Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Деление с остатком"

Конспект урока по математике "Деление с остатком"

Скачать материал

Тема урока: Деление С остатком.

Цель урока: Познакомить детей с конкретным смыслом деления с остатком. Закрепить приемы вне табличного умножения и деления. Развивать логическое мышление. Воспитывать внимательность, интерес к изучению математики, умение работать самостоятельно.

Хо

ока.

   1.      Организационный момент.

(Настраиваю детей на работу) Дети проговаривают и садятся. Каждый день — всегда, везде

На занятиях, в игре Смело, чётко говорим И тихонечко сидим.

II.             Вступительное слово учителя.

Каждый день ребята нами встают маленькие проблемы. Мы пригласили друзей в гости. Возникает проблема, хватит ли угощения. Мы идем в магазин, думаем, хватит ли денег на покупку, сколько мы получим сдачи. Все эти жизненные проблемы каждого дня помогает нам решить математика.

Сегодня на уроке я предлагаю вам быть исследователями математических истин. Мы пытаемся исследовать одну очень важную в математике тему. Когда ученые что-либо исследуют, они проверяют все, что связано с предметом их изучения.

III.        Минутка чистописания.

Для начала я предлагаю вам аккуратно и красиво записать ряды чисел и попробовать определить закономерность. ( записывают в тетрадях.) 2,4,6. . . . . . .

Учитель: Какие это числа?

(Четные.)

Учитель: Что еще мы знаем о них?

( Они хорошо делятся на 2.)

Учитель: Как иначе можем сказать?

( Нацело делятся на 2.)

(записывают второй ряд)

Учитель: Что можно сказать за второй ряд? (Эти числа хорошо делятся на 7 и нацело.)

IV. Устный счет.

Дети работают с книжками-считалками

1). Учитель: Чему равно произведение чисел 26 и З?

( 78.)

Учитель: Какой прием использовали?

(26х3, исло 26 представили как сумму слагаемых 20 и 6.)

20 6

2). Учитель: На какое число надо умножить З, чтобы получить 24?

(8.)

Учитель: Как узнали?

(24:8)

З).Учитель: Какое число меньше 42 в 6 раз?

(7.)

Учитель: Как узнали?

(42:6.)

4). Учитель: Я задумала число, разделила его на 12 и получила 4. Какое число я задумала? (48.)

Учитель: Как узнали?

( 12х4=42.)

V. Самостоятельная работа.

*          Разделите числовые выражения на 2 группы.

*          Найдите значения.

*          Объясните свой выбор.

(На доске прикреплены подвижные числовые выражения)

Проверка


Первую группу выставляет 1 учащийся.

Учитель: Почему выбрал эти числовые выражения?

(Делятся на однозначное число.)

Учитель: Какой прием использовал при делении?

( Раскладывал делимое на удобные слагаемые.)

90:5

                                   30 18                              0 40 ( возможны варианты)

Вторую группу выставляет 2 учащийся.

Учитель: Почему выбрал эти числовые выражения?

(Делятся на двузначное число.)

Учитель: Какой прием использовал при делении?

(Прием подбора. Узнавал, сколько раз по 15 содержится в числе 30, по 16 в числе 48, по 30 в числе 90.)

Дети сверяют свои записи с доской.

Учитель: У кого записи выполнены так, как на доске, ставят на полях ( + ). Как называются компоненты при делении?

( Делимое, делитель, частное.)

А. СЛУШАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО.

Учитель: у меня на столе 18 тетрадей. Если я раздам тетради 9 ученикам, сколько тетрадей получит каждый ученик?

(Каждый ученик получит 2 тетради.) (Тетради раздаю детям, встают 9 учеников поднимают вверх по 2 тетради)

Объяснение нового материала.

Учитель: А если я раздам 18 тетрадей поровну четырем ученикам, сколько тетрадей получит каждый ученик?

(18 на 4 не делится.)

Учитель: Как быть?

Давайте попробуем разделить. Для этого нарисуйте в тетради 1 8 точек и 4 квадрата как на рисунке:

Нам нужно разделить 18 на 4 любым способом.

Один ученик соединяет точки с квадратами.

Учитель: Раздает по 1 тетради.

( Соединяет 1 точку с квадратом.) Учитель: Еще по 1 тетради. (Соединяет еще по 1 точке с квадратом) Учитель: Еще по 1 тетради.

(Соединяет еще по 1 точке с квадратом)

Учитель: Сколько тетрадей у учащихся?

(По З тетради у учащихся.)

Учитель: Сколько точек соединены с квадратами?

( У квадратов по З точки.)

Учитель: Еще по 1 тетради.

(Соединяет с квадратами еще по одной точке.)

Учитель: По сколько получил каждый учение?

( По 4 тетради.)

Учитель: Сколько тетрадей у меня осталось?

(2 тетради.)

Учитель: Сколько точек не соединены с квадратами? (2 точки не соединены с квадратами.) Учитель: если бы тетрадей было 16?

(То мы сразу бы разделили на 4, и ничего бы не осталось.) Учитель: А так у нас получилось 2 лишние тетради. Как назвать лишние тетради?

(Остаток.)

Учитель: Кто догадался, как называется тема нашего исследования? (Деление с остатком.)

Учитель: Открывает тему, записанную на доске.

Попробуйте разделить15 кружков поровну по 4 кружка. Сколько детей получат кружки?

( Рисуют в тетради 15 кружков, делят их по 4.)

0000 0000 0000 000

Учитель: Сколько детей получат по 4 кружка?

(Три ученика получат по 4 кружка.)

Учитель: Сколько кружков останется?

(Три кружка останется.)

Учитель: Что мы узнали, когда делили? (Мы узнали, сколько раз по 4 содержится в числе 15, и сколько осталось.) Учитель: Какой можно сделать вывод?

( Если число не делится нщело, то его можно разделить с остатком.) Учитель: Давайте запишем результат нашего исследования числовым выражением.

(Первый раз записывает учитель проговаривая)

Давайте прочитаем правило на страницеЗЗ.

Физкультурная минутка

Раз — подняться, потянуться,

Два — согнуться, разогнутся,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — за парту тихо сесть,

Семь, восемь — лень отбросим.

Первичное закрепление.

Учитель: Составьте и запишите выражения на деление с остатком по данным рисункам:

(На доске даны три рисунка, трое учащихся работают у доски. В слабом классе задания выполняются поочередно, в сильном могут выполняться параллельно) 1). oqo olo 0/0 ор 0/0

Учитель: Сколько дано кружков? сдано 1 1 кружков.)

Учитель: По сколько кружков они разделены? (Они разделены по 2 кружка.) Учитель: Как это записать?

(Пишет 1 1 :2=)

Учитель: Как выполняем деление?

(Число 1 1 представим как сумму удобных слагаемых 10:2=5 останется 1)

10 1

Учитель: Почему остаток не делится на 2?

(Один меньше двух ( 1 > 2 ))

Учитель: Сколько дано квадратов?

(Дано 11 квадратов.)

Учитель: По сколько квадратов они разделены? (Они разделены по 4 квадрата.) Учитель: Как это записать?

(Пишет 1 1 :4)

Учитель: Как выполняем деление?

(Число 1 1 представим как сумму удобных слагаемых 8:4= 2останется З) 1 :4=2(ост.З)

            8      

Учитель: Почему остаток не делится на 4? (Три меньше четырех (З > 4).)

3).

Учитель: Сколько дано треугольников?

(Дано 14 треугольников.)

Учитель: По сколько треугольников они разделены? ( Они разделены по З треугольника.) Учитель: Как это записать?

(Пишет 14:3)

Учитель: Как выполняем деление?

(Число 14 представим как сумму удобных слагаемых 12:3=4 останется 2) 14:3=4(ост.2)

12 2

Учитель: Почему остаток не делится на З?

СДва меньше трех (2 > 3).)

Учитель: Какой вывод можно сделать?

(Остаток меньше делителя.)

Дома выполните с.2З N22

Выполните деление, докажите верность с помощью рисунка.

ИТОГ УРОКА

Учитель: Чему учились на уроке?

(Делить с остатком.)

Учитель: Какая была тема нашего исследования?

Деление с остатком.)

Учитель: Что из этой темы мы уже знали?

(Деление.)

Учитель: С чем столкнулись впервые?

(С остатком.)

Учитель: Кому было трудно, прикрепите на доске — красный кружок. Кто испытывал небольшие затруднения — желтый кружок.

Кто разобрался в данной теме и готов идти дальше — зеленый кружок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Деление с остатком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
