Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Единицы площади".

Конспект урока по математике 3 класс "Единица площади. Квадратный метр".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2032
19
15.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Головач Анастасия Алексеевна

Учитель начальных классов, дефектолог, логопед, психолог,дошкольное образование.

Единица площади, известная как квадратный метр, представляет собой основополагающий элемент в сфере измерений, используемый для определения пространства, занимаемого объектами. Этот стандартный метр измеряет площадь квадратной формы со сторонами по одному метру. Квадратный метр является частью международной системы единиц (СИ) и широко применяется не только в строительстве, но и в архитектуре, дизайне интерьеров, сельском хозяйстве и многих других областях. Квадратный метр позволяет осуществлять точные расчеты, облегчая планирование и проектирование. Например, в строительстве важно точно специалистам определить площадь, необходимую для заливки фундамента или укладки плитки. Благодаря универсальности квадратного метра, его легко адаптировать к различным контекстам, будь то измерение площади пола в комнате или расчет площади земельного участка. Следует отметить, что квадратный метр может иметь производные единицы, такие как гектар и декар, которые применяются для измерения больших площадей, особенно в сельском хозяйстве. Таким образом, квадратный метр остается непревзойденным инструментом для анализа и управления пространственными данными в современном мире.

Краткое описание методической разработки

Единица площади, известная как квадратный метр, представляет собой основополагающий элемент в сфере измерений, используемый для определения пространства, занимаемого объектами. Этот стандартный метр измеряет площадь квадратной формы со сторонами по одному метру. Квадратный метр является частью международной системы единиц (СИ) и широко применяется не только в строительстве, но и в архитектуре, дизайне интерьеров, сельском хозяйстве и многих других областях.

Квадратный метр позволяет осуществлять точные расчеты, облегчая планирование и проектирование. Например, в строительстве важно точно специалистам определить площадь, необходимую для заливки фундамента или укладки плитки. Благодаря универсальности квадратного метра, его легко адаптировать к различным контекстам, будь то измерение площади пола в комнате или расчет площади земельного участка.

Следует отметить, что квадратный метр может иметь производные единицы, такие как гектар и декар, которые применяются для измерения больших площадей, особенно в сельском хозяйстве. Таким образом, квадратный метр остается непревзойденным инструментом для анализа и управления пространственными данными в современном мире.

Развернуть описание

Конспект урока по математике "Единицы площади".

Скачать материал

Тема: «Единицы площади»

Класс: 4

Цель урока:

Ø  Систематизировать и углубить знания о единицах измерения площади и  их  практической значимостью.

Задачи урока:

Ø  закрепить   знания учащихся об отношениях между изученными  единицами площади;

Ø  отработать умение переводить меньшие единицы измерения площади в  большие и наоборот;

Ø  совершенствовать  умение  решать задачи;

Ø  воспитывать интерес к математике, как учебному предмету;

Тип урока: комбинированный

Форма проведения: урок – путешествие

 

Материалы урока, наглядность:

ü  М.И Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. «Математика» 4 класс, 1 часть,

ü  презентация

ü  мультимедийный проектор, экран,

ü  таблица соотношений единиц площади.

 

План урока.

1.      Организационный момент.

2.      Проверка  домашнего  задания. Устный счет.

3.      Актуализация  знаний.

4.      Закрепление изученного материала

Физкультминутка.

5.      Решение задачи.

6.      Работа над пройденным материалом.

7.      Рефлексия.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель: Прозвенел звонок, урок начинается.

Я желаю вам хорошего настроения на весь урок и уважительного отношения друг к другу.

Сегодня мы отправимся в путешествие с необычными героями.

- Кто из вас их узнал? Назовите их.  (Талисманы зимней олимпиады в Сочи).

-В каком году будет проходить олимпиада?

-Сколь вам будет лет?  - В каком классе будете учиться?

 

2.Проверка  домашнего  задания.  Устный  счёт.

- Покажем свои знания нашим героям. Начнём урок с  арифметического  диктанта  и  одновременно  проверим  домашнее  задание. В  диктанте  мы  будем  использовать  ответы  выражений  из  домашнего упражнения  №190.

1. От какого числа надо отнять 2, чтобы получить ответ  четвёртого  выражения? (1002)

2. Какое число больше, чем ответ  первого  выражения  на  3000? (3446)

3. Произведение двух чисел равно 3500. Первый множитель равен ответу  третьего  выражения. Чему равен второй  множитель? (100)

4. На сколько число 7601 больше, чем ответ  второго  выражения? (7000)

5. Сколько получится, если число 9850 уменьшить на ответ  седьмого  выражения? (9400)

6. Запиши  соседей  последнего  ответа. (599999  и  600001)

( Коллективная проверка задания)

3.Актуализация  знаний.

Зайка, Мишка, Леопард, Снежинка и Лучик живут  в доме талисманов. Они хотели узнать площадь своего дома. Поможем?      

 

Какие вы знаете единицы измерения площади?

(Запись ответов на доске и тетрадях) 

1мм2    1см2    1дм2    1м2      1км2

-Как вы это понимаете? (1 мм2 – это квадрат со стороной 1 мм; 1см2 – это квадрат со стороной 1 см и т.д.).

 

-Установим взаимосвязь между ними.

В 1см2 – 100мм2;  в 1дм2 – 100 см2;  в 1м2 – 100дм2 – 10000см2;  в 1км2 – 100000 м2  

(Записать в тетрадь)

Какие вы знаете единицы площади для измерения земельного участка?

Ар – единица земельной площади, равная 100 м2 Гектар – единица земельной площади, равная 10000 м2         (Записать в тетрадь)

 

 

-Рассмотрите запись на доске:

400 м2; 600 см2; 3 а; 2 дм2; 7 га; 12см2

-Сделайте запись в тетрадь, расположив единицы площади в порядке возрастания.

- Фигуру, с какой площадью можно начертить в тетради?  (12см2) Начертите.

-Чему равна длина и ширина вашего прямоугольника?

4. Закрепление изученного материала

v  Дом талисманов

-А теперь найдите площадь комнат талисманов.  (Находят площадь по рядам и результат складывают все вместе)

 

-Найдите площадь земельного участка, на котором построен дом.

 

 

Переведите 50000 мв крупные единицы измерения площади. (500ар; 5 га)

Устно:

-Выразите в м2  -  4га; 5га; 62а; 12а.

-Выразите в а  - 27га; 8га3а; 96000 м2

-Какие площади измеряют арами и гектарами? (Площадь земельных участков)

 

v  Олимпийский парк.

Наши герои приглашают совершить путешествие по Олимпийскому парку.

 

Общая площадь Олимпийского парка составляет 256 гектаров. На территории парка расположены: центральная Олимпийская площадь, парк «Река», Олимпийский стадион «Фишт» и  пять ледовых арен. Дворец зимнего спорта «Айсберг»,  ледовая арена «Шайба», Ледовый дворец  «Большой»,

конькобежный центр «Адлер-Арена», кёрлинговый центр «Ледяной куб». Олимпийский стадион «Фишт» сдадут  в эксплуатацию в августе 2013 года. Здесь пройдут  торжественные церемонии открытия и закрытия Олимпийских Игр, а в 2018 году матчи Чемпионата мира по футболу.

 

-Выразите гектары в арах и квадратных метрах

Олимпийский парк                 265 га -………..ар; ……………………м2

Дворец зимнего спорта          12га - …………ар; ……………………м2

Ледовый дворец                     13га - …………ар; …………………….м2

Олимпийский стадион                       17га - …………ар; …………………….м2

(запись на доске и в тетрадях)

v  Спортивные комплексы Губкина

-А можем мы рассказать и показать Олимпийским талисманам спортивные комплексы нашего города. Назовите их.

 

 

Выразите квадратные метры в арах и гектарах

Спортивный комплекс           66000м2 - ……...ар;  ……. га ………..ар

Дворец спорта                        10000м2 - ………ар; ………га

                                               (запись на доске и в тетрадях)

 

-Сравните на сколько  площадь дворца зимнего спорта «Айсберг» больше площади дворца спорта «Кристалл». Что для этого необходимо сделать? (преобразовать единицы площади в квадратные метры, в ары, в гектары)

12га – 120000м2 - 1200ар

1га -    10000м2 -  100ар

v  Физкультминутка

v  Решение задач

Снежинка и Лучик приготовили для вас чертёж и условие задачи. Вы должны составить и решить задачу.

 

(Дети составляют задачу: «Длина прямоугольного участка земли 100м, ширина на 40м меньше длины. Какова площадь участка?» Решение с комментированием, с записью решения в тетрадь.)

1)100-40=60(м) - ширина

2)100*60=6000(м2) – площадь

6000м2=60ар

            Ответ: 60ар

 

(Колхозное поле прямоугольной формы занимает площадь 18га.

Длина поля 1000м. Найти периметр.)

18га=180000м2

1)180000:10000=180(м)-ширина

2)(1000+180)*2=2360(м)-периметр

                        Ответ:2360м

 

- Работа по учебнику

- Итог урока. Рефлексия

-Какую цель ставили в начале урока?

-Мы её достигли?

-Поделитесь своими впечатлениями.

- Домашнее задание

Составить и решить задачи, используя единицы площади.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Единицы площади"."
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
