Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике и презентация
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике и презентация

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 2 м космос.ppt

библиотека
материалов
Презентацию подготовила : учитель начальной школы МБОУ Лицей №1 Давыдова Вера...
- 04 1961 9 7 2011
 1 2 3 4 5
1)Р = 3+3+3+3 Р = 12 см 2)Р = 3+3+3+3+3 Р = 15 см 2)Р = 3 x 4 Р = 12 см
: 2 14 12 10 8 20 18 16 9 8 10 4 7 6 5
Марс.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Экипаж космического корабля «Восток» состоит из 12 космонавтов, а экипаж кора...
Венера.
Сатурн.
Земля.
21 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентацию подготовила : учитель начальной школы МБОУ Лицей №1 Давыдова Вера
Описание слайда:

Презентацию подготовила : учитель начальной школы МБОУ Лицей №1 Давыдова Вера Михайловна Интегрированный урок по математике и окружающему миру.  Тема: Деление на 2. Путешествие в космос.  

№ слайда 2 - 04 1961 9 7 2011
Описание слайда:

- 04 1961 9 7 2011

№ слайда 3  1 2 3 4 5
Описание слайда:

1 2 3 4 5

№ слайда 4 1)Р = 3+3+3+3 Р = 12 см 2)Р = 3+3+3+3+3 Р = 15 см 2)Р = 3 x 4 Р = 12 см
Описание слайда:

1)Р = 3+3+3+3 Р = 12 см 2)Р = 3+3+3+3+3 Р = 15 см 2)Р = 3 x 4 Р = 12 см

№ слайда 5 : 2 14 12 10 8 20 18 16 9 8 10 4 7 6 5
Описание слайда:

: 2 14 12 10 8 20 18 16 9 8 10 4 7 6 5

№ слайда 6 Марс.
Описание слайда:

Марс.

№ слайда 7 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Описание слайда:

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Экипаж космического корабля «Восток» состоит из 12 космонавтов, а экипаж кора
Описание слайда:

Экипаж космического корабля «Восток» состоит из 12 космонавтов, а экипаж корабля «Орбита» - на 4 космонавта меньше .

№ слайда 18 Венера.
Описание слайда:

Венера.

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Сатурн.
Описание слайда:

Сатурн.

№ слайда 21 Земля.
Описание слайда:

Земля.

Выбранный для просмотра документ матем 2 путеш в космос.doc

библиотека
материалов

Интегрированный урок по математике и окружающему миру.


Тема: Деление на 2.

Путешествие в космос.


Цель: Закрепить табличные случаи умножения и деления.

Познакомить с планетами Солнечной системы.

Дать ученикам представление о том, что такое «космос».

Совершенствовать вычислительные навыки и умения

решать задачи.

Развивать познавательный интерес, анализировать,

обобщать и делать выводы.

Воспитывать усидчивость, внимание, чувство товарищество и

взаимовыручки.

Задачи:

Познавательные: Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные: Понимание возможности разных позиций и точек зрения на один и тот предмет или вопрос.

Регулятивные: Постановка учебной задачи (целеполагание)

Планируемые результаты: Научатся использовать взаимосвязь умножения и деления при делении на 2; решать задачи изученных видов; познакомятся с планетами солнечной системы.

Оборудование: ракета, тесты, индивидуальные карточки, презентация,

учебник, запись на доске.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Будьте все внимательны.

А ещё старательны.

Тихо сели девочки. Тихо сели мальчики.

  1. Устный счёт.

(запись на доске)

  1. 04 1961 108 9 7 2011

- Что означают эти числа?

(12 04 1961 – в этот год Ю.А.Гагарин полетел в космос,

108 минут длился полет Гагарина,

9 – планет Солнечной системы.

7 – звезд в созвездии Большой Медведицы,

2011 – текущий год, посвященный космонавтике.)

Сегодня на уроке математики мы отправимся в космическое путешествие, узнаем интересные факты о некоторых планетах Солнечной системы. Во время путешествия будем решать, считать и отгадывать.

Диспетчерами центра нашего полета будут:



Но сначала нужно построить космический корабль, для этого выполним несколько заданий.


1. Какое арифметическое действие нужно выполнить?


hello_html_m11bf1fc0.gif

hello_html_m31b20e97.gif

hello_html_m445d5878.gif

hello_html_m4394806b.gifhello_html_66b5201d.gif


hello_html_5f64beb7.gifhello_html_782b7397.gif


hello_html_m10aa3e34.gif



- Повторим компоненты действия деления.



2. Для выполнения данного задания разделимся на три экипажа.


1 ряд – первый экипаж

2 ряд – второй экипаж

3 ряд – третий экипаж


Найдите закономерность и значение данных выражений.


2 • 2 = 10 • 2 = 3 : 3 =

2 • 4 = 9 • 2 = 4 : 4 =

2 • 6 = 8 • 2 = 5 : 5 =

……… ………. ………...

……… ………. ………...


Командир каждого экипажа зачитывает выражения и объяснят закономерность.


3. Рассмотрите геометрические фигуры.

- Какая фигура «лишняя»?

- Почему?

hello_html_3ad100e7.gif- - Как называется эта фигура?

- На ваших рабочих местах лежат листочки с заданием, прочитайте его.

- Прочитает это задание ……

- Что такое периметр?

Это задание вы будите выполнять парами.

Кто выполнил задание, подаём сигналы.

- Какое решение будет верным?

- Почему?

- Как рациональнее найти периметр квадрата?


Итак, Вы были дружными внимательными и построили прочный космический корабль.


III. Закрепление изученного.


Встали, полетели (потянули руки к звёздам). Мы прилетели на планету. Что бы узнать, как она называется нужно выполнить задание.

Откройте учебник на с. 72 №1

- Прочитайте задание.

- Чтобы выполнить это задание, вспомним связь между компонентами умножения.

9 • 2 = … : … = … : 9 =

2 • ≤6 = … : 2 = … : 6 =

Молодцы.

Следующее задание выполните самостоятельно.

С. 72 №3

I вариант – 1 строчка

II вариант – 2 строчка

Самопроверка (дети решают у доски)


Молодцы хорошо справились с заданием.

Эта планета называется Марс. Кто приготовил дополнительный материал о планете.


Марс

Марс четвертая планета солнечной системы, по удалению от солнца.

Эта планета названа в честь Марса – древнеримского бога войны. Марс почти вдвое меньше Земли по размеру. Его называют «красной планетой2 из-за красноватого оттенка.

Отправляемся путешествовать дальше.


Во время полета к другой планете отдохнём.

( музыкальная физминутка)

Прилетели на следующую.

Прочитайте текст.


Экипаж космического корабля «Восток» состоит из 12 космонавтов, а в экипаже корабля «Орбита» в 2 раза меньше космонавтов.


- Можно ли назвать это текст задачей?

- Почему?

- Какой вопрос можно сформулировать к этому условию?

(Сколько космонавтов в экипаже корабля «Орбита»?)

- Сколько действий нужно выполнить, чтобы ответить на этот вопрос?

- Можно ли еще другой вопрос сформулировать е этому условию?

- Какой?

(Сколько всего космонавтов в двух экипажах?)

- Сколько действий нужно выполнить, чтобы ответить на этот вопрос?

- Можно ли еще поставить другой вопрос к этому условию?

- На сколько меньше космонавтов в экипаже»Орбита»?

У кого на партах лежат красные кружочки решают задачу в одно действие, остальные - в два.

Самопроверка.

(дети решают у доски)

Молодцы с заданием справились верно.

Эта планета называется Венера. Кто приготовил дополнительный материал о планете Венера?


Венера.

Вторая планета Солнечной системы. Венеру называют сестрой Земли.

Венера и земля похожи размерами и массой. На поверхности планеты высокая температура и ядовитые облака на небе.


Отправляемся путешествовать дальше.

Физкультминутка


Прилетели на следующую.

На это планете нас ждет новое испытание.

Перед вами лежат тесты. Вы должны их выполнить за пять минут.

Приступили к работе.

Передайте листочки на первую парту.

Насколько правильно вы справились с этим заданием проверит диспетчер центра управления …………………………………………

- Кто догадался, как называется это планета?

Сатурн.

- Кто приготовил дополнительный материал о планете Сатурн.


Сатурн.

Планету назвали в честь римского Бога Сельского хозяйства. Вторая по величине планета в Солнечной системе. Вокруг Сатурна большое кольцо, которое состоит главным образом из льда. Горных пород и пыли.


Отправляемся путешествовать дальше.

Пристегнули ремни (хлопок в ладоши)

Зарядка для глаз.

Мы прилетели на следующую планету. Кто знает, как она называется?

Земля.

Кто приготовил сообщение о планете Земля.


Земля

Единственная планета, название которой пришло не из римской или греческой мифологии. Оно произошло от англосаксонского слова 8 века что означает «грунт» или «почва». Земля имеет не идеально круглой формы. Округлённая форма нашей планеты имеет небольшую выпуклость к экватору. Такая форма появилась в результате ее вращения.


Устная работа (запись на доске)

Что записано на доске? ( равенства и неравенства)

Исправьте допущенные ошибки в равенствах и неравенствах.


2 • 7 +2 •3 = 2 •10 2 •9 - 2 • 4 = 2 • 6

18 + 18 : 2 >2 • 6 14 - 14 : 7 < 12 : 6

Молодцы с заданием справились верно.

IV. Итог урока.

- Какие задания вам понравились? Какие задания вызвали затруднение?

- С какими планетами Солнечной системы познакомились?

Оценки по окружающему миру получили……..

Оценки по математике получили………………..

Домашнее задание.

Подготовить дополнительный материал о других планетах Солнечной системы.

С. 72 № 5. повторить табличные случаи умножения и деления на 2.

Рефлексия. «Звезда»

Звезду красного цвета –поднимают дети, которые активно работали на уроке и материал усвоили хорошо.

Звезду желтого цвета - поднимают дети, которые активно работали на уроке, но материал урока не всегда был понятен.

Звезду голубого цвета- поднимают дети, которые работали на уроке не активно и материал был для них сложным непонятным.
