- 12.01.2015
- 975
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по математике во 2 классе
Тема: Таблица умножения и деления на 6.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Учебные материалы. Учебник «Математика, 2 класс» (авт. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева); рабочая тетрадь «Математика, 2 класс » (авт.В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачева): раздаточный материал.
Цель: Составить таблицу умножения и деления на 6.
Развивать умения решать текстовые задачи.
Формировать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД:
-уметь определять и формулировать цель урока
-учиться планировать учебную деятельность на уроке
-оценивать правильность выполнения действий на уроке
Познавательные УУД:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний :понимать ,что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи
-делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи
-добывать новые знания ,находить ответы на вопросы , используя учебник, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке
-уметь осознанно строить речевое высказывание , перерабатывать полученную информацию :наблюдать и делать самостоятельно выводы
Коммуникативные УУД:
-уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Предметные УУД:
-знать название компонентов и результата действия умножения и деления
-понимать связь между умножением и сложением, умножением и делением
-правильно употреблять в речи математические понятия
-решать текстовые задачи
Личностные УУД:
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
-стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения.
Ход урока
Руки на месте? (НА МЕСТЕ)
Ноги на месте? (НА МЕСТЕ)
Локти на месте? (У КРАЯ)
Спина прямая? (ПРЯМАЯ)
Улыбнулись друг другу и пожелайте получать пятёрки
Сегодня у нас урок открытия нового знания.
-Как мы строим такие уроки?(на доске появляется план)
ПЛАН:
1. Повторить пройденное
2.Пробное действие.
3.Поиск решения.
4.Применение нового знания.
5.Закрепление изученного
6.Работа над геометрическим материалом
7.Самостоятельная работа.
8.Итог урока.
-Что мы будем повторять?(то ,что понадобится в новой теме)
-Посмотрите на ряд чисел.
12, 16, 20, 24, 28, 32, 36
15, 20, 25 30 35 40 45
6 12 18 24 30 36
-Что особенного в каждом ряду?(В первом ряду каждое число увеличивается и делится на 4;во втором на -5;в третьем на- 6).
- Что означает выражение 4х6=24?(по 4взяли 6 раз с помощью действия сложения).
-Когда можно заменить сумму умножением? (при сложении одинаковых слагаемых).
-Какие знания мы повторили?(знание таблицы умножения ).
-Какие умения?(умения считать, вычислительные навыки).
-А для чего?(чтобы правильно вычислять, решать задачи).
Даны числа 5,4,20- составьте с помощью их выражение на умножение и деление.
…*4= - Как называют компоненты при умножении ?(множители)
4*5= - Какие свойства произведения применимы ?(переместительное)
20:5= ( От перестановки мест множителей , произведение не
20:4= меняется.)
- Деление взаимообратное действие для умножения.
-- Какое знание повторили? ( название компонентов , связь действия умножения и деления.)
2.Открытие нового знания.
- Над каким пунктом плана мы поработали? (1.Повторить пройденное.)
- Над каким предстоит поработать сейчас?(2.Пробное действие.)
- Что нам покажет пробное действие? (Затруднение).
Посмотрите на доску . Что видите ? (Выражение)
6*4 15:3 Разбейте на группы.
3*7 20:4 Перепишите.
2*6 48:6 Найдите значение выражения
-- Кто решил? У кого возникли затруднения?
- Почему возникли затруднения? У кого нет ответа? Почему? (мы чего-то не знаем)
--Чего мы не знаем ? ( таблицу умножения или деления на 6)
--Кто догадался , какая тема урока? (Таблица умножения и деления на 6)
--Какую цель для работы поставим перед собой? (Цель: составить таблицу умножения и деления на 6 , потренироваться в ее использовании, постараться выучить наизусть).
-К какому пункту плана переходим?
3.Поиск решения.
- Откройте учебники на странице16
-Что нам предстоит сделать? ( составить таблицу умножения)
1столбик. 2 столбик 3 столбик 4 столбик
6*1=6 6*6= 6:6=
6*2=12 6*7= 12:6= 12:2=
6*3=18 6*8= 18:6= 18:3=
6*4=24 6*9= 24:6= 24:4=
6*5=30 6*10= 30:6= 30:5=
6*5=30 - как составить 2 выражение? оно увеличится на 6
6*6=60+6=36
6*7=36+6=42
6*8=42+6=48
6*9=48+6=54
6*10=54+6=60
3 Столбик.
-Деление обратное действие для умножения.
- Если произведение разделить на первый множитель ,то получится второй множитель.
4 Столбик.
- Если произведение разделить на второй множитель ,то получится первый множитель.
Какова цель урока? Мы достигли цели?
Что мы составляли? (таблицу умножения и деления на 6)
Для чего нам надо знать таблицу? (уметь считать и вычислять, решать задачи)
--Итак, мы составили таблицу умножения. Можем мы теперь решить выражение 54:6 =? (да)
А почему? Потому что 6*9=54
--Что нам помогло при решении этого выражения? (таблица умножения и деления на 6)
Следующий этап урока.
4.Применение нового знания.
Прочитайте друг другу выражения нашей таблицы умножения и деления с использованием названий компонентов ..Я начну:
-Я читаю выражение, а вы продолжайте: Первый множитель- 6 , второй -4.
-Чему равно произведение?..
-Первый множитель -5, второй -6
- Чему равно произведение?
-Делимое 18, делитель-6.Найдите частное?
--Что мы закрепили? (таблицу умножения и деления на 6)
Физминутка.
Мы считали и устали,
Дружно тихо все мы встали,
Ручками похлопали раз, два, три.
Ножками потопали раз, два, три.
Встали- сели, встали- сели.
И друг друга не задели,
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
5.Закрепление изученного
Сейчас мы потренируемся в использовании таблицы умножения и деления на 6.Решим задачу№8 по учебнику на странице 18
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Выполните рисунок к данной задаче и решите ее.
Запись:
∆∆∆∆
4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 24 (д.).
∆∆∆∆
4 · 6 = 24 (д.) – построили.
∆∆∆∆
Ответ: 24 дома.
∆∆∆∆
∆∆∆∆
∆∆∆∆
Самооценка:
-Что вам надо было сделать?
- Ты справился?
-Ты справился сам или с помощью?
- Как оцениваешь свою работу? Почему?…
--Что сейчас мы делали?(решали задачу)
-Какое умение проверяли? (умение решать задачи)
-Какое знание понадобилось , чтобы решить задачу?(Знание таблицы умножения на 6.)
-Какой пункт плана выполнили? (Применение нового знания).
-А теперь какой этап ?
6.Работа над геометрическим материалом
Задание № 9(с. 18).
– Рассмотрите чертежи.
– Как называются эти фигуры? (Многоугольники.)
– Назовите признаки многоугольников.
– Как называется первый многоугольник? (Восьмиугольник.)
– Как называется второй многоугольник? (Двадцатиугольник.)
– Чем схожи эти многоугольники? (Они невыпуклые.)
– Назовите признаки выпуклых и невыпуклых многоугольников.
– На сколько квадратов разделена каждая фигура? Подсчитайте их количество разными способами.
Решение:
I способ
1-я фигура:
6 + 6 + 2 + 2 + 6 + 6 = 28 (кв.).
II способ
6 · 4 + 2 · 2 = 28 (кв.).
I способ
2-я фигура:
6 + 6 + 4 + 4 + 4 + 4 + 2 + 2 = 32 (кв.)
или
6 + 6 + 6 + 6 + 2 + 2 + 2 + 2 = 32 (кв.).
II способ
6 · 2 + 4 · 4 + 2 · 2 = 32 (кв.)
или
6 · 4 + 2 · 4 = 32 (кв.).
– Какой способ оказался лучше?
7.Самостоятельная работа.
--Для чего мы проводим самостоятельную работу ? ( проверить как мы усвоили таблицу умножения и деления)
1 вариант 2 вариант
(5*6)-15= (35:5)*6=
(28:4)+36= 3*( )=24
6:(33-30)= 6*(36:4 )=
6*( )=12 4*6=
48:6= 54:6=
1ученик из 1варианта выходит и 1 ученик из 2 варианта, записывают ответы. Проверка:
-Что тебе надо было сделать? Как оцениваешь свою работу? Выставление оценок за урок.
8.Рефлексия:
Итог: -Какую цель ставили? (Составить и запомнить таблицу умножения и деления на 6 и потренироваться в ее использовании. )
-Чему учились? ( применять таблицу умножения и деления на 6).
-Что понравилось на уроке?
-Что было трудно?
- Молодцы! Спасибо! Урок окончен!
9. Д/З. с18 №8 №12
6 654 140 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Тесленко Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.