Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по математике на тему

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок по теме «координатная плоскость»

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Координатная плоскость»

Задачи урока:

образовательная – закрепить навык построения точки по заданным координатам, определения координаты точки, отмеченной на координатной плоскости;

развивающая – развивать творческие способности, развивать пространственное мышление;

воспитывающая – культура общения на уроке, чувство сотрудничества.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма урока: организация познавательной деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Сообщение темы урока. Учитель проводит вступительную беседу, в ходе которой дети сами «приходят» к цели урока.

II. Актуализация знаний.

Устный опрос:

- как задается координатная плоскость? (слайд 1)

- как называются прямые?

- как называется точка пересечения прямых? (направление отсчета, начало отсчета, единичный отрезок)

- сколько чисел надо указать, чтобы задать положение точки на координатной плоскости?

(как называются числа, задающие положение точки на координатной плоскости)

- как называется первое (второе) из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости?(слайд 2)

III. Выполнение упражнений.

  1. Отработать и закрепить навык нахождения координат отмеченной точки.

На координатной плоскости отмечены точки, определить координаты точек. (один ученик у доски, остальные в тетрадях)

  1. Отработать и закрепить навык построения точки на координатной плоскости.



hello_html_7b8242d3.png

hello_html_4ad441f2.png

Ответ: плоскость.

  1. Отработать и закрепить навык построения точки по заданным координатам.

(-11;3)

(13;6)

(-2;-5)

(-9;3)

(13;5)

(-2;-4)

(-8;1)

(11;2)

(-4;-3)

(-8;0)

(11;1)

(-6;-3)

(-10;-2)

(13;-2)

(-10;-2)

(-13;-2)

(13;-3)

Плавник:

(-15;0)

(11;-3)

(-8;-1)

(-14;2)

(7;0)

(-6;0)

(-9;6)

(4;0)

(-5;0)

(-7;7)

(2;-2)

(-4;-1)

(-5;7)

(4;-3)

(-6;-2)

(3;4)

(5;-3)

(-8;-2)

(5;5)

(6;-2)

Глаз:

(1;7)

(5;-1)

(-12;1)

(-2;10)

(3;-1)

(-12;2)

(-4;9)

(2;-2)

(-11;2)

(-5;7)

(-4;-3)

(-11;1)

(6;3)

(-5;-3)

(-12;1)

(8;4)

(-4;-5)


(11;6)

(-3;-6)


Рыбка (муксун – царь рыба)


IV . Подведение итогов.

Рефлексия: какие две основные задачи, мы с вами решали на уроке?

Инструктаж домашнего задания: построить картинку пол заданным координатам.






