Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему

библиотека
материалов

Тема: Задачи (На сколько длиннее?)

Дата: 17.02.2015

Цель: - формировать умение учащихся определять, на сколько одно число больше другого, решать задачи на разностное сравнение (на сколько длиннее?); развивать память , мышление, Воспитывать интерес к математике,  стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

Методы обучения: игровой, словесный, практический

Форма урока: коллективная, индивидуальная

Тип урока: комбинированный

Наглядности: карточки, игра "Купите шар", учебник, картинка - мячи - синие и красные, полоски - красный и синий.

Ход урока:

1. Орг.момент Настрой на урок. *Проверка готовности к уроку.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

2. Минутка чистописания: 7 77 7 77

3. Повторение:

  • Устный счет "Купите шар"

2+2 6-3 2+7 8-6

4+4 8-4 9-4 5-4

6+3 4-2 10-6 3-2

Задачи в стихах:

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два — под березой,

Один — у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине?

***

Пять гостей уже пришли.

Четверо еще в пути.

Сколько всех их станет тут,

Когда гости все придут?

***

Только я в кусты зашла,
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик.
И зелёный моховик.
У кого ответ готов,
Сколько я нашла грибов?

***

 Семь ребят каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей

4. Изучение нового материала: Работа с полотном:

На доске 2 отрезка - синий и красный.

-Скажите, какой отрезок длиннее синий или красный?

-Какой короче?

- Как нам узнать, на сколько красный отрезок длиннее чем синий отрезок?

- Какую единицу измерения длины вы знаете? (сантиметр)

-составьте задачу по картинке. У Андрея две линейки. одна красная, другая синяя. Красная - 10 см, синяя - 5 см. На сколько красная линейка длиннее синей?

Красная - 10 см

Синяя - 5 см

на сколько красная длиннее чем синяя?

10 - 5 = 5 см

Ответ: длиннее на 5 см.

5.ФИЗМИНУТКА

6. Работа с учебником: с 126 №2 (задача сопровождается картинками)

Красных - 5м

синих - ? на 3 больше

Сколько синих-?

5+3=8 м

Ответ: синих мячей 5.

7. Самостоятельная работа: стр стр 126 № 1 "Реши цепочки"

8. Домашняя работа : карточки

9. Подведение итогов урока. Оценивание.




