Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему

Конспект урока по математике на тему



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m5621146a.gifhello_html_3e979988.gifhello_html_3e979988.gifhello_html_m5621146a.gifhello_html_m275fc8ba.gifhello_html_mc765abb.gifТема. Деление числа на само себя

Цель: научить делить натуральное число на само себя

Задачи:

- обоснование и формулирование правила деления натурального числа на само себя;

- решение заданий с целью формирования навыка деления числа на само себя.


УУД:

Познавательные:

- знать названия компонентов деления;

знать и применять на практике правило деления любого числа (кроме 0) на само себя;

Регулятивные:

- определить цель (проблему)

- принимать и сохранять учебную задачу;

- включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Коммуникативные:

- выражать свои мысли и действия;

- уметь работать в паре (взаимопроверка).

Предметные:

- Умение работать с таблицей, схемой, правилом

Личностные:

- оценивать ситуацию


Оборудование: ноутбуки, интерактивная доска, документ-камера, учебники, тетради; карточки для оценки деятельности (смайлики), карточки с заданиями, сигнальные круги.



Ход урока

1.Орг. момент

Долгожданный дан звонок – начинается урок.

Все друг к другу повернёмся – и тихонько улыбнёмся.

Поприветствуем гостей – дорогих учителей.

- Садитесь. Откройте тетради. Запишите число, классная работа (на доске).

2. Сообщение темы урока.

- Откройте содержание учебника. Какую тему мы изучали на прошлом уроке. Прочитайте тему сегодняшнего урока (Деление числа на само себя). Какую страницу нужно открыть?

4. Постановка цели

- Какую цель поставим на урок? (научиться делить число само на себя)

- Предлагаю вам работать по следующему плану

Появляется план работы (деформированный):

1. Выполнить…

2. Узнать…

3. Научиться…

- Вы согласны начать работу? Почему? Давайте попробуем (если согласны).

- Давайте определим критерий, по которому будем оценивать свою работу на уроке:

Критерий умения делить число на само себя:

«Высокий»

«Средний»

«Низкий»

- Будем оценивать не только работу соседа по парте, но и свою. Своё выполнение каждого задания оцениваем на карточке, где изображены смайлики. В конце подведём итог.

5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

1). Начнём с №93. К доске пойдёт Саша.

- Прочитаем по ролям. Слова Миши прочитает Веня, автора Алина.

- Запишите равенства, о которых говорил Миша (Саша пишет на доске):

12:3=4 12:4=3

- Чем похожи эти равенства? Чем отличаются?

- Назовите компоненты действия деления в 1-м равенстве.

- Прочитайте второе выражение так, как назвали компоненты в 1 выражении

(делимое : значение частного = делитель)

- Как вы думаете, а что ответила Маша? Слова Маши читает Полина (Если делимое разделить на значение частного, то всегда получится делитель)

-Известно, что 12:1=12. Найдите значение частного 12:12, используя объяснение Маш

(1 ученик объясняет у доски)

ФИЗМИНУТКА (на зрение), 11 минута

2). № 94

- Прочитайте пояснение к заданию и вопрос.

- Какой вывод можно сделать о результате деления числа на само себя?

Вывод: т.к. при делении любого числа на число 1 получается это же самое число, то при делении любого числа на само себя получается число 1

- Найдите значение частного, используя данный вывод (самостоятельно),

- Давайте проверим через документ-камеру. (1 ученик выходит с тетрадью, проверяем через документ-камеру)

- Кто согласен – поднимите кто нет – .

- Какую задачу мы выполняли? (узнавали, как разделить число на само себя)

- Подтвердите свои предположения по учебнику (Правило на стр. 37)

- Оцените свою работу на карточке (смайлик 1)

6. Первичное закрепление

- Какая следующая задача стоит перед нами? (научиться делить число на само себя)

1). Самостоятельная работа с взаимопроверкой (№ 95)

- Находим значение частного самостоятельно, затем проверяем друг у друга.

- Оцените работу соседа по парте с помощью сигнальных кругов:

Если справился -

Если есть ошибки -

- Свою работу оцените на карточке (смайлик 2)

- Какую задачу урока мы выполняли? (учились решать примеры на деление числа на само себя)

- Где полученные знания можем применить? (при решении задач)

2). № 96 - простая задача на деление

- Какие требования нам предъявляются в этом задании?

(Реши, найди и запиши ответ)

- Кто знает, как решить задачу, поднимите кто не знает –

(Решают самостоятельно, затем устно проверяем)

- Оцените каждый свою работу согласно критериям (на карточке смайлик 3)

ФИЗМИНУТКА (21 минута)

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,


Головою три кивка.


На четыре – руки шире.


Пять – руками помахать,


Шесть – за парты сесть.



3). Самостоятельная работа на ноутбуках

- Для выполнения следующей задачи нам нужны ноутбуки (дети открывают ноутбуки) и карточки с заданиями (у каждого).

- Что вы видите на экране? Что будем делать? (находить корень уравнения)

- Что обозначает неизвестное число х?

Что нужно вспомнить, чтобы найти неизвестный делитель?

- Решать будем по 2 уравнения. Пока один из вас решает на ноутбуке, другой решает задание на карточке. Затем меняемся работой.

(Нахождение корней уравнений: 437 : х = 437, 580 : х = 580, 607 : х = 1, 250 : х = 1 )

Проверка:

- Чему равен корень в каждом из уравнений? Оцените свою работу на карточке

(смайлик 4)

- Закрываем ноутбуки.

7. Включение в систему знаний, повторение

98 (устно) – Чтобы справиться с этим заданием, нужно быть очень внимательным.

9. Итог. Рефлексия

- Какую цель поставили на урок? Какие задачи мы определили?

Удалось справиться с ними?

- Оцените, как итог, свою работу на уроке, согласно нашим критериям.

«высокий» - весёлый смайлик

«средний» - задумавшийся смайлик

«низкий» - печальный смайлик

- Почему так оценили?

10. Домашнее задание

Повторить правило, стр. 37





















Приложения

1.



1. C:\Users\HP\Desktop\смайлики.jpg 2. C:\Users\HP\Desktop\смайлики.jpg 3. C:\Users\HP\Desktop\смайлики.jpg4. C:\Users\HP\Desktop\смайлики.jpg

итог C:\Users\HP\Desktop\смайлики.jpg



2.

Вычисли:

186 : 186 = (140 + 10) : (150 – 0) =

92 : (80 + 12) = (47 * 1) : (47 : 1) =

25 : (100 – 75) = (121 – 13 + 7) : (121 – 13 + 7) =



3.



hello_html_5f7c3d08.jpg









57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

