Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему

Конспект урока по математике на тему

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Математика

Урок 95. Конкретный смысл действия умножения. Закрепление

Цели: продолжить работу над раскрытием смысла действия умножения; совершенствовать вычислительные навыки и умен решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием умножением; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; моделировать о помощью схематического рисунков и решать текстовые задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать сна работу и ее результат.

Ход урока

I.Организационный момент


Давайте, ребята, -

Учиться считать,

Делит, умножать,

Прибавлять, вычитать..

Запомните все,

Что без точного счета

Не сдвинется с места

Любая работа.


II. Актуализация знаний 1. Устный счет

- Покажите ответы с помощью карточек и объясните, как в считали.

Я задумала число. Если к нему прибавить 14, то получится 21: Какое число я задумала? (7)

Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое равно 8. Чему равно другое слагаемое? (9:)

Я задумала число, вычла из него 6 и получила 24. Какое число я задумала? (30.)

Разность двух чисел равна 8. Вычитаемое равно 9. Чему равно уменьшаемое? (17)

Из какого числа надо вычесть 25, чтобы получить 30? (55.)

Какое число больше 9 на 7? (16.)

Увеличьте 8 на 17. (25.)

Уменьшите 33 на 8. (25.)

Найдите сумму чисел 16 и 5. (21.)

Найдите разность чисел 82 и 51. (31.)

2. Работа над задачами - Дополните условия задач и решите их.

Лена прочитала 24 страницы книги. Это меньше, чем она хотела прочитать. Сколько страниц Лена хотела прочитать?

-Грачи свили 18 гнезд на березах и несколько гнезд на липах. На сколько больше гнезд свили грачи на липах, чем на березах?

В товарном поезде 36 вагонов. На первой станции отцепили несколько вагонов. Сколько вагонов осталось в товарном поезде?

В коллекции у Ани 26 бабочек. Это больше, чём в коллекции у Оли. Сколько бабочек в коллекции у Оли?

З. Логическая разминка - Решите задачи. -

На одной чаше весов арбуз и гиря массой 2 кг, а на другой дыня и гиря массой 1 кг. Весы в равновесии. Что тяжелее: арбуз или дыня - и на сколько килограммов? ,(Дыня,. на 1 кг.)

У Веры 9 конфет, а у Тани на 4 конфеты меньше. Сколько конфет Вера должна дать Тане, чтобы у обеих девочек конфет стало поровну? '(2.)

III.Работа по теме урока -

1. Замена сложения умножением(На доске записаны выражения.)

3+3+3+3+3+3+3 8+8+0

4+2+1+4 6+6+4

5+5+5+5 7-7-7

8+6+8+5+1 8+18+28+38

- Посмотрите на выражения и замените там, где это возможно, сложение умножением. (В первом выражении складываем одинаковые слагаемые; значит, сложение можно замени

- По сколько взяли? (По 3.)

- Сколько раз взяли по 3?(7.)Учитель делает запись на доске, учащиеся в тетрадях.)

- А теперь посмотрите на второе выражение. (Второе; выражение не подходит, так как там слагаемые разные.) (Аналогично анализируются остальные выражения.)

- Что вы можете сказать о выражении 7 -7 -7? (Здесь действие вычитания, а мы заменяем действием умножения сложение)

2. Работа по учебнику

1(с. 49).

(Устное выполнение с подробным комментированием: по6 взяли 3 раза, значит, заменяем так: 6*3 и т. д.)

IV. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику Прочитайте задачу.

- Выполним рисунок к задаче. Марки будем изображать кругами. Сколько марок на одном конверте? (2.)

- Значит, на каждой строчке будем рисовать по 2 круга. Сколько всего конвертов? (5.)

-- Сколько таких строк нарисуем? (5.)

(Учитель выполняет рисунок на доске, учащиеся в тетрадях

Запишите решение задачи. (2+2 +2 +2+2 = 10

(Учитель записывает решение на доске.) а

Замените сложение. умножением. (2*.5 =10 (м.).)

4 (с. 49).

Составьте задачу, выполните к ней схематический чертеж.

6 (С. 49).

(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Проверка.)

VI.Рефлексия

(Выполнение заданий в тетради для проверочных работ

52-53).).

Оцените свою работу на уроке:

VII. Подведение итогов урока

Чем интересен был сегодняшний урок?

Кто понял, когда можно заменять сложение умножением?

Какие правила надо выполнять при составлении таких примеров?

Какое задание вам было интересно выполнять?!

О каком задании вы расскажете дома?

Домашнее задание

Учебник: № 3, 7 (с. 49).






Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
