Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему

Конспект урока по математике на тему

Скачать материал

Тема: «Определяем время»

Цель: научить детей определять время по часам, повторить взаимосвязь единиц времени, отработать решение практических задач на время; развивать математическую речь, вычислительные навыки, взаимосотрудничество; воспитывать бережное отношение ко времени.

Оборудование: модели часов, карточки с заданиями, модели парашютиков с парашютистами, толковый словарь Ожегова, учебники, тетради.

Ход урока.

I. Организация класса.

Учитель. Встали ровно. Посмотрели на гостей. Поздоровались. Присели. Мы начинаем урок математики.

II. Повторение ранее изученного.

1.     Устный счёт.

а) Счёт «двойками», «тройками», «четвёрками», «пятёрками».

     (счёт «пятёрками» до 60)

2.     Игра «Парашютисты»

        3х9 -  18=                          42 – 27:3=

        72 – 3х5=                          58+15:5=

        37+8х3=                            36 – 7х3=

        6х3+72=                            86 – 9х2=

3.     Взаимосвязь между величинами.

Вырази:

    5см 7мм = …мм                         1м 5см = …см

    2дм 3см = …см                           35см = …дм …см

    4м 8 дм = … дм                           237 см = …м … дм …см

III. Сообщение темы и цели.

Учитель. С какими величинами мы работали в устном счёте?

Дети. Мы работали с единицами длины.

Учитель. Какие ещё единицы вы знаете?

Дети. Единицы массы.

Учитель. Отгадав загадку, вы назовёте тему нашего урока:

               Без ног и без крыльев оно,

               Быстро летит, не догонишь его.

                                    (Время)

IV. Изучение нового материала.

1.     Работа со словарём. Дать понятие времени:

1)    Время – одна из форм существования бесконечно развивающейся материи, последовательная смена её явлений и состояний.

2)      Время – пора дня, недели, года.

3)      Время – настоящее, прошедшее, будущее у глагола и у жизни человека.

4)      Время – продолжительность чего-нибудь, измеряемая часами, минутами и т.д.

5)      Время – промежуток деятельности какого-либо события.

2.     Ввод соотношений между единицами времени.

Учитель. Поскольку время – это тоже величина, то давайте запишем в тетради соотношения между единицами времени. Откройте учебник на странице 42.

          1 сут = 24 ч                                1 ч = 60 мин

Учитель. Именно с этими величинами мы будем сегодня работать.

3.     Перевод единиц времени, соотношение между ними.

№ 1.

   1 сут 5 ч = 29ч                                      1 ч 25 мин = 85 мин

   1 сут 12 ч = 36ч                                    1 ч 30 мин = 90 мин

   37 ч = 1 сут 13 ч                                   96 мин = 1 ч 36 мин

   48 ч = 2 сут                                           100 мин = 1 ч 40 мин

4. Практическая работа «Определение времени по часам»

Учитель. Каждый  образованный человек, я думаю должен уметь определять который час по часам. Давайте рассмотрим часы. У часов есть циферблат и конечно же  стрелки. Они бывают разные. Большая стрелка называется минутной, а маленькая часовой.

Учитель. Давайте покажем на моделях часов 9 часов ровно.

   - Пять минут десятого. (большая стрелка передвинулась на 1)

   - Десять минут десятого.  Пятнадцать минут.  Двадцать минут.  25 мин. 30 мин. 35 мин. 40 мин (без двадцати). 45 мин (без пятнадцати). 50 мин (без десяти).  55 мин (без пяти)  и ровно 10 часов.

 

Физминутка.

4.     Работа с моделями часов. Покажи стрелки часов на заданное время.

  Стр. 43 № 6. Покажи

а)  13 часов, 14 часов, 17 часов, 20 часов, 24 часа.

б)  13 часов 20 минут, полтретьего, без десяти два.

в)  14 часов 15 минут, 18 часов, 16 часов 30 минут, 20 часов 45 минут.

 

5.     Решение задач.

Стр. 46 № 6.

   13 ч – 9 ч = 4 ч

 Ответ: 4 часа поезд был в пути.

 

Володя выполнял домашнее задание 80 минут, а Марина в 2 раза меньше. Сколько времени Марина выполняла домашнее задание?

   Володя – 80 мин

   Марина – ? в 2 раза <

80: 2 = 40 (мин)

Ответ: 40 минут Марина выполняла домашнее задание.

6.     Работа по карточкам. Работа в парах.

Карточка.

Вставь пропущенное слово:  час или минута.

1)    В часе 60 …

2)     1 ч > 50 …

3)     45 мин + 15 мин = 1 …

4)    100 мин > 1

5)    1 ч > 30 …

6)     43 мин + 20 мин > 1 …

7)    30 минут Коля делал математику и столько же русский язык. Уроки Коля сделал за 1 …

8)     65 мин = 1 … 5 …

9)    На дачу мы ехали 2 ч на машине. Обратная дорога заняла у нас на 1 ч меньше. Домой мы вернулись за 60 …

V. Домашнее задание.

   Печатная тетрадь страница 23. Составить свой режим дня и сравнить его с Колиным. Дополнительное задание: загадки, пословицы, поговорки, стихи о времени.

VI. Итог урока.

Учитель. С какой величиной мы познакомились? Что мы делали с этими величинами?      ( Ответы детей)

С. Баруздин   «Стих о человеке и его часах»

Ведут часы секундам счёт

Ведут минутам счёт.

Часы того не подведут,

Кто время бережёт.

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час

Того не надо по утрам

Будить по десять раз,

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать.

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть,

И раньше чем звенит звонок

За парту в школе сесть.

С часами дружба хороша!

Работай, отдыхай.

Уроки делай не спеша

И книг не забывай.

Чтоб вечером, ложась в кровать,

Когда наступит срок,

Ты мог уверенно сказать:

«Хороший был денёк!»

VII. Организация на перемену.

Учитель. Урок закончен.  Спасибо за сотрудничество.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: «Определяем время»

Цель: научить детей определять время по часам, повторить взаимосвязь единиц времени, отработать решение практических задач на время; развивать математическую речь, вычислительные навыки, взаимосотрудничество; воспитывать бережное отношение ко времени.

Оборудование: модели часов, карточки с заданиями, модели парашютиков с парашютистами, толковый словарь Ожегова, учебники, тетради.

Ход урока.

I. Организация класса.

Учитель. Встали ровно. Посмотрели на гостей. Поздоровались. Присели. Мы начинаем урок математики.

II. Повторение ранее изученного.

1.     Устный счёт.

а) Счёт «двойками», «тройками», «четвёрками», «пятёрками».

     (счёт «пятёрками» до 60)

2.     Игра «Парашютисты»

        3х9 -  18=                          42 – 27:3=

        72 – 3х5=                          58+15:5=

        37+8х3=                            36 – 7х3=

        6х3+72=                            86 – 9х2=

3.     Взаимосвязь между величинами.

Вырази:

    5см 7мм = …мм                         1м 5см = …см

    2дм 3см = …см                           35см = …дм …см

    4м 8 дм = … дм                           237 см = …м … дм …см

III. Сообщение темы и цели.

Учитель. С какими величинами мы работали в устном счёте?

Дети. Мы работали с единицами длины.

Учитель. Какие ещё единицы вы знаете?

Дети. Единицы массы.

Учитель. Отгадав загадку, вы назовёте тему нашего урока:

               Без ног и без крыльев оно,

               Быстро летит, не догонишь его.

                                    (Время)

IV. Изучение нового материала.

1.     Работа со словарём. Дать понятие времени:

1)     Время – одна из форм существования бесконечно развивающейся материи, последовательная смена её явлений и состояний.

2)      Время – пора дня, недели, года.

3)      Время – настоящее, прошедшее, будущее у глагола и у жизни человека.

4)      Время – продолжительность чего-нибудь, измеряемая часами, минутами и т.д.

5)      Время – промежуток деятельности какого-либо события.

2.     Ввод соотношений между единицами времени.

Учитель. Поскольку время – это тоже величина, то давайте запишем в тетради соотношения между единицами времени. Откройте учебник на странице 42.

          1 сут = 24 ч                                1 ч = 60 мин

Учитель. Именно с этими величинами мы будем сегодня работать.

3.     Перевод единиц времени, соотношение между ними.

№ 1.

   1 сут 5 ч = 29ч                                      1 ч 25 мин = 85 мин

   1 сут 12 ч = 36ч                                    1 ч 30 мин = 90 мин

   37 ч = 1 сут 13 ч                                   96 мин = 1 ч 36 мин

   48 ч = 2 сут                                           100 мин = 1 ч 40 мин

4. Практическая работа «Определение времени по часам»

Учитель. Каждый  образованный человек, я думаю должен уметь определять который час по часам. Давайте рассмотрим часы. У часов есть циферблат и конечно же  стрелки. Они бывают разные. Большая стрелка называется минутной, а маленькая часовой.

Учитель. Давайте покажем на моделях часов 9 часов ровно.

   - Пять минут десятого. (большая стрелка передвинулась на 1)

   - Десять минут десятого.  Пятнадцать минут.  Двадцать минут.  25 мин. 30 мин. 35 мин. 40 мин (без двадцати). 45 мин (без пятнадцати). 50 мин (без десяти).  55 мин (без пяти)  и ровно 10 часов.

 

Физминутка.

4.     Работа с моделями часов. Покажи стрелки часов на заданное время.

  Стр. 43 № 6. Покажи

а)  13 часов, 14 часов, 17 часов, 20 часов, 24 часа.

б)  13 часов 20 минут, полтретьего, без десяти два.

в)  14 часов 15 минут, 18 часов, 16 часов 30 минут, 20 часов 45 минут.

 

5.     Решение задач.

Стр. 46 № 6.

   13 ч – 9 ч = 4 ч

 Ответ: 4 часа поезд был в пути.

 

Володя выполнял домашнее задание 80 минут, а Марина в 2 раза меньше. Сколько времени Марина выполняла домашнее задание?

   Володя – 80 мин

   Марина – ? в 2 раза <

80: 2 = 40 (мин)

Ответ: 40 минут Марина выполняла домашнее задание.

6.     Работа по карточкам. Работа в парах.

Карточка.

Вставь пропущенное слово:  час или минута.

1)     В часе 60 …

2)      1 ч > 50 …

3)      45 мин + 15 мин = 1 …

4)     100 мин > 1

5)     1 ч > 30 …

6)      43 мин + 20 мин > 1 …

7)     30 минут Коля делал математику и столько же русский язык. Уроки Коля сделал за 1 …

8)      65 мин = 1 … 5 …

9)     На дачу мы ехали 2 ч на машине. Обратная дорога заняла у нас на 1 ч меньше. Домой мы вернулись за 60 …

V. Домашнее задание.

   Печатная тетрадь страница 23. Составить свой режим дня и сравнить его с Колиным. Дополнительное задание: загадки, пословицы, поговорки, стихи о времени.

VI. Итог урока.

Учитель. С какой величиной мы познакомились? Что мы делали с этими величинами?      ( Ответы детей)

С. Баруздин   «Стих о человеке и его часах»

Ведут часы секундам счёт

Ведут минутам счёт.

Часы того не подведут,

Кто время бережёт.

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час

Того не надо по утрам

Будить по десять раз,

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать.

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть,

И раньше чем звенит звонок

За парту в школе сесть.

С часами дружба хороша!

Работай, отдыхай.

Уроки делай не спеша

И книг не забывай.

Чтоб вечером, ложась в кровать,

Когда наступит срок,

Ты мог уверенно сказать:

«Хороший был денёк!»

VII. Организация на перемену.

 

Учитель. Урок закончен.  Спасибо за сотрудничество.

Скачать материал
