Урок математики
в 3-м классе на тему "Сложение и вычитание чисел в пределах 1000.
Календарь"
Учитель начальных
классов: Патрушева Наталья Владимировна
Цели урока:
- Расширять
знания детей о календарном времени.
- Формировать
вычислительные навыки; навыки решения задач.
- Работать
над развитием внимания, памяти, математической речи.
- Воспитание
бережного отношения к времени.
Ход урока.
I . Организационное начало урока.
- Оцените свое настроение: отличное – красным
цветом, хорошее – зеленым, не очень – синим.
- Каким вы хотите, чтобы получился урок?
- А вы поможете мне провести такой урок?
Для этого надо думать, анализировать,
догадываться, быстро и четко отвечать.
II . Проверка домашнего задания. Использование документ - камеры.
С.46 № 3, с. 47 № 7
III . Устный счёт. Использование ИД.
48:4=12
93:3=31
180-150=30
4Х7=28
29Х1=29
200+165=365
365+1=366
IV . Работа в тетради.
- Запишите в тетради сегодняшнее число.
27 февраля. Классная работа.
V. Чистописание.
Анализ образца цифры.
Письмо цифры по инструкции учителя.
- Напишите цифру 7 три раза, еще два раза.
- Напишите 2 раза по три цифры.
- Допишите до конца строки.
VI. Постановка проблемы.
- Что вы можете рассказать о сегодняшнем дне? (Двадцать
седьмой день февраля, среда, второй месяц 2013 года, третий месяц зимы)
- А как сосчитать, сколько дней осталось до конца
четверти?
- С помощью чего это можно сделать быстрее? (с
помощью календаря)
- Правильно.
- Как вы думаете, почему у вас на столах лежат
календари?
- Правильно мы сегодня с вами поближе
познакомимся с календарём, с его видами.
- Под Новый год пришел он в дом
Таким нарядным толстяком,
Но с каждым днем терял он вес
И наконец совсем исчез. (КАЛЕНДАРЬ)
VII. Объявление темы урока. Открытие нового
знания.
- А что такое календарь?
- Каким календарем мы пользуемся?
- Когда он возник?
- На эти и другие вопросы мы с вами постараемся
ответить в ходе нашего урока, поближе познакомимся с календарем и научимся с
ним работать.
- Посмотрите на
выставку календарей, которые лежат на ваших партах.
- Давайте прочтем определение календаря, данное в
энциклопедии.
-Перед вами календари: карманные, отрывные,
настольные, настенные календари. По роду материала, который в них собран,
календари могут быть спортивные, медицинские, школьные, домашние, звездные,
женские, музыкальные, сельские и т.п.
- Как вы видите, вид календарей различен, но во
всех них мы можем увидеть распределение года по дням и месяцам.
-Сейчас мы пользуемся календарем, составленным в
1582 году Григорием 13 – папой Римским, и называется он григорианским (“новый
стиль”).
-До этого исчисление велось по Юлианскому
календарю (“старый стиль”).
-В православных церквях до сих пор придерживаются
старого стиля.
-Римский император Юлий Цезарь
ввел такой календарь. По юлианскому календарю год содержал 365 дней, но каждый
4 год был високосным, из 366 дней. Но ошибка в счете времени накапливалась
теперь за 128лет на 1 сутки.
-Египтяне изобрели один из самых удачных
календарей. Они разделили год на 12 месяцев по 30 дней в каждом. Очень скоро
они обнаружили свою ошибку и добавили еще 5 дней в свой календарь.
-В России по религиозным
соображениям этот новый календарь не вводился до 20 века. К тому времени
отставание составило 13 дней. Поэтому 2 февраля 1918 года стали считать 15
февраля.
-Мы и сейчас иногда пользуемся словами «по
старому стилю», «по новому стилю».
VIII. Актуализация знаний.
Работа в парах.
-Рассмотрите календари: посчитайте и
назовите месяцы.
-Сколько в году месяцев? Назовите их.
-Обратите внимание есть месяцы в которых
30 дней, а есть по 31 дню. Назовите эти месяцы.
-В каком месяце 28 дней?
-Посмотрите перед вами календарь 2012
года. В феврале месяце 29 дней. Такой год называется ВЫСОКОСНЫМ.
-Каждый месяц в году имеет свой порядковый
номер.
-Назовите месяцы по порядку. Используется
римская нумерация.
IХ.Первичное закрепление.
С. 48 №1 – устно
У доски – с. 48 №2, №3
№4 – устно
№5 – у доски 365-170=295(дн.) –
учащиеся отдыхают
Х. Физпауза
Сколько дней в недели
Столько мы присядем.-7
Сколько месяцев в году
Столько руки подниму.-12
Сколько месяцев зимой,
На левой прыгаем с тобой.-3
Сколько месяцев весной,
На правой прыгаем с тобой.-3
Сколько летом отдыхаем
Мы глазами поморгаем.-3
Месяцы осенние. Сначала все присели,
Потом обратно встали,
Головкой покачали.
- Кто изобрел один из удачных календарей?
(Древние Египтяне)
- Сколько длился год по этому календарю? (12
месяцев по 30 дней)
- В честь кого назван Юлианский календарь? (Юлий
Цезарь, в 46 году до нашей эры, год 365 дней, каждый четвертый – високосный)
- Какие годы считаются високосными?
- Когда в России перешли на Григорианский
календарь? (2 февраля 1918г.)
- Какая разница между старым и новым стилями? (13
дней)
VIII. Повторение ранее изученного. Другая
часть детей работает с индивидуальными картами
С. 49 №10
Всего – 96 к.
Н. - ? ¼
Ост. – н.-?1/6 и к.-?
1)
96:4=24(к.) – настенные
2)
96-24=72(к.) – настольные и карманные
3)
72:6=12(к.) – настольные
4)
72-12=60(к.) – карманные
Ответ: 60 карманных календариков в
коллекции Саши.
С.49, № 9. Реши уравнения:
(75-х)+224=280 473-(92+х)=358
75-х=280-224 92+х=473-358
75-х=56 92+х=115
х=75-56 х=115-92
х=19 х=23
(75-19)+224=280 473-(92+23)=358
56+224=280 473-115=358
280=280 358=358
IX. Самостоятельная работа.
С. 48 №8
1вариант:
7м3см-4м22см+6м9см=703см-422см+609см=281см+609см=890см=
=8м90см
2вариант: 5м2см+3м98см-2м6см=502см+398см-206см=900см-206см=694см=
=6м94см
IX. Итог.
- Внимательно посмотрите на значения выражений,
которые выполняли во время устного счёта. С чем связаны эти числа?
48:4=12 – месяцев в году
93:3=31 – день в январе,
марте, мае, июле, августе, октябре, декабре
180-150=30 – день в апреле,
июне, сентябре, ноябре
4Х7=28 – дней в феврале
29Х1=29 – дней в феврале
(высокосный год)
200+165=365 – дней в году
365+1=366 – дней в высокосном
году
X. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
Красный – работал в полную силу;
Зеленый – работал хорошо;
Синий – мог работать
лучше.
Выставление оценок за урок.
Дома: стр. с.48, №7, с. № 11, № 12 (по желанию).