Конспект
урока учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 39» Малышевой О.И.
Тема: Числа от 1 до
10. Сложение и вычитание.
Цель урока: создание условий для успешного формирования у обучающихся навыков счёта
в пределах 10 изученных случаев.
Задачи:
- Образовательные:
формировать у обучающихся навыки счёта в пределах 10 изученных случаев,
закрепить состав чисел в пределах 10, умение решать выражения на сложение
и вычитание вида +1, + 2, + 3, умение решать задачи.
- Развивающие:
развивать любознательность, математическую речь, логическое мышление,
память, каллиграфический навык.
- Воспитательные:
воспитывать умение выслушивать мнение товарищей, работать в парах и
группах, интерес к учению, любовь к математике, бережное отношение к
природе и животным, любовь к родному краю, доброжелательность.
Формирование УУД:
- личностные: положительное отношение к процессу познания; применять
правила делового сотрудничества;
- регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать свою и
товарищей деятельность на уроке; обсуждать проблемные вопросы;
- коммуникативные: анализировать и вставлять в выражения знаки +, - ;
анализировать и вставлять в выражения знаки >, <, =; участвовать в
учебном диалоге и строить математически верные высказывания;
Планируемые результаты:
БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ: Знать состав чисел в пределах
10 изученных случаев; Уметь решать выражения на сложение и вычитание вида: + 1,
+ 2, + 3;
ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ:
Уметь
сравнивать неравенства;
Уметь
работать с текстовой задачей;
Уметь
решать логические задачи («Ребус»);
Оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока
І. Этап урока: инициация (организационный момент)
Цель: проверка готовности обучающихся к уроку, их настроя на работу.
Создание атмосферы дружелюбия и симпатии.
Методы и приёмы: приветствие
ФОУД: фронтальная
Деятельность
учителя, содержание взаимодействия с учащимися
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Дополни
тельные материалы
|
Мы начинаем наш урок,
А ты проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадь?
Будь внимателен и ловок
И узнаешь много нового.
|
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку
|
Регулятивные:
- нацеливание на успешную деятель-ность.
Личностные:
- выражать положи-тельное отношение к
процессу познания, проявлять интерес к происходящему на уроке.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
|
|
І І. Этап урока: актуализация субъективного опыта учащихся.
Выход на тему, цель, учебную задачу.
Минутка чистописания.
Цель: подведение учащихся к формированию темы и постановке задач урока.
Методы и приёмы: наблюдение, проблемная ситуация.
ФОУД: работа в
парах.
Деятельность
учителя, содержание взаимодействия с учащимися
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Дополни
тельные материалы
|
- Сегодня мы отправимся в путешествие и
встретимся со своими старыми знакомыми – героями известной сказки. А какой вы
узнаете, если правильно решите выражения, записывая результат пером над
выражением, и передвинете квадраты на пустое место.
- На какие две группы можно разделить данные
выражения?
и
- Кто догадался, какая тема урока?
- Как называется сказка?
- Сколько героев сказки хотят жить в
теремке?
- Кто догадался, какую цифру будем
прописывать на минутке чистописания?
|
Записывают пером результат над
выражением,
передвигают квадраты на свободное место.
Обосновывают выбор написания и прописывают
цифру в тетради.
|
Регулятивные:
- оценивать (сравнивать с эталоном)
результаты своей деятельности;
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных интересов, учебных
мотивов.
Коммуникативные:
- высказывать математические предположения,
обсуждать проблемные вопросы.
|
Слайд 2
|
І І І. Этап урока: формирование
ожиданий учеников.
Цель: сформулировать, чему бы дети хотели научиться и, что побуждает их к
этому, понять, какие знания им нужны.
Методы и приёмы
работы: «Лицензия» на приобретение знаний.
ФОУД: фронтальная.
Деятельность
учителя, содержание взаимодействия с учащимися
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Дополни
тельные материалы
|
- Кто первым увидел теремок?
- Которая спрашивает: чему вы хотите
научиться на уроке?
- К чему вы уже готовы, а к чему нет?
- Подумайте, как приобретённые знания
помогут вам в жизни?
-
Какую цель поставим на уроке?
|
мышка
правильно решать выражения на + и -, хорошо
решать задачи.
Умеем решать выражения в пределах 10.
Грамотно считать.
Закрепить приобретённые ранее знания
|
Регулятивные:
-направлены на формирование оценки своей
деятельности: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.
(Отвечать на вопрос» что я не знаю и не умею»)
Личностные:
- установление обучающимися связи между
целью учебной деятельности и её мотивом.
|
|
І V. Этап урока: погружение в тему
Цель: подведение детей к самостоятельному выводу.
Методы и приёмы: наблюдение.
ФОУД: проверка в парах по слайду.
Деятельность
учителя, содержание взаимодействия с учащимися
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Дополни
тельные материалы
|
- Как вы помните, все герои этой сказки
хотят жить в теремке. Но сначала звери должны пройти небольшие испытания.
- Давайте узнаем, что это за испытания и
поможем героям сказки.
- Вот наш теремок.
- А где же герои? Посмотрите на картинки на
ваших партах.
- Выйдет сюда тот, у кого герой, поющий эту
песенку.
(Читает песенку мышки)
В
чистом поле теремок,
Он
не низок, не высок.
Мышка
серая, Норушка,
Вышла
в поле погулять,
Видит
мышка теремок
В
чистом поле одинок
Мышка
очень удивилась,
Подошла,
остановилась,
Кто
там, в тереме живёт?
Может
в гости позовёт.
Видит
мышка объявление:
«В домик тот зайдёт, Кто числа по порядку разберёт».
7 3 1 5 8 4 6 2 10 9
- Зашла мышка в
теремок и стала в нём жить.
|
Выходит ученик.
Ученик берёт
перо
записывает числа по порядку, передвигает
мышку в теремок
Ученик садится на место
|
Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня
усвоения знаний;
Личностные:
-выражать положительное отношение к процессу
познания;
Познавательные:
-выбор наиболее эффективных способов решения
задач в зависимости от конкретных условий.
|
Слайд 3
|
V. Этап урока: эмоциональная
разрядка (разминка)
Цель: повысить уровень энергии в классе, активно подвигаться, снять
напряжение.
Методы и приёмы
работы: «Физминутка»
ФОУД: фронтальная
Деятельность
учителя, содержание взаимодействия с учащимися
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Дополни
тельные материалы
|
- На полянке можно собирать ягоды,
рассматривать полевые цветы, поиграть и т. д. Встаньте, давайте отдохнём.
Собирайте ребятню
Поиграть в одну игру.
Покажите-ка ребята.
Как в лесу живут зверята.
Как лисенок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок побежал,
Как ежонок и ежиха
Собирают
ежевику.
Только медвежонок спит,
Просыпаться не спешит.
|
Дети выполняют соответствующие движения.
|
Личностные:
- формирование установки на безопасный,
здоровый образ жизни.
|
|
V І. Этап урока: работа с
учебником.
Цель: организация деятельности по переводу отдельных знаний и способов
достижений в целостные системы знаний и умений.
Методы и приёмы
работы: дифференцированный.
ФОУД: фронтально-парная.
Деятельность
учителя, содержание взаимодействия с учащимися
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Дополни
тельные материалы
|
- Звучит следующая песня лягушки:
В чистом поле теремок,
Он не низок, не высок.
Шла лягушка из болота
Видит, заперты ворота.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
А мышка ей в ответ:
Чтобы дверь мою открыть,
Задачи надо вам решить.
- Что всегда есть в задаче?
- Прочитайте условие задачи, вопрос.
- Что обозначает в задаче число 5?
- Что сделал Коля?
- Что обозначает число 3?
- Сколько же шаров повесил Коля ещё?
- Запишите пером решение и ответ.
Можно решить задачу по выбору:
- решить задачу без рисунка (сильные
учащиеся);
- решить задачу, выполнив рисунок (для
слабоуспевающих учащихся).
ЗАДАЧА
№ 2
- Прочитайте условие задачи. Выделите
вопрос.
- Что значит, съела 1 мандарин?
- Выполните
маркером решение задачи в виде рисунка.
- Как изменить условие задачи, чтобы в
ответе получилось 5?
- Решила задачки лягушка и попала в теремок.
|
УСЛОВИЕ,
ВОПРОС
выходит ученик
берёт перо
и
записывает
решение задачи
Его больше нет.
Выполняют рисунок
Работа в парах.
|
Коммуникативные
- Отражают умение работать над текстовой
задачей; анализировать и делать выводы при решении задачи, видеть проблему;
Метапредметные:
Речевая деятельность, навыки сотрудничества,
работа с информацией.
|
Слайд 4
|
V І І. Этап урока: продолжение
работы над темой.
Состав числа 6, 7, 8
Цель: продолжить работу над нумерацией чисел; закрепить состав чисел
6, 7, 8.
Методы и приёмы
работы:
ФОУД: фронтально-групповая.
Деятельность
учителя, содержание взаимодействия с учащимися
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Дополни
тельные материалы
|
Звучит следующая
песня зайчика.
Ой,
гляди-ка! Теремок,
В
чистом поле одинок!
Постучу
я лапкой в двери.
Чей
скажите, это терем?
Слышит он такой ответ:
«Рады мы тебя впустить,
но не можем дверь открыть.
Отвечай-ка посмелей
На вопросы побыстрей».
-Запиши пером состав числа 8, 7. 6.
- Записал Зайчик состав чисел и вошёл в
теремок.
|
Делятся на группы
передвигают зайчика в теремок
|
Познавательные:
- применение схемы, модели для получения
информации; информация в наглядном виде;
Личностные:
- внутренняя позиция: способность к решению
поставленной цели.
|
Слайд 5
|
V І І І. Этап урока: продолжение работы над темой.
Решение
неравенств.
Цель: продолжить
работу по формированию умения сравнивать числовые выражения с
помощью знаков «>», «<», «=».
Методы и приёмы
работы:
ФОУД: фронтально-групповая.
Деятельность
учителя, содержание взаимодействия с учащимися
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Дополни
тельные материалы
|
Звучит песня
лисички.
В
чистом поле теремок,
Он
не низок, не высок.
Шла
лисичка по делам
И
зашла в гости к вам.
Чей
скажите это терем?
А
хозяева в ответ:
«Гостям
всегда мы рады,
Но
чтобы дверь открыть
Неравенства
надо решить».
- Расставьте знаки >, <, = в
неравенствах с помощью пера.
- Решила лисичка неравенства и зашла в
теремок.
|
Решают неравенства,
передвигают лисичку в теремок
|
Метапредметные:
Речевая деятельность, сравнение, анализ,
обобщение;
|
Слайд 6
|
І X. Этап урока: продолжение работы над темой.
Работа с
геометрическим материалом.
Цель: уточнить
представления учащихся о понятиях «прямая», «ломаная линия» «многоугольник».
Методы и приёмы
работы: самостоятельная работа
ФОУД: индивидуальная.
Деятельность
учителя, содержание взаимодействия с учащимися
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Дополни
тельные материалы
|
Звучит песня
волчонка.
Ой,
гляди-ка! Теремок,
В
чистом поле одинок!
Постучу-
ка лапкой в двери.
Чей
скажите, это терем?
Слышит он такой ответ:
«Рады мы тебя впустить,
но не можем дверь открыть.
Помоги нам геометрию
решить».
|
Дети называют фигуры, чертят их в тетради.
Передвигают волчонка в теремок
|
Метапредметные:
управление своей деятельностью,
самостоятельность.
|
Слайд 7
|
X.
Этап урока: продолжение работы над темой.
Ребусы.
Методы и приёмы
работы: ребус.
ФОУД: фронтальная.
Деятельность
учителя, содержание взаимодействия с учащимися
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Дополни
тельные материалы
|
- Кто пришёл
потом. Когда герои сказки решали ребусы?
- Возьмите
перо и заполните пропуски.
- Что
случилось, когда пришёл мишка?
- Но наши
герои решили дружно построить новый теремок, по современному проекту и все
вышли на лесную полянку.
|
Заполняют пропуски
|
Метапредметные:
управление своей деятельностью,
самостоятельность.
|
Слайд 8
|
X.
Этап урока: продолжение работы над темой.
«Лесная
полянка».
Методы и приёмы
работы:
ФОУД: фронтальная.
Деятельность
учителя, содержание взаимодействия с учащимися
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Дополни
тельные материалы
|
- Каждая
«полянка» имеет своё задание:
1. Магические
треугольники;
- Заполните
пропуски, вставив нужное число.
2. Задача на
смекалку;
- Расставь 5
кубиков в 2 ряда так, чтобы в каждом ряду было по 3 кубика?
3. «Волшебная
гусеница»
- Продолжи
ряд.
|
Заполняют.
Расставляют.
Продолжают, переставив насекомого.
|
Личностные:
- положительное отношение к процессу
познания;
применение правил делового сотрудничества;
Познавательные:
- формирующие умственные операции;
- приводить примеры в качестве
доказательства выдвигаемых предположений.
|
Слайд 9
|
XІ.
Этап урока: проработка содержания темы
Цель: анализ
информации и преодоление проблемы.
Методы и приёмы работы:
ФОУД:
Деятельность
учителя, содержание взаимодействия с учащимися
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Дополни
тельные материалы
|
- Сравните
примеры в каждом столбике и объясните, почему в одном примере ответ будет
больше, чем в другом?
|
Ответ записывают с помощью пера и объясняют.
|
Регулятивные:
- оценивать и корректировать свою
деятельность и окружающих.
|
Слайд 10
|
XІІ. Этап урока: заключительный этап и рефлексия.
Контрольно-оценочная деятельность.
Цель: выяснить
впечатления от урока.
Методы и приёмы работы: «Фонарик у теремка»
ФОУД: фронтальная.
Деятельность
учителя, содержание взаимодействия с учащимися
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Дополни
тельные материалы
|
- А сейчас я
предлагаю всем ученикам повесить тот фонарик у нашего теремка, который близок
вашему настроению на уроке
|
Используя цвета, рисуют фонарик.
|
Регулятивные:
- осуществлять итоговый контроль;
Личностные:
-оценивать собственную учебную деятельность,
свои достижения;
Коммуникативные:
- проявлять активность в деятельности.
|
|