Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему: « Решения системы уравнений с двумя переменными» ( 6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике на тему: « Решения системы уравнений с двумя переменными» ( 6 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока по математике на тему:

« Решения системы уравнений с двумя переменными» ( 6 класс)

Алетдинова А.К. – учитель математики КГУ СШ№4, г. Аксу


Цель урока:

Обучающая:Познакомить со способами решения системы уравнений с двумя переменными, формировать умение решать системы уравнений с двумя переменными тремя способами, строить графики.

Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, умение работать самостоятельно, обобщать, делать выводы, создавать презентации и защищать их. .

Воспитывающая: воспитывать коммуникативность, ответственность, аккуратность при выполнении графиков в тетрадях, проявлять взаимопомощь, ответственность, потребности овладения знаниями. Тип урока: Изучение нового материала. Форма работы: групповая, индивидуальная, фронтальная. Методы: словесный, наглядный, самостоятельная деятельность.

Структура урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания (защита проектов).

3.Решение примеров.

4.Домашнее задание.

5.Самостоятельная работа.

6.Самооценка.

7.Рефлексия.

8.Итог.

Ход урока:

I. Организационный момент ( эмоциональный настрой к уроку).Постановка цели.

II. Проверка домашнего задания. а) Фронтальный опрос:

  1. Какое уравнение называется линейным уравнением с двумя переменными?

  2. Что является графиком линейного уравнения с двумя переменными?

  3. При каком условии две прямые пересекаются? параллельны? совпадают?

  4. Выразите одну переменную через другую:

х + у = 4; 2х – у = 7; - х + 2у = 6.

х = 4 – у х = 0,5у+ 3,5 х = 2у - 6

у = 4 – х у = 2х - 7 у = 0,5х + 3

б) работа в группах, выброс на доску самостоятельной домашней работы о способах задания функции ( проекты):

1группа-Графический способ

.2 группа – Способ подстановки

3 группа –Способ сложения.

в) Вопросы и ответы между группами.

III. Решение примеров: Цель: закрепление способов решения систем уравнений. №1497(3) Решить систему уравнений с двумя переменными -тремя способами: графическим, способом подстановки, способом сложения.

IV Домашнее задание: № 1535(3) (решить систему тремя способами).

V.Самостоятельная работа.Цель: проверка и контроль знаний по теме: №1535(1)

1группа- способами: подстановки и сложения

2группа- способами :сложения и графическим

3группа- способами: подстановки и графическим

VI. Самооценка, взаимопроверка. а)Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются выполненными самостоятельными работами. проверяют и оценивают работу друг друга по ключу. б) Самооценка.Учащиеся оценивают работу всего класса по фамильно на оценочном листе, комментируя в слух. Итоговая оценка ставится учителем с учетом оценочного листа.

ФИО

Дом/задание

Работа в группе

Самост. работа

итого

Оценка учителем














VII. Рефлексия.Предложить ребятам сделать рефлексию используя пятистишье, где первое слово «Система уравнений »1система уравнений 2. два прилагательных 3три глагола 4.вывод 5.слово синоним к слову система уравнений

VIII. Итог урока.Ребята мы теперь знаем три способа решения системы уравнений с двумя переменными.На следующем уроке мы продолжим тему и закрепим способы решения систем уравнений с двумя переменными.


Спасибо за урок.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
