Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Четыре арифметических действия" (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему "Четыре арифметических действия" (4 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m7d7ad5bd.gifhello_html_2c71121a.gifhello_html_7876eb94.gifhello_html_m2bb32712.gifhello_html_5fa54036.gif

Тема урока: «Четыре арифметических действия (закрепление)».

Цель: закреплять приёмы письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел.

Тип урока: урок-закрепление.

Задачи:

Образовательные:

  • Совершенствовать навыки устного счёта в пределах 1 000.

  • Продолжить формировать навык грамотного выполнения и оформления самостоятельной работы.

Развивающие:

  • Анализировать результаты своей деятельности и делать выводы.

  • Способствовать развитию математической речи, внимания, интереса к предмету.

  • Развивать навык работы с математическими терминами, учебником и практические умения в записи и выполнение арифметических действий с многозначными числами.

Воспитательная:

  • Содействовать воспитанию любви к своему городу, взаимопомощи, ответственности.

Методы:

Словесные: беседа, работа с учебником.

Наглядные: мультимедийная презентация.

Практические: самостоятельная работа, устные и письменные упражнения.

Методические приёмы:

  • Логические: обобщение.

  • Организационные: фронтальная работа учителя с классом и самостоятельная работа учащихся.

  • Оборудование:

Мультимедийные ресурсы: презентация, созданная в PowerPoint.170















Ход урока.

  1. Организационный этап.

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите себе:

«Я хочу учиться»

«Я справлюсь со всеми заданиями»



  1. Актуализация знаний.

а) математический диктант

1. Сколько единиц второго класса в числе 1 000?

2. Какое число больше 540 в 10 раз? Сколько в нём единиц третьего разряда?

3. Чему равно вычитаемое, если уменьшаемое равно 1 000, а разность равна 10?

4. Найди разность чисел 9 000 и 100. Сколько в числе всего десятков?

5. Какое число называют при счёте сразу после числа 1 199?

6. Во сколько раз 15 000 больше 5?

Слайд 3

- Проверьте ответы и исправьте ошибки, если они есть.

627 + 284 = 901 (911) 23 • 9 = 217 (207)

408 + 592 = 1 000 16 • 13 = 108 (208)

903 – 864 = 39 906 ꞉ 3 = 32 (302)

821 – 703 = 104 (118) 234 ꞉ 13 = 18



- Соотнесите значение выражения и слово.



Горизонтов

Одном

Месте

Новых

На

Не

Откроешь

стоя

208

39

118

207

1000

32

18

911

- Прочитайте девиз урока.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (надо изучать новые горизонты наук и применять знания на практике)

в) задача на смекалку

Для украшения блузки ленту длиной 156 см разрезали на 3 части. Первая оказалась на 18 см длиннее второй, а вторая – на 15 см короче третьей. Найди длину каждой части ленты.

Слайд 4

г) геометрические задачи

1. Из двух квадратов составили прямоугольник со сторонами 3 см и 1 см 50мм. Вычислите периметр прямоугольника и квадратов.

а) 9 см, 6 см

б) 9мм, 6мм

2. Длина прямоугольника 70 мм, а ширина на 5 см меньше. Чему равен его периметр?

а) 270 мм б) 180мм

3 Сумма длин сторон треугольника с тремя равными сторонами 15км. Чему равна его сторона?

а) 500см б) 50дм в) 5км

III. Работа по теме урока.

  1. Работа над текстовыми задачами.

а) № 13 стр. 19 – устно

б) № 14 стр. 19

- Что обозначает каждое число?

- Можно сразу ответить на главный вопрос задачи?

- Что для этого надо знать?

- Запишем краткую запись в виде таблицы.

Слайд 5

- Запишите решение самостоятельно. Обменяйтесь тетрадями и проверьте решение.

VI. Физкультминутка

Поработали, ребятки,

А теперь все на зарядку.

Тихо встали, потянулись,

Посмотрели, улыбнулись.

Раз, два, три, четыре, пять.

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.


VII. Работа над пройденным материалом.

а) работа в группах (4 группы)

- На слайде записано число 1954. Это год образования Липецкой области. Используя эти цифры, запишите все четырёхзначные числа. В записи каждого числа цифры не должны повторяться.

Слайд (1 группа записывает числа, в которых 9 тысяч.

2 группа – числа, в которых 8 тысяч.

3 группа – числа, в которых 4 тысячи.

4 группа – числа, в которых 1 тысяча.)

- Проверяем. (слайд)

б) работа над вычислительными навыками.

В старину она была известна под названием «Великой Вороны», составился от слияния двух рек, из коих одна называется Лесным, а другая – Польным. (Из словаря Брокгауза и Ефрона)

- О какой реке пойдёт речь?

Слайд

- Посмотрите на слайд. Какое отношение эти числа имеют к реке Воронеж? ( Протяжённость – 342км, ширина русла – 30м, глубина на плёсах – 4 м, поверхностных водотоков – 488 с суммарной длиной речной сети 4 645 км, притоков – 28)

- А теперь поработаем с этими числами.

Слайд

а) найдите сумму чисел;

б) найдите разности чисел;

в) найдите произведение чисел;

г) найдите корни уравнений;

VIII. Самостоятельная работа.

Слайд

- Проверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте. Ключ на слайде.

IX. Домашнее задание

  1. Рабочая тетрадь стр. 41 по вариантам

X. Итог урока

- Что мы повторяли на уроке?

- Нарисуйте «лесенку знаний».

- На какой ступеньке знаний вы находитесь сейчас?





Хочу знать больше

Хорошо, но могу лучше

Пока испытываю

трудности

слайд






























Литература


  • программа – Классическая начальная школа

  • учебник – М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Математика 4 класс (1 часть)

  • Поурочные планы по математике (по учебнику М.И.Моро, М.А.Бантова. Издательство «Учитель-АСТ»,2010г.

  • Журнал «Начальная школа», 2008г. №1.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
