Урок математики 1 класс
Тема урока. Числа от 1 до 6
Цели урока:
- познакомить
учащихся с образованием числа 6 и с цифрой 6;
- закрепить знания о
натуральном ряде чисел; отработать знания состава чисел 3, 4, 5, 6;
- воспитывать дружбу,
взаимопомощь.
Оборудование: картинки:
паровоз с пятью вагонами, ёлочка с шишками, ёлочки с цифрами, корзинка с
капустой, картинки к сказке «Колобок», картинки слив, карточка-картинка с
цифрой 6, цветок с цифрами. аквариум с рыбками, индивидуальные карточки с
примерами.
Ход урока
I. Организационный момент
- Сегодня наш урок
будет несколько необычным: сейчас мы с вами отправимся в «сказочное
путешествие», где будем заниматься математикой: решать примеры и задачи,
считать, писать, будем учиться сами и учить других. В путешествие поедем на
поезде. Он тоже необычный – математический.
(На подставке
выставляется паровоз и несколько вагонов)
- Ребята, смотрите,
а ведь это наш знакомый паровозик.
Именно на нём мы
отправимся в сказку «Колобок»
- Паровозик привёз
вам интересные задания. Прежде чем отправиться в «путешествие», он предлагает
вам выполнить эти задания.
II. Устный счёт
- Назовите знакомые
вам геометрические фигуры, из которых составлены паровозик и вагончики.
- Посчитайте хором,
сколько вагонов в этом поезде.
- Узнайте номер
каждого вагона. Для этого надо решить примеры на сложение и вычитание,
записанные в окошках вагонов.
- Внимание! До отхода
поезда осталось несколько минут. – Покупаем билеты.
(Дети берут карточки,
на которых записаны примеры)
1 + 1 3 +
1 5 – 1 1 + 2
2 – 1 4 –
1 5 – 2 1 + 3
2 + 1 4 –
3 5 – 3 1 + 4
3 – 1 4 –
2 5 – 4 2 + 3
3 – 2 4 +
1 2 + 2 4 – 1
- Граждане пассажиры!
Приготовьте билеты для проверки.
- Назовите, кто в
каком едет вагоне.
III. Физкультминутка
- Поезд отправляется.
- Встаньте и
покажите, как едет поезд.
IV. Работа над пройденным материалом
- Внимание, внимание!
Остановка «Сказка «Колобок». Здесь нас ждёт интересная работа.
А. Жили-были старик со старухой. Вот и просит
старик:
- Испеки мне, старая,
колобок.
- Да из чего испечь-то?
Муки нет.
- Эх, старуха! По
амбару помети, по сусекам поскреби – вот и наберётся.
Старуха так и
сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала
колобок, пожарила его на масле и положила на окошко простынуть.
Надоело колобку
лежать: он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на
дорожку, - и покатился по дорожке.
Б. Катится колобок по дороге, а навстречу ему
заяц:
- Колобок, колобок! Я
тебя съем!
- Нет, не ешь меня
косой, я выполню все твои задания.
- Ну, хорошо! Вот
видишь, стоит большая ёлка?
1. Посчитайте, сколько на ней шишек.
(Счёт прямой и обратный,
хором)
2. Шишки не простые, они имеют задания.
(На каждой шишке
записано задание.
- Счёт: от 1 до 10; от 2 до 5; от 10 до 1; от 4 до 2.
- За 3, 4; перед 4, 3, 2; между
1-3, 3-5, 2-4; соседи 2,4.)
- Выполни их.
- Ну вот, заяц, мы выполнили
твои задания. Я покатился.
- Нет, колобок, вот
смотри, прилетела моя знакомая сорока и принесла с собой задания.
3. Скажите «3 – это 1
и сколько?»
«3
– это 2 и сколько?»
«4
– это 1 и сколько?»
«4
– это 2 и сколько?»
«4
– это 3 и сколько?»
- Выполнил колобок
все задания зайца и сороки и покатился дальше – только заяц его и видел.
V. Работа над новым материалом
В. – Катится колобок по тропинке в лесу, а на встречу ему серый волк:
- Колобок, колобок! Я
тебя съем!
- Не ешь меня, серый
волк: я выполню все твои задания.
- Ну, хорошо!
1. – Скажи, какие
числа мы изучили? (1. 2, 3, 4, 5)
- Назови самое
большое из этих чисел.
-
Какое число идёт при счёте за числом 5?
- А вот тебе корзина с лимонами.
- Сколько здесь
лимонов? (5)
- Как сделать, чтобы
их было 6? (Нужно к 5 лимонам добавить ещё 1)
- Какой по счёту
лимон мы положили? (шестой)
- Сколько всего стало
лимонов?
- Как получили 6
лимонов? (5 + 1 = 6)
- Кто сможет записать
такой пример?
2. – Посмотрите
внимательно на цифру 6. (Работа по карточке-картинке с цифрой 6)
- Сколько вы видите
яблок? (6)
- Как получили 6
яблок? (3 + 3)
- Сколько вы видите
листьев? (6)
- Как получили 6
листьев? ( 5 + 1)
- Сколько вы видите
кружков? (6)
- Как получили 6
кружков? (2 + 2 + 2)
3. – Ну, это ещё не
все задания. Видишь эти сливы?
- Сколько слив?
- Сколько лимонов?
- Чего больше?
(лимонов)
- Чего меньше?
(слив)
- На сколько лимонов
больше? (на 1 лимон)
- На сколько меньше
слив? (на 1 сливу)
- На сколько 5 <
6?
- На сколько 6 >
5?
Выполнил колобок
задания волка и покатился дальше.
Г. Катится колобок по лесу, а навстречу ему
медведь идёт, хворост ломает, кусты к земле гнёт.
- Колобок, колобок! Я
тебя съем, если ты не сделаешь то, что я тебе предложу.
- Ну, что же ,
задавай свои задания.
1. Работа по учебнику
- Откройте учебник на
с. 34 и выполните все задания.
а). «К празднику
дедушка с внуком делали флажки. Дедушка отпиливал палочки, мальчик вырезал и
наклеивал флажки.»
- Сколько палочек уже
отпилил дедушка?
- Какую по счёту
палочку он отпилил?
- Сколько будет всего
палочек?
- Как это записать?
- Сколько флажков
осталось вырезать мальчику?
- Объясните записи
под рисунком.
б). – Придумайте
вопросы со словами «сколько», «больше», «меньше», «столько же».
(Одни дети ставят
вопросы по следующей картинке, а другие отвечают.)
в). – Как получилось
число 6?
- Сколько времени
показывают часы?
- Вот и всё, медведь,
мы закончили работу по учебнику. Я покатился.
- Нет! Выполни ещё
одно задание, тогда я тебя отпущу.
-
Перед вами цветок. Если правильно догадаетесь какие цифры перевёрнуты, то
отпущу тебя, колобок.
- Выполнил колобок
все задания медведя и покатился дальше.
Д. Катится колобок, а на встречу ему лиса.
- Здравствуй,
колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!
Колобок рад, что его
похвалили, и запел песенку.
VI. Физкультминутка
(Имитировать то, о
чём поёт колобок в своей песенке.)
VII. Работа в тетради
- Славная песенка. Да
только уйти ты сможешь, если выполнишь мои задания.
- Хорошо, задавай
свои задания.
- Откройте тетради,
сядьте ровно, и приступайте к работе.
1. Соедините линией
картинку и соответствующую запись.
2. Обведите два раза
по четыре палочки. В следующей строке напишите два раза по пять палочек. В
последней два раза по шесть палочек.
- А ещё , колобок, я
очень люблю рыбку.
- Отгадайте, сколько
рыбок у меня в аквариуме? (много)
-
Давайте посчитаем.
- Как получилось две
рыбки? (1 + 1)
- Как получилось три рыбки? (2 + 1)
- Как получилось
четыре рыбки? (3 + 1)
- Как получилось пять
рыбок? (4 + 1)
- Как получилось
шесть рыбок? (5 + 1 )
Е. Лиса хотела притвориться, что ничего не
услышала, но колобок был уже далеко.
- Ребята, кто
прочитает, что говорит вам колобок?
СПАСИБО !
VIII.
Итог урока
- Колобок
благополучно возвратился домой. Нам тоже уже пора. Занимаем места каждый в
своём вагоне.
- Что вы расскажете о
нашем путешествии дома?
- С какой цифрой мы
сегодня познакомились?
- Кого вы встретили
во время путешествия?
- Внимание! Наш поезд
отправляется домой.
- Счастливого пути!
(Дети встают и,
имитируя движение поезда, выходят из класса.)