Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Число и цифра 0"

Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 0"

Скачать материал

 

Математика - 1 класс, часть 2 (Л. Г. Петерсон)  урок 16

Тип урока: Открытие нового знания.

Тема: «Число 0, цифра 0».

Основные цели:

Образовательные: Сформировать представление о числе 0, умение его записывать, изображать на числовом отрезке, сравнивать с другими числами, на основе сложения и вычитания с 0 вывести свойства числа 0. Тренировать вычислительный навык в пределах 9.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Планируемый результат:

 

Предметные:

Иметь представление о числе 0, уметь его записывать, изображать на числовом отрезке, сравнивать с другими числами, решать примеры с нулем.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им  (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Демонстрационный материал:

1) стихотворение (этап 1):

Ум да разум нынче в чести.

С ними дружбу поведешь –

Так нигде не пропадешь!

 
 

 

 

 


2) числовой отрезок (цифры)

3) паровозик, вагончики

4) карточки с цифрами 0, 1, 2, 3, 4

5) свойства 0

 

Раздаточный материал:

1)      паровозик с вагончиками на листе

2)      Карточки с примерами

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности:

Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы;

2) определить содержательные рамки урока: знакомство с новыми математическими заданиями;

3) закрепить представление о понятии «учиться».

УУД: Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Организация учебного процесса на этапе 1:

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

- Тихо сели. Настраиваемся на урок.

На доске стихотворение:

Ум да разум нынче в чести.

С ними дружбу поведешь –

Так нигде не пропадешь!

 
 

 

 

 


-        Прочитайте стихотворение. Как вы его понимаете? (Знания помогут нам в жизни, умному человеку в жизни легче.)

-        Как это стихотворение относится к вашей работе на уроке? (На уроке надо быть внимательным, узнавать новое, хорошо учиться и т.д.)

-        Как же вы работаете на уроке, когда открываете новое знание? (Мы должны сделать два шага: понять, что мы еще не знаем, и самим это узнать.)

-        В математике еще очень много интересного. Сегодня на уроке вы столкнетесь с новыми заданиями. Пожелайте друг другу удачи! В путь!

-        С чего должны начать работу? (С повторения.)

-        Все ли вы будете повторять? (Нет, только то, что нам пригодиться сегодня на уроке.)

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

1) актуализировать знания: целое, часть целого, нахождение части целого, тренировать вычислительный навык в пределах 9;

2) тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Предметные УУД: Уметь решать примеры в пределах 9

УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

Организация учебного процесса на этапе 2:

 Тренинг вычислительного навыка.

Работа организуется фронтально.

На доске числовые ромашки -1, +1. (Ответы показывают на карточках, поднимая их).

На доске числовой отрезок.

-        Сосчитайте от 1 до 9, от 4 до 8, от 7 до 2.

-        Назовите последующее число 8.

-        Расскажите все, что знаете о числе 9.

Учитель открывает на доске выражения:

Паровозик любопытный
Мимо луга проезжал, 
На минутку задержался –
И ромашек он набрал.

 

Посмотрите, ребята, пока паровозик собирал ромашки, он растерял все свои вагончики. Давайте поможем ему собрать их на своё место. Только вагончики должны стоять каждый на своём месте, по порядку, как числа. (У детей листы с числовым рядом и рассыпанными вагончиками, они соединяют число с выражением).

Давайте проверим, что у вас получилось. Дети выходят к доске, собирая поезд.

3–2, 1+1, 5-2, 2+2, 4+1, 3+3, 5+2, 9–1, 8+1.

Когда паровозик соберётся, на доске останется 1 перевёрнутый вагончик. (пример с другой стороны)

-Ребята, у нас остался еще 1 вагончик, (пока он перевернутый) зачем он, ведь все цифры от 1 до 9 мы уже собрали?  (Выслушиваются предположения детей.)

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

 

Организация учебного процесса на этапе 3:

-        Какое задание вы выполняли? (Расставляли вагончики по порядку как числа.)

-        В чем же затруднение? (Появился еще один вагончик 1-1)

-        Почему же возникло затруднение? (Где должен стоять этот вагончик, какой цифрой обозначается.)

-        Мы раньше работали с этой цифрой?

-        Что мы сегодня будем изучать?

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

построить проект выхода из затруднения: поставить цель проекта, определить средства, сформулировать шаг достижения поставленной цели.

УУД: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

 

Организация учебного процесса на этапе 4:

-        Сформулируйте тему урока (число и цифра 0)

-        Чему мы научимся на этом уроке (решать примеры с 0, обозначать его на числовом отрезке,…)

5. Реализация построенного проекта.

Цель:

1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;

2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);

3) организовать уточнение общего характера нового знания.

УУД: Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

 

Организация учебного процесса на этапе 5:

 

Какой ответ получился в выражении 1-1? (0)

Что обозначает число 0? (пустоту, пустое множество, ничего)

Где будет стоять число 0 в числовом ряду? (число 0 будет стоять в начале отрезка, числового ряда, потому что он меньше всех остальных чисел.

Есть ли у него «соседи»? Состав числа? Почему?

На какую букву похожа эта цифра? (на О)

Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.

Повернуть её ты можешь,
Головой поставить вниз,
Цифра будет всё такой же,
Правда ведь, скажи?

 

Расскажите, что знаете о числе 0.

 ( Число 0 не натуральное число, потому что оно ничего не обозначает.

Все цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 обозначают какое-нибудь число, а 0 - его отсутствие! )

 - Нуль (от латинского «нуллюс» - ничто. Если оно ничего не обозначает, тогда зачем оно нужно? Ведь 0 ничего не меняет? Раньше, когда не было этого числа и цифры, так и делали: место нуля оставляли пустым. И вы догадываетесь, наверное, что из-за этого в русском языке появились такие устойчивые сочетания слов, как:

1) «Ноль внимания», что это значит?  (Никакого внимания.)

2)»С нуля начинать», как вы это понимаете? (На пустом месте, когда еще ничего нет.)

3)»Ноль без палочки», что значит? (О том, кто не имеет никакого влияния, значения.)

 -А почему же мы с этим числом познакомились после всех этих чисел? Может, нам оно не нужно? Какое-то непонятное число…

А вы знаете, ребята, что в древности, много лет тому назад до нашей эры в действительности этого числа и в помине не было. Впервые начали его использовать не греки и не арабы, а индейцы. Это число было таинственное, загадочное. Люди его боялись. Ведь оно обозначало пустоту! А  сейчас мы без этого удивительного числа не можем жить!

 Посмотрите, вот число 1.  Что нужно сделать, чтоб оно превратилось в десятку, сотню, …тысячу? (Нужно к нему с правой стороны приставить нули.) Зрительная гимнастика.

Ребята, посмотрите, если 0 приписать 1, 2, 3, то получатся какие числа? (10, 20, 30). Где мы их можем увидеть? ( в календаре).

А если поменять местами, то получится 01, 02, 03, 04. Что это? (телефоны экстренных служб)

А как же без нуля вы представляете работу на компьютере, вообще,  всю нашу жизнь?! Поэтому  что мы должны сделать?

 (Хорошо изучить его и все, что связано с ним.)

 

 Работа в учебнике на стр 31 (научиться писать цифру 0). Пальчиковая гимнастика

– На какую букву похожа цифра 0?

 - Из каких элементов состоит?

Овал начинаем писать с правого верхнего угла клетки, линию ведем вниз, закругляем, касаясь нижней стороны клетки, ведем вверх и снова закругляем, идем к началу овала.

 

6. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель:

создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.

Предметные УУД: Уметь решать примеры с нулем.

УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

 

Организация учебного процесса на этапе 6:

- Зная, что  число 0 обозначает отсутствие предметов, выполним равенства. Мы узнаем волшебные свойства 0.

Работа с комментированием:

В первом мешочке было три треугольника, надо прибавить пустой мешочек.

- А если мешочки поменять местами?

- А всегда ли при сложении числа с 0 получается то же самое число? Почему?

- Давайте, любое число обозначим буквой а и попробуем обобщить наше свойство.

На доске появляется первое свойство 0.

а+0=а        0+а=а

- Придумайте примеры к этому свойству.

Теперь рассмотрим следующее действие.

В мешочке было 2 кружочка, ничего не берем, потому  что пустой мешочек. Будет все равно 2 кружочка.

- Какой вывод можно сделать?

На доске: а - 0=а

- Можно проверить -  правильно ли это утверждение? Как?

 - Продолжим работу. В мешочке два овала, теперь надо взять два овала. Разность - ничего нет. Почему?

Сформулируйте свойство.

На доске: а - а =0

- Проверим на примерах это свойство.

Молодцы. Мы узнали свойства 0?А как вы думаете, помогут ли они нам?

№ 3 0+0=0 0-0=0

 

ФИЗМИНУТКА

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Предметные УУД: Уметь решать примеры с нулем.

УУД: Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Организация учебного процесса на этапе 7:

4, стр. 30.

Учитель открывает на доске эталон для самопроверки. Учащиеся по шагам вместе с учителем проверяют правильность выполнения задания.

-        У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)

-        Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в решении таких примеров)

-        Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)

-        У кого нет ошибок? Сделайте вывод. (Мы умеем решать примеры с 0.)

 

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

организовать тренинг навыка счета в пределах от 0 до 9;

Предметные УУД: Уметь решать примеры с нулем.

УУД: Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Организация учебного процесса на этапе 8:

Решение примеров на карточке.

9 – 4 =

0 + 4 =

6 – 3 =

7 + 0 =

6 – 4 =

2 – 2 =

3 + 5 =

9 – 0 =

1 + 5 =

 

Проверка примеров фронтально, называют ответы по цепочке. У кого все плюсы? Кто допустил ошибки? Назовите примеры с новой цифрой.

Придумайте примеры с 0.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

УУД: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Организация учебного процесса на этапе 9:

 

Назовите тему урока.

Чему вы научились на уроке?

Перед вами лесенка успеха, оцените свою работу на уроке: если вы поняли эту тему, в примерах не допустили ни одной ошибки, поставьте себя на самую верхнюю ступеньку. Если вы еще не до конца разобрались в этой теме, у вас возникают какие либо затруднения, то на 2 или 3 ступеньку. Если вам эта тема показалась трудной, у вас много минусов, то это нижняя ступенька. Подумайте на какой ступеньке вы? Почему вы так считаете, обоснуйте свой ответ. Выйдите к доске и поместите магнитик на одной из ступенек.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 0""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
