Тема урока.
|
Число и цифра 7. Создание
числа путям добавления. Сравнение чисел в пределах 7. Предыдущее и
последующие числа.. Написание цифры 7.
|
Цель урока:
|
ознакомить учащихся с образованием числа 7 и цифрой 7;
учить писать цифру 7;
развивать умение составления и
чтения примеров на сложение по предметным рисункам;
воспитывать интерес к изучению
математики.
|
Оборудование:
|
гости
урока – Белоснежка и 7 гномов; динамическое пособие: "Математический
домик", наборное полотно; раздаточный материал: математический веер.
|
|
Ч
|
Ход урока
1. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Математика сейчас.
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
2.1. Игра: "Кто быстрее?".
1-ая команда: Расставить числа от 1 до 6 в порядке
возрастания.
2-ая
команда: расставить
числа от 1 до 6 в порядкеубывания.
2.2. Работа с математическим веером. Игра
"Молчанка"
– Покажите число, которое
стоит перед числом 2.
– Покажите число, которое стоит между числами 1 и 3.
– Покажите число, которое стоит после числа 2.
– Покажите число, которое стоит перед числом 5.
– Покажите число, которое стоит после числа 4.
2.3. Устный счёт. Игра
"Цепочка"
Счёт от 2 до 6; от 6 до 1, от 3 до 6.
3. Сообщение темы и целей урока.
–Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с
числами. Но прежде я бы хотела представить вам гостей нашего урока. Кто же они?
Послушайте стих!
Семь гномов встали в семь утра,
Чтоб выучить семь нот,
И с песней вышли со двора
На семь деньков в поход.
–
О ком стих? Сколько гномов было в стихе? Во сколько они
проснулись? Сколько нот собирались выучить? На сколько дней отправились в
поход?
– Подумайте и скажите, с какой цифрой мы будем
знакомиться на уроке?
– Но вот незадача: разве вы видите где-то 7-х
весёлых гномов, которые должны помочь нам изучить цифру 7? (Нет) А кого
вы видите? (Белоснежку) Отправимся вместе со сказочной принцессой на
поиски её друзей.
4. Ознакомление с новым материалом.
4.1. Развитие ассоциативного
мышления. ПЕРВЫЙ ГНОМ.
– Для того, чтобы найти гномов,
вы должны выполнить задания. За каждое правильное решение вы получите
подсказку-карту, которая укажет, где прячется гном.
– И первое, что мы должны
сделать, - познакомится как следует с числом и цифрой 7.
– Посмотрите на табло. Перед вами – её величество Семёрка. Что
или кого она вам напоминает?
Сообщить хочу я всем:
Столбик в кепке - цифра семь!
Вот семерка кочерга.
У нее одна нога.
Цифру семь перевернём
И с утра на луг пойдём.
Чем семёрка не коса?
Так коси, пока роса!
– Молодцы, вы хорошо справились с заданием!
Закройте глаза – "ночь" (в это время прячу в кабинете изображение
гнома). День. Вы сможете отыскать гнома… (варианты: на второй парте
слева под учебником; с обратной стороны доски; в первом ряду под стулом справа
и т.д.).
4.2. Работа с учебником. С. 29,
задание №1. ВТОРОЙ ГНОМ.
– Откройте ваши учебники на с.
29 (2 и 9). Найдите задание №1.
– Посчитайте, сколько бусинок слева, а сколько справа?
– Как можно получить число 7
из числа 6?
4.3. Сравнение чисел в пределах 7.
ТРЕТИЙ ГНОМ.
(Выставляю на наборном полотне предметные
рисунки. Учащиеся выставляют под ними соответствующие цифры и сравнивают числа
каждой пары, используя знаки "больше", "меньше",
"равно")
Физкультминутка.
4.5. Работа в тетрадях.
Написание цифры 6. ЧЕТВЁРТЫЙ ГНОМ.
Давайте посмотрим, как правильно писать цифру
7
Начинают
писать волнистую линию немного ниже середины верхней стороны клетки и доводят
её до правого верхнего угла клетки. Потом пишут большую палочку, доводя её почти
до середины нижней стороны клетки, а затем перечёркивают её маленькой палочкой
посередине.
Потренируемся
писать цифру 7 в воздухе!
А теперь в
тетрадях! – сначала обведем строчку четверок в листе-вкладыше с калькой,
Пальчиковая гимнастика.
а потом пропишем строчки
шестерок на обычном листе в клеточку!
4.6. Первичное закрепление. Работа с
учебником. С. 29. ПЯТЫЙ ГНОМ
Задание 2. Составить и записать числовые
неравенства.
7>4 4<7 3<7
7>3
4.7. Психологическая
разминка. Стих-игра: "Где прячутся семёрки?" ШЕСТОЙ ГНОМ.
Вы хорошо справляетесь с заданиями.
Но остановимся и подумаем: так ли важно знать цифру 7?! Где она нам может
пригодиться?
Кто
со сцены нам поет,
Знает:
Семь в октаве нот.
Сам я подтвердить готов:
Семь у радуги цветов.
Дней в неделе тоже семь.
Ну, уж это
Ясно всем!
В сказках Цифра Семь живет,
В гости всех детишек ждет,
Гномов семь и семь козлят
С ними поиграть хотят.
4.8. Первичное закрепление. Работа с
учебником. С. 29. СЕДЬМОЙ ГНОМ
Задание 3. Сколько красок в верхней строке? В
нижней? Сколько всего? 3+4=7.
Аналогично учащиеся составляют пример
про кисточки и решают его.
5. Закрепление изученного материала.
5.1. Работа с математическим домиком. Состав
числа 7.
Вот мы и
собрали всех семерых гномиков! По дороге мы встречались с цифрами. Пришло время
вернуть их домой. Хозяйка-семерка уже вышла на порог, чтобы встретить их!
5.2. Работа с учебником. С. 26
задание №5*.
Сколько всего фигур? Сколько треугольников? Сколько
многоугольников?
6. Итог урока.
– Какое число учили на
уроке? Выложите цифру 7 из двух пальчиков..
– Как вы оцениваете свою
работу на уроке? Что удалось? Что не удалось? Почему?
– Что понравилось больше
всего? Что бы вы могли рассказать родителям о сегодняшнем уроке?