Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Число и цифра 7" (1 класс)

Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 7" (1 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

Конспект урока по математике

учителя начальных классов

Далековской общеобразовательной школы

Черноморского районного совета

Республики Крым

Мамбетовой Лейли Асановны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математика     1 класс

Тема:  Число и цифра 7. Сравнение чисел в пределах 7. Составление и решение примеров.
Цель:  ввести понятие числа «семь», познакомить с написанием цифры 7; учить сравнивать предметы; закреплять умение соотносить количество предметов и число; упражнять в счете предметов; обобщать умение записывать и решать примеры на сложение; развивать мышление; воспитывать внимательность.

Ход урока:
I. Организационный момент.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

На урок время спешить

Математику  учить.


- Сегодня у нас, ребята, необычный урок. К нам заглянуло солнышко и на своих лучиках принесло задания, которые вы будете выполнять на уроке. Тем, кто  справится с заданиями, оно подарит вам тепло своих лучей.

II. Повторение изученного материала.
1. Игра « Живые цифры».
1) Счет.
Учитель раздает ученикам карточки с цифрами.
- Давайте с вами посчитаем от 1 до 10; от 10 до 1.
- Станьте,  цифры,  по порядку! (1,2,3,4,5,6)
- Выйдите, числа  3;1;4;2.
- Молодцы, солнышко дарит вам свой лучик.
2) «Предыдущее», «последующее» число.
- Выйдите, числа, предшествующие числам  5; 3; 2.
- Выйдите, числа, следующие за числами 4; 2; 1.
- Выйдите соседи числа  2;4;3.
- Молодцы! С этим заданием вы хорошо справились. Ловите лучик.
3) Счет предметов.
- У кого есть карточки, посчитайте предметы на них.
- У кого 5 предметов? Обозначь цифрой 5.
- У кого 6 предметов? Обозначь цифрой 6.
- Сравните числа: ( 5>6   6>5)
- Хорошо, ловите луч.


III. Ознакомление с новым материалом.
- Сегодня утром солнышко разбудило петушков ( а мы знаем, что петушки пробуждаются раньше всех)  и отправило к нам на урок.
- Сколько петушков к нам пришло? Давайте посчитаем.( 1,2,3,4,5,6)  Потом прибежал еще 1. Сколько их стало? (7).
- Как у вас получилось число 7? ( 6+1=7)
   

Физкультминутка  

Руки в стороны и вверх. Повторяем дружно!
Засиделся ученик —
Разминаться нужно!
(Руки к плечам, потом вверх; потом снова к плечам, потом в стороны и т.д.)

А по небу ходят тучи,
Вот пробился солнца лучик. 
(Потягивания , руки вверх.) 
И вокруг запели птицы!
(Потягивания , руки в стороны.)
Ну а нам пора учиться. (Дети садятся за парты.)


Вывод.
- Итак, чтобы получить  число7,  нужно к 6 прибавить 1.
- Число 7 имеет свой знак, обозначается цифрой 7 , «семеркой».
Цифра 7, как кочерга,

У нее  одна нога.
Вообще число 7 - магическое число. Оно находится в гармонии с природой и представляет собой 7 цветов радуги, 7 планет,7 дней недели, 7 чудес света. Как число дня рождения 7 символизирует секрет, а также знания, которые мы так стремимся получить сегодня на уроке.
1. Работа в тетради.

- Цифра 7 состоит из 3 элементов: волнистой линии, большой и маленькой палочки.
Объяснение написания цифры 7( Начинаем писать волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны клетки, доводим ее до верхнего правого угла клетки, оттуда, не отрывая руки, проводим основную, наклонную палочку до середины нижней стороны клетки. Маленькая палочка должна пересечь основную примерно посередине. Она должна быть горизонтальной.)
Письмо в тетради.

2.Работа с палочками.
- Выкладываем геометрические фигуры.
- Какую фигуру можно составить из прямых палочек? Почему?
- Какая фигура лишняя?
- Как назвать фигуры одним словом?

 Физкультминутка (пальчиковая гимнастика)
Пальцы делают зарядку, 
 Чтобы меньше уставать. 
 А потом они в тетрадке 
 Будут цифры писать. 
 (Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. )


IV. Закрепление изученного.
1. Сравнение  чисел.
- На помощь петушкам солнышко отправило ежиков. Сколько было ежиков? (6)  Сколько еще прибежало? (1) Сколько стало?
Сравнение чисел :  6<7;  7 >6.
2. Счет в пределах 7.
Счет от 1 до 7;
от 7 до 1.


V. Итог урока. Рефлексия.
- С каким числом мы сегодня познакомились?
- А как образуется число 7?
- А вам понравилось работать сегодня на уроке ?
- Молодцы, дети, вы сегодня очень хорошо поработали.  Посмотрите как за окошком засияло солнышко. Оно зовет нас на прогулку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 7" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
