Класс
6б Дата
28.10.2014г.
Тема: Числовые
промежутки
Цели
урока:
познакомить с видами числовых промежутков: луч, открытый луч, интервал,
отрезок; научить изображать их на координатной прямой, записывать аналитическую
модель, символическую запись; ввести понятие строгое и нестрогое неравенство;
развивать математическую речь и мышление.
Задачи
урока:
Образовательные:
• формировать
умения применять полученные знания в решении упражнений;
• формировать
умение говорить на языке предмета;
Развивающие:
• развивать
логическое мышление, речь учащихся;
• развивать
способность к обобщению, систематизации полученных знаний;
• развивать
познавательный интерес;
Воспитательные:
• воспитывать
у учащихся чувство взаимоуважения и взаимопомощи;
• формировать
умение работать в коллективе;
• воспитывать
рациональность в учебно-познавательной деятельности;
• воспитывать
устойчивый интерес к изучению математики;
Здоровьесберегающие:
• профилактика
умственного перенапряжения путем смены видов деятельности.
Оборудование:
компьютер, проектор, программа MSPowerPoint,
презентация, карточки с д/з, таблица.
I. Организационный момент.
1 мин
Поздороваться,
настроить на работу.
II.
Самопроверка д/з. 5
мин
На слайде раскрашенная машина, учащиеся
проверяют тетрадь соседа. Далее проверяют
правильность решения уравнений. Оценивают
друг друга. Передают тетрадь вперед.
III.
Постановка д/з.
2 мин
1. Определите
вид числового промежутка,
сделайте
символическую запись и изобразитеэтот
промежуток: а) x>14
б) x<-6
в)-9<x≤10г)
4≤x≤11
д) х≥-8
2. Раскраска.
IV.
Актуализация знаний учащихся. 3 мин
Прежде
чем перейти к новой теме
давайте
вспомним:
1) Какая
прямая называется координатной?
2) Как
называются числа, которые на
координатной
прямой изображаются левее начала
отсчёта?(слайд с
координатной прямой)
3) Как
называются числа, которые на координатной прямой изображаются правее начала
отсчёта?
Всё это нам будет нужно
на уроке.
Тема: «Числовые
промежутки» (записываем число и тему урока в тетрадочку)
V. Объяснение
нового материала. 14 мин
Рассмотрим
несколько примеров. В этих примерах координатная прямая изображена без указания
начала отсчёта и величины единичного отрезка (перемещение точки по координатной
прямой) для того чтобы не загромождать рисунок.
Слайд 1
|
Давайте
рассмотрим с вами рисунок на экране.
Нам
представлено неравенство «х больше или равен -1 и меньше или равен 3»
Как мы
называли неравенство, когда в нем встречались знаки «<= » или «>=»?
(нестрогое)
И это
означает, что точки -1 и 3 входят, т.е. являются решением для этого
неравенства.
Ниже
показано, как решение этого неравенства изображается графически на
координатной прямой.
Заметьте, точки -1 и 3 являются решением этого неравенства, поэтому они
закрашенные.
Также
для этого неравенства существует символическая запись (запись на
математическом языке) - Х є [ -1; 3] «х принадлежит отрезку от -1 до 3»
|
Слайд 2
|
Что
изменилось в неравенстве на этом слайде? (строгое) Т.е. точки на концах
отрезка не являются решением для нашего неравенства. Графически решение
данного неравенства выглядит так – главное отличие от предыдущего – это не
закрашенные точки. Так изображаются точки, если они не являются решением. А
символичная запись будет такой - Х є ( -1; 3) «х принадлежит интервалу от -1
до 3»
|
Слайд 3
|
Неравенство
«х больше или равен -1». Т.е. равенство единице может быть, и также икс может
равняться любому большему числу. Почему точка «-1» является закрашенной?
Графическим
решением является луч. И в самом деле – есть начало, а конца нет, т.к. уходит
в плюс бесконечность.
Символическая запись будет иметь следующий вид - Х є [ -1; +∞ )
|
Слайд 4
|
Луч
может иметь различное направление как положительное, так и отрицательное.
Графическим
решением будет также являться луч, только направленный в минус бесконечность.
А символическая запись примет вид - Х є (-∞; 3].
|
Слайд 5
|
Также
неравенство может быть строгим, т.е. точка начала луча не будет являться
решением и будет не закрашенной. Графическое решение данного неравенства –
открытый луч от -1 до плюс бесконечности. А символическая запись примет вид -
Х є (-1; +∞)
|
Слайд 6
|
Открытый
луч также может иметь отрицательное направление. А символическая запись к
данному уравнению будет являться такой - Х є (-∞; 3 )
|
Слайд 7
|
Мы
рассмотрели различные графические решения неравенств – отрезок, интервал,
луч, открытый луч – числовые промежутки.
|
Слайд 8
|
Давайте
рассмотрим с вами вот такое неравенство – х больше либо равен -1 и меньше 3. Т.е.
с одной стороны неравенство нестрогое, а с другой строгое.
Значит, на графическом решении точка -1 будет закрашенной, т.к. является
решением, а точка 3 будет пустой, т.к. не является решением. А символическая
запись примет вид - Х є [ -1; 3)
|
Слайд 9
|
Это же
неравенство будет иметь немного другое решение - Х є ( -1; 3]
|
Слайд 10
|
Также
графическим решением может являться вся координатная прямая – множество всех
действительных точек. Символическая запись тогда примет вид - Х є (-∞; + ∞)
|
VI.
Закрепление изученного. 4 мин
У вас на партах
разложены таблицы.
Для каждого из
этих случаев нужно построить
графическую
модель, записать аналитическую
модель и кроме
того, сделать символическую
запись.
1. Заполняем
вместе
2. Заполняете
сами и проверяем по ячейкам
3. Заполняете
вместе
4. Заполняете
сами и проверяем всю строку
VII. Выполнение
упражнений. 5 мин
1. №340
2. №341
VIII. Проверочная
работа. Итог урока, рефлексия.
У вас на партах
листочки с заданием. Подпишите свою фамилию, класс.
В верхнем углу
карточки у вас есть недорисованный смайлик. Дорисуйте его так: если урок
понравился и всё было понятно – «улыбка», возникали большие сложности – «равнодушный»,
ничего не было понятно, я устал – «грустный».
На выполнение
задания у вас 4 минуточки.
Задание 1:
Определите вид числового промежутка, который соответствует данному неравенству,
сделайте символическую запись и изобразите этот промежуток.
1 вариант: x>=-15
2 вариант: x<16
Задание 2:
Вычислите.
1 вариант:
-4+(-34); -3+(-5); -(+5)-6; -5-10
2 вариант:
-10+(-12); -6+(-9); -(+7)-8; -11-15
1.Определите вид числового промежутка,
сделайте символическую запись и
изобразите этот промежуток:
а) x>14
б) x<-6 в)-9<x≤10
г) 4≤x≤11 д) х≥-8
1.Определите вид
числового промежутка,
сделайте символическую запись и
изобразите
этот промежуток: а) x>14 б) x<-6 в)-9<x≤10
г) 4≤x≤11 д) х≥-8
1.Определите вид числового промежутка,
сделайте символическую запись и
изобразите этот промежуток:
а) x>14
б) x<-6 в)-9<x≤10
г) 4≤x≤11 д) х≥-8
1.Определите вид
числового промежутка,
сделайте символическую запись и
изобразите
этот промежуток: а) x>14 б) x<-6 в)-9<x≤10
г) 4≤x≤11 д) х≥-8