Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Что узнали,чему научились" (3 класс)

Конспект урока по математике на тему "Что узнали,чему научились" (3 класс)

Скачать материал

Тема урока: Что узнали. Чему научились.

Цели : совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;

развивать внимание и логическое мышление.

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

 

Ход урока

I.Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок-

Начинается урок!

Урок закрепленья

Дает нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

 

II.Актуализация знаний.

1.Игра «Поставь машину в гараж» (На доске нарисованы два гаража. Учащиеся получают карточки с изображением машинок, к которым прикреплены числовые выражения. Дети находят их значения и ставят карточку под нужным рисунком гаража.)                                                                                            

2.Логическая разминка.

(На доске фигуры автомобилей.)

-Рассмотрите автомобили.

- Чем они похожи?

- Чем отличаются?

- Из каких геометрических фигур они состоят?

-Какие фигуры имеют прямые углы?

-Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольников?

-Какие фигуры составляют кабины машин?

-Что вы можете сказать о сторонах квадрата?

- А вот, посмотрите, какие необычные грузовики. Какой грузовик нужно нарисовать вместо знака вопроса?

 

 

III.Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику.

№18 (с.42).

- Прочитайте условие задачи.

-В автобусном парке было 78 автобусов. Сначала на маршруты вышло 30 автобусов, а потом еще 40. Сколько автобусов осталось в парке?

- Что обозначает число 78? (Сколько автобусов было.)

- Что обозначает число 30? (Количество автобусов, которые вышли на маршруты первыми.)

-Что обозначает число 40? (Количество автобусов, которые вышли на маршруты потом.)

-Что нужно узнать в задаче? (Сколько автобусов осталось.)

Решение задачи: (78-30)-40=8(авт.)

Ответ: в парке осталось 8 автобусов.

- Подумайте , как решить задачу по-другому?

IV.Физкультминутка «Светофор»

V.Продолжение работы по теме урока.

№15 (с.42)

- Вычислите значение первого выражения в первом столбике

- Рассмотрите остальные примеры в первом столбике. Что происходит с компонентами сложения? (Первое слагаемое увеличивается на 10,второе не изменяется.)

-Как будет изменяться сумма? (Будет увеличиваться на 10.)

-Прочитайте первое выражение во втором столбике. Найдите его значение.

- Рассмотрите следующие примеры. Что происходит с компонентами вычитания? (Уменьшаемое не изменяется, вычитаемое увеличивается на 3.)

- Как будет изменяться разность? (Будет уменьшаться на 3.)

- Рассмотрите примеры в третьем столбике. Как изменяются компоненты вычитания? (Уменьшаемое уменьшается на 10,вычитаемое не изменяется.)

-Что будет происходить с разностью? (Будет уменьшаться на 10.)

№1 (с.40)

(Коллективное выполнение с комментированием.)

VI.Физкультминутка

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки вниз и вверх понять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

VII.Рефлексия.

Выполнение тестовых заданий на листочках.

VIII.Подведение итогов урока

- Все ли вам было понятно на уроке?

- Какое задание вам показалось трудным?

- А какое задание было интересно выполнять?

IX.Домашнее задание

с.43 № 22,24

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Что узнали,чему научились" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: Что узнали. Чему научились.

Цели :совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;

развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Ход урока

I.Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок-

Начинается урок!

Урок закрепленья

Дает нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

II.Актуализация знаний.

1.Игра «Поставь машину в гараж» (На доске нарисованы два гаража. Учащиеся получают карточки с изображением машинок, к которым прикреплены числовые выражения. Дети находят их значения и ставят карточку под нужным рисунком гаража.)

2.Логическая разминка.

(На доске фигуры автомобилей.)

-Рассмотрите автомобили.

- Чем они похожи?

- Чем отличаются?

- Из каких геометрических фигур они состоят?

-Какие фигуры имеют прямые углы?

-Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольников?

-Какие фигуры составляют кабины машин?

-Что вы можете сказать о сторонах квадрата?

- А вот, посмотрите, какие необычные грузовики. Какой грузовик нужно нарисовать вместо знака вопроса?

III.Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику.

№18 (с.42).

- Прочитайте условие задачи.

-В автобусном парке было 78 автобусов. Сначала на маршруты вышло 30 автобусов, а потом еще 40. Сколько автобусов осталось в парке?

- Что обозначает число 78? (Сколько автобусов было.)

- Что обозначает число 30? (Количество автобусов, которые вышли на маршруты первыми.)

-Что обозначает число 40? (Количество автобусов, которые вышли на маршруты потом.)

-Что нужно узнать в задаче? (Сколько автобусов осталось.)

Решение задачи: (78-30)-40=8(авт.)

Ответ: в парке осталось 8 автобусов.

- Подумайте , как решить задачу по-другому?

IV.Физкультминутка «Светофор»

V.Продолжение работы по теме урока.

№15 (с.42)

- Вычислите значение первого выражения в первом столбике

- Рассмотрите остальные примеры в первом столбике. Что происходит с компонентами сложения? (Первое слагаемое увеличивается на 10,второе не изменяется.)

-Как будет изменяться сумма? (Будет увеличиваться на 10.)

-Прочитайте первое выражение во втором столбике. Найдите его значение.

- Рассмотрите следующие примеры. Что происходит с компонентами вычитания? (Уменьшаемое не изменяется, вычитаемое увеличивается на 3.)

- Как будет изменяться разность? (Будет уменьшаться на 3.)

- Рассмотрите примеры в третьем столбике. Как изменяются компоненты вычитания? (Уменьшаемое уменьшается на 10,вычитаемое не изменяется.)

-Что будет происходить с разностью? (Будет уменьшаться на 10.)

№1 (с.40)

(Коллективное выполнение с комментированием.)

VI.Физкультминутка

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки вниз и вверх понять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

VII.Рефлексия.

Выполнение тестовых заданий на листочках.

VIII.Подведение итогов урока

- Все ли вам было понятно на уроке?

- Какое задание вам показалось трудным?

- А какое задание было интересно выполнять?

IX.Домашнее задание

с.43 № 22,24

Скачать материал
