Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Деление двузначного числа на однозначное" 3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему "Деление двузначного числа на однозначное" 3 класс)

библиотека
материалов

Математика. 3 класс. УМК «Школа России»


Тема урока: «Деление двузначного числа на однозначное»

Цель: - познакомить учащихся с приёмом деления двузначного числа на

однозначное.

Задачи: - стимулировать активную познавательную деятельность учащихся; 
- развивать умения самостоятельно делать выводы на основе

наблюдений и сравнений;
- воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность,

интерес к математике.

Планируемые результаты.

Предметные: - делить двузначное число на однозначное;

- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать

задачи, уравнения.

Метапредметные: - высказывать и обсуждать предположения, осуществлять

самопроверку с помощью учебника;

- излагать и аргументировать свою точку зрения, слушать

собеседника и вести диалог.

Личностные: - осваивать позитивный стиль общения со сверстниками и

взрослыми в школе;

- проявлять интерес к новому учебному материалу.

Методы: частично-поисковый, наглядный.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная



Ход урока.

1.Самоопределение к деятельности

А) Пальчиковая гимнастика

- Разогреем пальчиками левой руки пальчики правой руки. Три раза сильно хлопнем в ладоши.


Б) Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять.

Будем правильно считать.


Открываем тетради, записываем число. 


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


Устный счет

Задачи в стихах (Учащиеся объясняют каждое вычисление, доказывают свое мнение)

  1. Три подружки – три сестрицы-

Заплели по две косицы.

Задаю я вам вопрос:

- Сколько было кос? (6)

2. Кофе пили три букашки

И разбили по три чашки.

Что разбито, то не склеить,

Трижды три – выходит…(9)

  1. Взял Антон лукошко,

В лес пошел Антон,

Набрал грибов немножко,

Их считает он:

Три лисички, три волнушки

Три груздя и три чернушки.

Сколько же грибов в лукошко

Положить успел Антошка? (12)


  1. У стола четыре ножки.

А вопрос таков:

Сколько вместе будет ножек

У пяти столов? (20)


  1. В муравейнике мурашки

Шили к празднику рубашки.

Одному мурашке в руки

Надо сшить четыре штуки.

Сколько же семи мурашкам

Надо сшить всего рубашек? (28)


У:- Решите еще одну задачу:- С января по май в г. Белокурихе проводится 12 спартакиада, посвященная 2015 году-году русской литературы. В соревнованиях по бильярду приняло участие 11 организаций от каждой по 2 человека. Сколько всего человек приняли участие в соревнованиях по бильярду? Расскажите, как вы вычисляли?


3.Постановка задачи и цели урока

У: прочитайте выражения, записанные на доске. Найдите значения этих выражений: 15:3= 18:2= 28:7= 30:5= 24:2= 84:3=


У: В чём сходство всех примеров?

(Делим двузначное число на однозначное)


У: Почему вы смогли быстро решить примеры?

(Помогли знания таблицы умножения)


У: Почему последние два примера вызвали затруднение?


(Для вычисления значений этих выражений мы не можем воспользоваться знанием таблицы умножения)


У: Давайте сформулируем тему урока.

(Новые случаи деления двузначного числа на однозначное)


У: Какую поставим учебную задачу?

(Найти новый способ действия при делении двузначного числа на однозначное)



4. Изучение нового материала



У: Ребята, вспомните правило, которое мы изучали на прошлом уроке.

(Правило деления суммы на число) с. 15 учебника (первая часть нового материала)


У: Выдвигаем гипотезу: чтобы разделить двузначное число на однозначное, нужно воспользоваться правилом деления суммы на число.


Вывод: (Алгоритм деления двузначного числа на однозначное)

На доске таблички: 1. Заменяем число… суммой разрядных (удобных) слагаемых.

2. Делим каждое слагаемое на…

3. Складываем результаты…


5.Закрепление. Работа у доски. Работа с учебником.

У: А сейчас мы с вами выполним задание «Продолжи рассуждения» в учебнике на с.15 (Вторая часть нового материала)


-Чем похожи выражения в скобках?


У: Рассуждая также, выполним задание№2 в учебнике на с. 15 (первый и третий столбики с комментированием)

Вывод.


6.Физминутка

Упражнения для глаз. Над доской и на двух стенах расположены зеленый треугольник, желтый квадрат и синий круг. Называю поочередно геометрические фигуры, дети находят их глазами. Не поворачивая головы.


7. Закрепление. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

У: Откройте тетради на печатной основе и выполните №55 (1) на с. 23 Дополнительно: №54 с. 22

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения у соседа.


Решение задачи №3 с.15 у доски и в тетрадях. (Краткую запись – коллективно. Решение – самостоятельно. Дополнительно:№7 с. 15

8.Рефлексия деятельности.

С.15 учебника примеры внизу


У: Подведём итоги.

-Какое открытие сделали сегодня?

-Какую мы ставили перед собой задачу?

-Удалось ли нам её решить?


Выставление оценок учителем.


Домашнее задание №4,5 с.15

Вы все были молодцы! Спасибо за работу на уроке!

9. Подведение итогов.

- Поднимите руки те, кто справился со всеми заданиями и может сказать «Я справился со всеми заданиями»

- Поднимите руки те, кто справился, но не со всеми заданиями и может сказать «Я испытывал трудности»

- А есть такие ребята, которым еще нужна помощь учителя? Поднимите руки.



