Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Деление многозначных чисел"(4 класс)

Конспект урока по математике на тему "Деление многозначных чисел"(4 класс)

Скачать материал

hello_html_m5e9abe6.gifКонспект урока математики по теме "Деление на двузначное и трехзначное число" (4-й класс)



Цели урока:

  • Актуализировать учебное содержание – общий случай деления на двузначное и трехзначное число и зафиксировать его с помощью алгоритма

  • Развитие исследовательских и коммуникативных умений, навыков сотрудничества;

  • Развитие умений работать с информацией, формулировать проблемы и находить пути их решения;

  • Развитие мышления.

  • Воспитание детей, способных быть самостоятельными в мышлении и действиях.

Задачи урока.

Образовательные:

  • отрабатывать навык деления многозначных чисел на однозначное или круглое;

  • повторить решение задач.

  • формировать интерес к процессу познания.

Развивающие:

  • развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;

  • уметь доказывать, аргументировать своё мнение;

  • развивать каллиграфический навык письма;

  • развивать многообразие психических процессов: мышление, память, внимание, восприятие, воображение, речь;

  • самоконтроль;

  • умение чётко следовать словесной инструкции;

  • развивать мелкую моторику кистей рук.

Воспитательные:

  • создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка;

  • формировать качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий, ответственности, любознательности;

  • воспитывать усидчивость, уверенность в своих возможностях.



Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности.



- Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.



- Вспомните, какую тему мы изучали? (Деление многозначного числа на двузначное и трехзначное число).
- Как вы справлялись с этой темой? 
(Ответы детей).
- Были ли трудности при выполнении домашнего задания?
- Хотите исправить свои ошибки, понять, в чем затруднения?
- А для чего нужно знать, остались ли затруднения? 
(Чтобы их преодолеть).
- Какова же цель нашей работы? 
(Проверить наши знания, посмотреть, остались ли вопросы, ответить на эти вопросы).
- Сегодня мы продолжим работать с многозначными числами. Я уверена, что у вас все получится.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

- Т.к. без точного счета ни одна работа не сдвинется с места, начнем урок со счета.
- Выполнить действия и записать только ответы. 
(Примеры на доске – три ученика у доски).

  1. 1:1+0:428+428:1;



  1. 2098*0+1*(207+0:4267)+422:1;





  1. 930-4*(25-0)-732:732.

(429, 629, 829).

- Что интересного заметили? Установите закономерность и продолжите ряд на три числа.

(429, 629, 829, 1029, 1229, 1429).

- Назовите и подчеркните число данного ряда, сумма цифр которого равна 12.

(1029)



- Какие высказывания написаны на доске?

  1. 10*9 < 1029;

  2. 478*100 > 4783;

  3. 1686 < 1*86.

- Нужно выбрать из 4 вариантов множество решений данных неравенств.
- Следующее задание связано с делением. Верно ли выполнено деление?

1029: 49 = 201

(Нет).

- Почему? (Т.к. 1029: 49=1000: 50=20).
- Выполните деление столбиком и объясните причину ошибки. 
(1029 : 49=21. )


- Какие ошибки возможно при делении многозначных чисел?



А. Пропущен или добавлен нуль в частном при переходе к более мелким счетным единицам.


Б. Не снесены или снесены лишние нули при делении круглых чисел.


С. Неверно подобрана цифра частного т.е. остаток больше делителя.


Д. Вычислительная ошибка.


Е. Не выполнена прикидка результата.







  1. Индивидуальное задание.



- Найдите ошибки в решении примеров на деление и укажите их причины.

288 : 48 = 5 28000 : 48 = 60 2880 : 48= 600





IV. Постановка учебной задачи.



- Какое задание мы выполняли? (Находили ошибки при решении примеров и устанавливали их причины).


- Почему же получились разные ответы?
 (Не все ошибки заметили и неверно определили их причину).


- Поставьте перед собой цель - чему надо научиться? Зачем надо уметь это делать? 
(Должны научиться находить ошибки и определять их причину. Это надо делать для того, чтобы мы видели свои ошибки и исправляли, чтобы решать примеры без ошибок).


- Предложите вариант формулировки темы урока. 
(Деление многозначных чисел).





V. Построение проекта выхода из затруднений.





- Ребята, давайте вспомним Что нужно знать при выполнении любого действия?(Алгоритм выполнения действия)

- Вспомнить спроектированный на предыдущих уроках алгоритм деления на многозначное число.

Сделать прикидку.


Найти первое неполное делимое.


Определить число цифр в частном.


Найти цифры в каждом разряде частного.


Найти остаток
 (если он есть).

- Решать поставленную вами цель будем вместе. В учебниках (с.43 №1) даны решения примеров. Проверьте, правильно ли найдено частное. Если найдете ошибки, укажите, какие. 2 ученика решают у доски (по вариантам).

- Проверяем. (Ученики с места называют допущенную ошибку, у доски ученики проверяют, нет ли у них таких ошибок).
- Что помогло найти ошибки? Благодаря чему смогли выполнить деление без ошибок?
 (Алгоритм деления).

Физкультминутка.

VI. Включение в систему знаний повторение.

Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь.
Надо многое знать,
Надо много уметь.

- Без математики не может обойтись ни одна наука. Это самая главная наука, без нее не может обойтись медицина, машиностроение... Изучать космос помогает математика, так как нужны точные расчеты орбит для различных космических спутников и кораблей. Даже обычная поездка на машине требует расчетов

- Открываем учебники на стр.58 №15  (пункт 1).(1 ученик у доски)

Задача на встречное движение.

- Как видите, хорошие знания математики помогают всем .

Вы пока только в четвертом классе. Но скоро придет время, когда вы должны будете сдавать единый государственный экзамен. А это наша длительная проектная деятельность. У меня в руках сборник заданий по математики для поступающих в ВУЗы. Я каждому выписала по одному примеру и попрошу вас выполнить деление и проверить правильность решения по алгоритму и эталону. Далее продолжите работу в группах. Используя частные, полученные при решении примеров, каждая группа спроектирует цифровой кроссворд. При презентации кроссворда одной группы, другие постараемся отгадать их кроссворд.

 (Алгоритм деления и причины ошибок).

- В группе 5 учеников. 1 ученик расшифровывает полученное слово, остальные решают примеры (друг-другу помогают). Затем зашифровывают слова на одном листе, на другом листе составляют и решают полученный кроссворд.

VII. Самостоятельная работа в группах.



На доске:

Математика – царица науки, арифметика – царица …

- Последнее слово спряталось в классе. Хотите найти?

Нужно скопировать действие стрелки по классу.





- Найдите слово. (Математики)

Это высказывание великого немецкого ученого – математика Карла Гаусса о необходимости и важности науки математики. Мы на уроке еще раз убедились, что это так.

Х. Рефлексия деятельности.

- Какова была цель урока?
- Удалось ли вам достичь цели? Каким способом?

Домашняя работа.

- Кто уверенно сказал себе: “Я добился цели”, тот придумает 5 примеров на деление и составляют цифровой кроссворд;

Кто не уверен в своих силах- стр. 56 № 2- решают табличку на деление.

- Благодарю за хорошую работу.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Деление многозначных чисел"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
