1049985
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по математике на тему "Действия с многозначными числами. Закрепление". (4 класс)

Конспект урока по математике на тему "Действия с многозначными числами. Закрепление". (4 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: « Действия с многозначными числами. Закрепление». Слайд № 1

Цель: развивать математическое мышление, повторить и закрепить все действия с натуральными числами, формировать способность к сложению, вычитанию, умножению и делению многозначных чисел, развивать умения решать задачи.

Ход урока.

  1. Организационное начало.

2. Сообщение темы урока.

- Вспомним, над какой темой работали на прошлом уроке математики?


- Сегодня мы продолжим работу над многозначными числами, слайд № 2 (девиз урока). Слайд № 3

Ошибка- это не пустяк,

Ее исправить каждый рад!

Давай, дружок, смелее в бой!

С ошибкой справимся любой!

3. Устный счёт.

- Поработаем с неравенствами.

а) Отметьте на числовом луче множество решений неравенств.

5 < х hello_html_7c00753d.gif 9 2 hello_html_7c00753d.gif х < 7

  • Используя числовой луч, запишите неравенство.

б) Работа в тетрадях.

Математический диктант. Слайд № 4

  • Найти сумму чисел 36 и 38.

  • Найти разность чисел 480 и 150

  • Увеличьте 17 в 4 раза.

  • Уменьшите 64 в 4 раза.

  • На сколько 920 больше 108?

  • Во сколько раз 420 больше чем 6.

  • Маме 45 лет, дочь в 5 раз моложе. Сколько лет дочери? Слайд №5

74, 330, 68, 16, 812, 70, 9. Слайд № 6

- На какие группы можно разбить полученные числа?

(однозначные, двузначные, трёхзначные, круглые).

- Расположите числа в порядке возрастания.

9, 16, 68, 70, 74, 330, 812.

в) Тренировка в чтении многозначных чисел.

Слайд № 7

Слайд № 8

- Красным цветом показан маршрут по которому к 9 мая 2009 года альпинистами России, Северной и Южной Осетии было совершено совместное восхождение и водружение флага Победы и флага Осетии на вершину горы Казбек, в честь 64- ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

г) Самостоятельная работа на листочках. Задание № 1

Сравните числа. Слайд № 9.

99 999 hello_html_m7c48e444.gif 100 000

451 760 hello_html_m7c48e444.gif 415 670

19 403 hello_html_m7c48e444.gif 19 399

200 005 hello_html_m7c48e444.gif 200 005

д) Работа с величинами, равными по значению.

- Соедините линиями равные значения одной и той же величины.

2т 3ц 8м³

80км 30м 2300кг

6004м 6км 4м

8000дм³ 80030м

5000см² 50дм²

е) Повторение компонентов при делении.

- Как называются числа при делении? Прокомментируйте взаимосвязь между компонентами действия деления. Слайд № 10

4. Работа в тетрадях. Решение уравнения.

( стр. 48 № 9 г)

(240 : х + 48) : 26 = 2

240 : х + 48 = 26 · 2

240 : х + 48 = 52

240 : х = 52 – 48

240 : х = 4

х = 240 : 4

х = 60

5. Физминутка. Слайд №11

6. Решение примера.

Повторение алгоритма письменного деления на многозначное число.

  1. · ( 24396 : 76 – 319 + 26) = ( 168 084 )

7. Самостоятельная работа. Задание №2 , деление в столбик на двузначное число. Проверка по эталону.

1 вариант 2 вариант

20 826 : 89 52 972 : 76

8. Работа по учебнику. Решение задачи № 12 стр. 48.

1) 5 · 2 = 10 (км)- первый участок пути.

2) 4 · 2 = 8 (км) – второй участок пути.

3) 27 – 10 – 8 = 9 (км) – оставшийся участок пути.

4) 9 : 3 = 3 (км/ч)

Ответ: 3 (км/ч).

9. Подведение итогов. (Лестница успеха)

-Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Положите перед собой лестницу успеха, покажите на какой ступеньке вы находитесь. Если вы довольны своей работой на уроке и у вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступеньку. Если у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы ошибались в работе и у вас остались вопросы ,поставьте себя на нижнюю ступеньку.

10. Домашнее задание стр. 48 № 9 (а)

