1532848
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по математике на тему "Дроби"

Конспект урока по математике на тему "Дроби"

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

hello_html_m27648980.gifhello_html_m27648980.gifhello_html_m27648980.gifhello_html_m27648980.gifМОУ «СОШ № 72»









Конспект открытого урока

по математике на тему:

«Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

















Подготовила

учитель начальных классов

Шпилькова Мария Игоревна







2014г.



Тема: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Задачи:

  1. Познакомить детей с правилами сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Закрепить сложение и вычитание натуральных чисел.

  2. Развивать ППП: внимание, мышление, речь, память.

  3. Воспитать интерес к родному городу, чувство патриотизма.



Ход урока:

  1. Орг. момент.

1,2 все вставайте,
3,4 приседайте,
5,6 повернись,
7,8 наклонись,
9,10 не зевайте, свое место занимайте.

  1. Устный счет. (использование ноутбуков). После открывается картинка Саратова.

(слайд 2) Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Необычное, во-первых, потому, что путешествовать будем не выходя из класса, а во-вторых, потому, что сегодня мы посетим знакомые вам с детства места. Это город Саратов, где вы родились и выросли. «Что же интересного в таком путешествии?» - скажете вы. Однако сегодня вам предстоит не просто рассматривать достопримечательности, которых немало в нашем районе, но и самим выступить в роли экскурсоводов, показать свои знания по истории, математике. А для чего же путешественнику нужно знать все эти предметы?
Итак, начинаем прогулку по Саратову и конкурс. На сегодняшнем конкурсе будет учитываться каждый ваш правильный ответ и выполненное без ошибок задание.

Введение в тему

В каком городе мы живем? (Саратове)

В каком районе? (Ленинском)

На сколько районов разделен наш город? (Ленинский, Заводской, Октябрьский, Фрунзенский, Кировский, Волжский)(слайд 3)

А хотите узнать какую часть Саратова занимает Ленинский район?

Для этого нам надо найти лишний пример и решить его. (слайд 4)

56+48

94+34

87+68

1 +1 hello_html_5ac94675.gif (слайд 5)

6 6

(сложение дробей будет лишним).

Сообщение темы и цели урока: Какова тема нашего урока? (Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями)

Какие задачи мы поставим перед собой? (научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями, развивать ППП, воспитывать интерес к родному городу).

Новая тема. А как решить нам данное выражение? Давайте посмотрим на картинку. Какую часть взяли сначала? Закрасьте Какую потом? Закрасьте. Сколько получилось частей? (две шестых). Как получили?

Сделайте вывод: Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями надо сложить числители, а знаменатель оставить без изменений.

Так какую часть Саратова занимает Ленинский район? (две шестых)

А какая часть приходится на остальные районы?

Как узнаем? (с помощью вычитания) (слайд 6)

6 - 2

6 6

Давайте изобразим на чертеже (закрасим из 6 2 части, сколько частей останется?) Сделайте вывод, как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями.

(слайд 7) Чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями надо из числителя первой дроби вычесть числитель второй дроби, а знаменатель оставить прежним.

Так какая часть приходится на остальные районы?

6 – 2 4

6 6 = 6

Так как же

Так как же сложить дроби одинаковыми знаменателями?

1.При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же.

Как вычесть?

При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.

(слайд 8) Закрепление. А теперь мы отправимся на одну из улиц города, а какую вы узнаете, ели решите выражения, а результаты расположите в порядке возрастания.

hello_html_m56b8bda4.gif

hello_html_207fe407.gif

hello_html_58b20b42.gif

hello_html_40863807.gif

hello_html_m143b9fe9.gif

hello_html_46be8594.gif

hello_html_322e829f.gif

hello_html_m4fc739a4.gif

hello_html_ma776899.gif

hello_html_m282fe3db.gif

(слайд 9) Повторение пройденного. Вы угадали – Московская! В начале XX века Московская была самой длинной прямой улицей в Европе. Длина прямого отрезка от Вознесенской до вокзала 3650 м. На многих участках улицы Московской в направлении Волга-вокзал, общественный транспорт движется с скоростью пешехода, то есть 6-7 км/ч.

(слайд 10) Отправляемся дальше, мы попадаем в Саратовскую консерваторию! А знаете ли вы дату основания Консерватории? Решите уравнение и узнаете в каком году она появилась. Х+913=2825

(слайд 11) Год основания Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова – 1912!  В 1941 году два из трех шпилей консерватории были "урезаны" - дабы лишить ориентировки бомбившие промышленные объекты Саратова немецкие самолеты. Но в 1975 году, во время реконструкции, все шпили были восстановлены. Нерегулируемый пешеходный переход между парком Липки и консерваторией — единственный в городе, на котором водители уступают дорогу пешеходам. Кроме того, только в данном месте пешехода могут оштрафовать за переход дороги не по пешеходному переходу.

(слайд 12) Теперь последуем в цирк! А в каком же году был основан он? Решите уравнение! Х – 1000 = 876

(слайд 13) Дата основания – 1876 год!

(слайд 14) Наше путешествие продолжается. Мы отправляемся дальше и проезжаем парки! В Саратове существует несколько крупных парков:

  1. Городской сад «Липки»

  2. Городской парк культуры и отдыха города Саратова

  3. Детский парк

  • Но какой из всех парков самый большой? Вам интересно? Так давайте узнаем!

(слайд 15) Детский парк составляет hello_html_4e51c5b1.gif части городского парка, парк «Липки» на hello_html_m11f0fb5b.gifменьше. Какую часть городского парка составляют эти два парка?

Ребята, Городской парк равен 17, 6 га, Липки 4 га, детский парк 6 га. (слайд 16)

(слайд 17) Назовите самый знаменитый проспект Саратова. (имени Кирова). Все вы гуляли по этому проспекту, а задумывались ли вы над тем, какова длина всего проспекта? Давайте узнаем, но узнаем только после того, как решим пример! (564+385) -121+56*2+60

Длина проспект имени Кирова – 1000 метров.

Сейчас мы уже немного устали, поэтому должны возвратиться в стены родной гимназии. (слайд 18)

Вот и закончилось наше путешествие по Саратову!
Итог!!! Что нового узнали на уроке?
Как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?
Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
Знаю:
Сомневаюсь:
Не знаю:

Давайте же вернемся назад и посмотрим на всю красоту нашего города! (слайд - шоу).


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).