Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Единицы мер времени" 3 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему "Единицы мер времени" 3 класс

библиотека
материалов

hello_html_648175e3.gifГБОУ СПО ЕПК КК

Руководитель практики_____________Кузьминов Ю. И.

Учитель____________Яковенко Т. Б.

Тема урока: Единицы мер времени.

Цель: создать условия для обобщения знаний о единицах времени.

Задачи: Обучающая: систематизировать знания учащихся о времени как величине, о единицах времени; закреплять умения выполнять действия с числовыми значениями времени: сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в мелкие, выполнять арифметические действия; совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающая: развивать логическое мышление, умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, развивать интерес, внимание, математическую речь.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение ко времени, прививать навыки по воспитанию взаимопомощи.

Оборудование: учебник «Математика. 3 класс», рабочая тетрадь, карточки, виды часов (настенные,песочные, наручные, карманные), мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока:

Орг. момент.

- Здравствуйте. Сегодня урок математики проведу у Вас я. Меня зовут Анастасия Геннадьевна.

Желаю вам успехов в работе на уроке!

Запишите число, классная работа: 30 января.

Актуализация знаний.

Предмет нашего разговора на уроке необычен. Его никто никогда не видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно. Попробуйте догадаться, что это, послушав загадку:

Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его.

Отгадка: время

Мы сегодня на уроке вспомним с какими величинами уже знакомы.

Устный счет.

- А что такое величина?

(Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом)

Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, )

Сейчас я называю единицу измерения, а вы величину.

1. Какие единицы длины вы знаете? Назовите.: см, дм, мм, м, км

2. Какие единицы массы вы знаете? Назовите.: кг, г, т, ц,

3. Какие единицы времени вы знаете? Назовите.: месяц, сутки, год, неделя, век, час, минута, секунда.( Слайд)

Работа с учебником.

4 с. 56

8 с. 56

Задание на время. Кто быстрее? Заполни пропуски.

1сут 3ч= ч 3сут= ч

2сут 5ч= ч 2сут 3= ч

Послушайте задачи. ( макет часов)

Мама ушла на работу в 8ч 10 мин, а вернулась в 19ч 5 мин. Сколько времени не было мамы дома?

Занятия начинаются в 9ч. 30мин. утра – 4 часа в классе и 1 час в спортзале. В какое время заканчиваются занятия ?

Постановка учебной задачи.

- Итак, назовите тему нашего урока.

-Верно. Сегодня на уроке речь пойдёт о времени, обо всём, что с ним связано.

Физминутка.

Что вы знаете о величине – время?

Ученик: ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ? Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению – все это происходит в точно назначенный час.

Ученик: ВРЕМЯ – понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т. е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого.

Какие вы знаете пословицы о времени?

- Делу время, потехе час.

- Минута – час бережёт.

- Всему своё время.

Фронтальный опрос.

Сколько месяцев в году?

Сколько дней в месяце?

-Какое сегодня число? Какой год?

Какое время года больше всего любят дети?

Какие летние месяцы вы знаете?

Задача с краткой записью на доске.

У Саши наступили долгожданные каникулы. В июне и июле он отдыхал у бабушки в деревне. В августе был на турбазе 2 смены по 12 дней каждая. Осталась одна неделя. Сколько дней у Саши длились каникулы?

Туристская база (сокр. турбаза) — комплекс сооружений для размещения, питания, культурно-бытового время провождения, развлечений и отдыха туристов и экскурсантов, разновидность спортивной базы. Как правило, турбазы создаются для приема туристов, занимающихся активным отдыхом и совершающими различные походы: пешеходные, горные, водные, лыжные, велосипедные.

1.Прочитайте задачу самостоятельно.

2. Чтение вслух одного уч-ка.

3. Где отдыхал Саша? (показ. схемы)

4. На сколько разделили схему?

5.Известно ли сколько отдыхал у бабушки?

6. Как обозначим?

7. Какой вопрос задачи?

8.Что узнаем?

Сколько на турбазе?

Сколько всего?

У бабушки – ? июнь, июль

Турбаза - ? 2 смены по 12 д.

Осталось – 1 нед.

Каникулы – ? д.

Перед решением учитель вспоминает с учащимися, сколько дней в июне, июле и в 1 неделе, а потом дети самостоятельно записывают решение.

1) 30 + 31 = 61 (д.) – у бабушки

2) 12 · 2 = 24 (д.) – на турбазе

3) 61 + 24 + 7 = 92 (д.)

О т в е т: 92 дня длились каникулы.

Составь и реши уравнения.

Какое число надо уменьшить в 80 раз, чтобы получить 80 060?

Число увеличили в 5 раз и получили 390 450.

Чему равно это число?

Закрепление

В какой строке слова расположены по порядку?

А) Сегодня, завтра, вчера, послезавтра, позавчера ;

Б) Послезавтра, вчера, сегодня, позавчера, завтра;

В) Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра;

Сколько минут в 3-х часах?

А) 300;

Б) 150;

В) 180;

Игра:

- Какие единицы времени изучали на уроке?

- Я проверю, насколько хорошо вы их запомнили. Сейчас поиграем, игра называется «Да-нет». Я задаю вопрос если ответ да вы хлопайте в ладоши.

* В году 12 месяцев?

* Декабрь-первый месяц в году?

* Воскресенье – последний день недели?

* Осенью-3 месяца?

* Февраль – весенний месяц?

* В каждом месяце по 30 дней?

6ч.= мин. 3ч.= мин.

4 г.= мес. 2сут.= ч.

Рефлексия.

- Какой теме мы посвятили сегодня работу на уроке?

Что вам понравилось, запомнилось на уроке?

- Берегите время, не тратьте его напрасно. Заполняйте свои минутки и часы добрыми и умными делами.

Урок окончен. Спасибо! Вы очень хорошо поработали!






