Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Нахождение дроби от числа" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике на тему "Нахождение дроби от числа" (6 класс)

библиотека
материалов

Тема: «Нахождение дроби от числа»

Цель:

Образовательная:

  • повторить, что показывают знаменатель и числитель обыкновенной дроби; умножение обыкновенных дробей; изучить правило нахождения дроби от числа.

Развивающая:

  • способствовать развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

Воспитательная:

  • содействовать воспитанию интереса к математике, активности, аккуратности в записях, мобильности, общей культуры.

Ход урока.

  1. Организационный момент.


Учитель. Здравствуйте ребята! Французский писатель Анатоль Франс (1844 – 1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшей жизни.

Сегодня у нас урок по теме «Нахождение дроби от числа». Перед вами стоит задача – показать свои знания и умения по умножению обыкновенных дробей и научиться находить дробь от числа.


  1. Устная работа.


      1. Выполните действия: hello_html_2aa8b638.gif

      2. Кроссворд.


  1. Изучение нового материала.


hello_html_4f21d904.gif








Тот же ответ получится, если 20 умножить на hello_html_3d2b50b7.gifОтвет: 15 км.

Задача 2. Включаю цифровой образовательный ресурс: «Математика 5 – 6». Открываем главу «Обыкновенные дроби», открываем тему «Нахождение части от числа и числа по его части». Ребята работают с электронным учебником: выполняют задание 2. 10 А03.

hello_html_m4a70ae99.pngРебята работают со справочным материалом цифрового образовательного ресурса и знакомятся с правилом нахождения дроби от числа.

hello_html_479b5113.pngУчитель. Это правило можно сформулировать и в стихах:

Дробь от числа хотим найти,

Не надо никого тревожить.

Нам надо данное число

На эту дробь умножить.

  1. Закрепление изученного материала.

Задача 3. Как-то раз Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки: hello_html_62b70645.gif часть суток – чтение умных книг; hello_html_m28b9785d.gif - совершение добрых дел; hello_html_8a1bbbb.gif - на прием пищи (завтрак, обед, ужин); hello_html_m4fdfcc25.gif - на занятия спортом; 8 часов на сон. Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план?


hello_html_441bce5b.png












Решение. 1-й способ.

hello_html_1c813481.gif

Решение. 2-й способ.

hello_html_m24e1881d.gif

hello_html_59bbd344.jpg


  1. Физкультминутка.


Буратино потянулся.

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

На носочки надо встать.

  1. Формирование умений и навыков.

Рhello_html_m4e989f62.pngабота с электронным учебником. Выполнение вариантов задания 2. 10 А04.


  1. Итог урока.


Учитель. Как найти дробь от числа?

Ученик. Чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на эту дробь.

Учитель. У брата и сестры 90 марок. У брата 0,3 всех марок. Сколько марок у брата и сколько марок у сестры?

Ученик. 90 ∙ 0,3 = 27 марок у брата.

90 – 27 =63 марки у сестры.

Ответ: 27 марок и 63 марки.

  1. Домашнее задание: п. 14(правило), № 471(б, г, е, з, к, м), № 508, № 518(а, в).


5



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
