Урок
математики
в
1 классе
Тема:
«Переместительное
свойство сложения. Упражнения на применение таблиц сложения и вычитания в
пределах 10»
Урок
разработала:
учитель
начальных классов
Красноармейской
ОШ I-III ступеней
Белоконева
Екатерина Степановна
2012/2013
уч. год
Цели:
познакомить детей с переместительным свойством
сложения; учить
применять его на практике; упражнять в сложении и вычитании чисел
в пределах 10;
развивать логическое мышление, внимание, память, математическую
речь;
прививать интерес к обучению, воспитывать самостоятельность.
Оборудование:
- плакат с изображением дерева;
- изображения птиц (7 воробьёв, 2 синицы, 3 снегиря, 1
сорока);
- карточки: выражения с «окошками» - 6 шт.;
- карточки на состав числа 9, 10 – 5 шт.;
- смайлики с тремя видами настроения – 15 шт.
Ход
урока
(На
доске изображение дерева и птиц)
I
Организационный момент
Учитель:
- Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок!
Урок математики.
-
Ребята, посмотрите, кто же у нас сегодня в гостях?
II
Контроль, коррекция и закрепление знаний учащихся
1.
Устный счёт:
-
Давайте посчитаем, сколько же гостей к нам прилетело?
-
Как вы думаете, почему именно эти птицы прилетели?
-
Сколько птиц слева от дерева?
-
Сколько птиц справа от дерева?
-
Где птиц больше, а где меньше?
-
На какие группы можно разделить всех этих птиц?
-
Давайте расселим птиц на дереве, для этого решите примеры и узнайте, на какой
ветке живут наши группы птиц.
(
На ветках примеры: 6 – 2; 7 – 5; 9 – 6; 8 – 7.)
2.
Минутка каллиграфии:
-
Ребята, а сейчас откройте тетради. Вспомним, как пишутся цифры. Но не
забывайте, что их нужно писать красиво.
Я
буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте, считайте и записывайте только
ответы.
*
Сколько дверей в нашем классе?
*
Сколько окон в классе?
*
Сколько штор в классе?
*
Сколько всего учеников в нашем классе?
*
Сколько лампочек в классе?
*
Сколько девочек в нашем классе?
Проверка:
- Прочитайте, какие цифры вы записали.
(1,
3 , 6, 5, 8, 2.)
III
Сообщение темы и целей урока
-
Ребята, птички прилетели к нам в гости не просто так, они хотят познакомить нас
с одним особенным свойством сложения – переместительным. И сегодня на уроке мы
должны понять, в чём же заключается особенность переместительного свойства
сложения. А наши гости нам в этом помогут.
IV
Изучение нового материала
(
Учитель размещает птиц: 4 на дереве и 3 на полянке возле дерева. Птицы одного
вида.)
-
Какие выражения вы можете составить к этому рисунку? (4 + 3 и 3 + 4)
-
Чем похожи эти суммы?
-
Чем отличаются?
-
Решите эти примеры.
-
Почему у нас получились одинаковые ответы?
-
Какой вывод вы можете сделать?
Вывод:
От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
(
Учащиеся по одному повторяют вывод)
V
Физкультминутка (общие упражнения):
Дул прохладный ветерок,
Шёл гулять отряд сорок.
Они крыльями махали,
Аж до неба поднимали!
Опускали крылья вниз,
Клювом в землю не уткнись!
Ножку левую подняли,
А на правой поскакали.
Ножку дружно поменяли
И на левой поскакали.
Стой на месте, крылья выше.
Дышим носом, глубже дышим.
Отдохнул отряд сорок –
Продолжается урок.
VI
Первичное закрепление полученных знаний
-
Итак, как называется свойство сложения, с которым мы только что познакомились?
В чём оно заключается?
Задание:
вставьте в «окошко» нужные числа.
(Первое
выражение заполняют коллективно, затем каждый самостоятельно на карточках)
2 + 3 = 3 +
|
1 + = 2 + 1
|
7 + 3 = 3 +
|
+ 4 = 4 + 3
|
5 + 3 = + 5
|
6 + = 2 + 6
|
Проверка:
каждый учащийся выходит к доске и объясняет всему классу своё задание.
VII
Развитие и закрепление математических знаний
1)
Дидактическая игра «Засели домик»
(самостоятельная работа по карточкам).
(Двум
учащимся даются карточки – «домики» на состав числа 9; трём учащимся – на
состав числа 10. Дети самостоятельно «заселяют» домики, коллективно проверяют
правильность выполнения задания.)
9
|
|
10
|
7
|
|
5
|
|
|
8
|
|
6
|
4
|
|
3
|
|
|
3
|
|
9
|
2
|
|
8
|
|
|
6
|
|
4
|
5
|
|
7
|
|
Физкультминутка
(для глаз):
Мышка
Глаз своих с мышки кот Васька не сводит.
Направо, налево глазищами водит.
(Движения глазами, голова неподвижна.)
А мышка кружит, а мышка играет,
(Круговые движения глазами)
Про хитрого Ваську она и не знает.
2)
Решение задачи по учебнику:
с.80 №5
(Дети
читают задачу сначала шёпотом, затем один ученик - вслух. Коллективно думают
над решением задачи. Записывают только решение.)
VIII
Подведение итогов урока
-
Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?
-
В чём заключается переместительное свойство сложения?
-
Я знаю, что вы очень любите сказки и предлагаю вам послушать математическую
сказку. Как вы думаете, о чём будет эта сказка?
Сказка о
перестановке слагаемых
Два воробья, пять галок, три сороки
Нашли себе на голову мороку:
Задумали скворечник заселить,
Ведь там тепло и веселее жить.
Два, пять и три – всех дружно посчитали.
Выходит… десять. Места будет мало!
«А если поменяться нам местами?» -
И галок заменили воробьями.
Пять, два и три – «Давайте всё менять! –
Сороки в крик: - Не влезли мы опять!
Начните с нас - не будет неудач!
Три, два и пять! Считайте!» Мудрый грач
Смотрел на эти все перестановки.
Вмешавшись, он промолвил с расстановкой:
«Друзья мои, старались вы напрасно.
Как ни считай – вас десять, это ясно.
Слагаемые можно переставить,
Но суммы, к сожаленью, не убавить.
Как ни считай, а сумма всё одна.
Как и скворечня, вам она тесна!»
Что ж, не беда! Недолго горевали,
Через минуту птички распевали:
«Мы сделали открытие, представьте!
Научное причём! Вот это да!
Слагаемые можно переставить,
Но сумма неизменна навсегда!
В скворечню всем забраться невозможно,
Но истинна дороже, чем жильё!
Переставлять слагаемые можно!
Теперь это открытие – твоё!
-
Какое открытие сделали птицы?
-
Ребята, мне хочется знать, понравился ли вам урок? Подойдите, пожалуйста, к
столу и выберите личико с вашим настроением.
(
На столе учителя смайлики: с улыбкой – отличное настроение, обычное выражение –
удовлетворительное настроение, грустное личико – плохое настроение.)
-
На этом наш урок закончен.