Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Показательная функция" (10 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике на тему "Показательная функция" (10 класс)

Выбранный для просмотра документ Обобщающий урок по математике в 10 классе.doc

библиотека
материалов



Муниципальное общеобразовательное учреждение

Красноподгорная средняя общеобразовательная школа

Краснослободского района

Республики Мордовия











Интегрированный урок-презентация с применением

регионального компонента



hello_html_1d771532.gif

(ОБОБЩЕНИЕ)



Выполнила: учитель математики

Егорова Г.П.











2011г

Цели урока

  1. Повторение и систематизация изученного материала по теме «Показательная функция»

  2. Проверка знаний, умений и навыков учащихся по усвоению данной темы

  3. Привитие интереса к математике, любви к родному краю, воспитание нравственных качеств.


Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, персональная карточка ученика.


План урока


1. Организационный момент.

2. Фронтальный опрос.

3. Устная работа.

4. Работа в группах.

5. Самостоятельная работа.

6. Работа у доски.

7. Физкультминутка.

8. Работа в парах.

9. Работа у доски.

10. Включение нового знания в систему знаний.

11. Итог урока.

12. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Ребята, вы изучили показательную функцию. А сегодня на уроке мы не только повторим тему «Показательная функция» но и поговорим о природе родного края. И я хочу предложить вам работу в группах. Поэтому распределитесь на две группы. Познакомьтесь с правилами поведения при работе в группах, которые лежат на ваших столах, и придерживайтесь их во время работы. (слайд 5)

- активно участвуй в совместной работе;

- внимательно выслушай собеседника;

- не перебивай собеседника;

- выскажи свою точку зрения, будь при этом вежлив;

- не смейся над чужими ошибками и недостатками в работе;

- поблагодари партнера за совместную работу.


Ребята, у вас на столах лежат карточки для каждого ученика. Прошу вписать свои данные и баллы напротив каждого задания в ходе решения.

А эпиграфом нашего урока являются слова Пауло Коэльо: «Быть может, Бог и сотворил пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям. (слайд 6)

Ребята, знаете ли вы, что в прошлом пространства нашего края были покрыты лесами и занимали почти половину территории Мордовии. И сейчас, выполнив задание, вы узнаете, во сколько раз сократилась площадь лесов на сегодняшний день. (слайд 7)

2. Фронтальный опрос. Задание 1. Построить графики функций и найти абсциссу точки пересечения у=2х и у=4

Ответ: 2

Вопросы: (слайд 8)

  1. Какая функция называется показательной?

  2. Что является областью определения показательной функции?

  3. Что является множеством значений показательной функции?

  4. Какая показательная функция является возрастающей и убывающей?

  5. Является ли показательная функция ограниченной?

Учитель: Ребята, какие основные деревья, которые образуют леса Мордовии, вы узнаете, решив следующие уравнения .

3. Устная работа. Задание 2. (первое уравнение решается и проверяется ответ и т.д.)(слайд 9)

  1. 4х+2 =1

  2. 0,73х-2=0,7

  3. 3∙9х=1/9

  4. 400-х=1/20

  5. 32х=(1/3)4√3

  6. 10х=1/√10000

  7. 5,11/2(х-3)=5,1√5,1

Ответы: 1) -2 сосна, 2) 3 береза, 3) -1,5 дуб, 4) 0,5 липа, 5) -2√3 осина,

6) -2 ясень, 7) 6 ольха.

Учитель: В сельскохозяйственном производстве Мордовии большое внимание уделяется борьбе с сорными растениями. Среди всех растений во все времена вызывали особый интерес те из них, которые относят к группе лекарственных. На территории Мордовии насчитывают свыше 500 видов. А сейчас наша задача, решив уравнения, распределить растения по группам. (работа в парах)

4. Работа в группах. Задание 3. Решить уравнения. Заполнить таблицу ( каждый в своей группе решает только два уравнения, например 1и 3, 2 и 4, а затем сверяют ответы)(слайд10-12)


1,55х-7=(2/3)х+1

а) Пырей(1) б) 3 Василек


2. 16х+4х-6=0

а) -3 Полевой хвощ б) 1/2 Зверобой

3. 3∙4х+1/3∙9х+2 = 6∙4х+1 – 1/2∙9х+1

а) -1/2 Ярутка б) 1/2 Ромашка

4. 1,5|5-х|=1,5|2х-1|

а) -4 Девясил б) 2 Ландыш


Сорняки

Сорняки и лекарственные растения

Лекарственные растения

1


1/2

-1/2


-4



2



Учитель: Растения, которые остались, относятся как к сорнякам, так и к лекарственным растениям. Выполнив следующее задание, мы узнаем, для лечения каких болезней используются в медицине эти растения.

5. Самостоятельная работа. Задание 4. Сравнить числа и заполнить соответствие. (слайд 13)

  1. Василек

4-√3 и 4-√2

  1. Ромашка

(1/2)1,4 и (1/2)√2

  1. Полевой хвощ

(1/9)3,14 и 9-3,14

Заболевание печени, пиелонефрит, бронхиальная астма, гипертония, гастрит,

кашель, заболевание глаз, язва, заболевание печени, ревматизм.

Ответ: < Василек (гипертония, заболевание глаз, заболевание печени)

>Ромашка (гастрит, язва, бронхиальная астма)

= Полевой хвощ ( пиелонефрит, кашель, ревматизм)

Учитель: Более 230 видов растений республики Мордовия подлежат охране. Ребята, многие из них занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международную Красную книгу. Выполнив задание, мы найдем, сколько растений занесено в Красную книгу Российской Федерации.

6. Работа у доски. Задание 5. Найти целые решения неравенства на отрезке

[

2+3х

-8;8](слайд14)

2 ≤ 22

Ответ: 17

Вопрос: Знаете ли вы, сколько растений включено в Международную Красную книгу? Чтобы правильно ответить на вопрос…(слайд 15)

Найди наименьшее значение функции у = (1/4)х на отрезке [-2;0]

Ответ: 1(венерин башмачок)

Учитель: Ребята, вы, наверное, устали. Тогда пора отдохнуть.(слайд 16)

7. Физкультминутка

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем-

Крылья сложили назад.

Учитель: Среди 267 видов птиц только половина имеет у нас постоянные гнездовья. Остальные являются перелетными, либо гнездятся редко. Ребята, выберете тех птиц, которые гнездятся у нас постоянно.

8. Работа в парах. Задание 6. Решите неравенство. (слайд 17-18)

1. 25∙0,04> 0,2х(3-х)

а) (-∞;-2) (1;+∞) б) [-2;1] в) (-2;1)

Черный аист Дрофа Глухарь

Ответ: в

2. hello_html_m5c0bdb56.gif

а) (-∞;3) б) (3; +∞) в) (-∞;3]

Соловей Беркут Орлан - белохвост

Ответ: а

Учитель: Очень сильное воздействие человека на природные комплексы потребовало организации специально охраняемых территорий. В настоящее время на территории Мордовии созданы заповедник, национальный парк, 13 заказников и около 100 природных объектов стали памятниками природы. Ребята, чтобы узнать самую крупную охраняемую территорию Мордовии, нужно решить систему уравнений :

9. Работа у доски. AutoShape 4Задание 7. Решить систему уравнений(слайд 19-20)

hello_html_60c4693b.gif2х-у = 128,

hello_html_m57ff69e5.gif



а) (2; 15) б) (12; 5) в) (-12;5)

Заказник Заповедник Национальный парк

П.Г.Смидовича

Ответ: б

Учитель: Мы привыкли, что всего у нас много: лесов, полей, рек. Так если много – значит ли это, что не надо беречь? Земля – наш дом. Каждый из нас ни на секунду не имеет право забывать об этом. Как это чудесно: встать рано утром, вдохнуть полной грудью чистый воздух, пробежаться по свежей росе, и улыбнуться солнцу! Мы же взрываем, засоряем, уничтожаем, губим, не останавливаясь ни перед чем. Человек! Услышь голос гибнущей природы, сделай так, чтобы всё, что ты открываешь, шло только на благо. Но у нас пока получается наоборот. В лес идешь, как на свалку, в пруду автомобили моют. Каждый должен задуматься, а что я сделал для сохранения природы? (слайд 21-23)

Ученица: Ты человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи её полей.

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши,

Она – твой давний добрый лекарь,

Она – союзница души.

Не жги её напропалую

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую:

Нас много, а она одна.

Учитель: Лес! Сколько добрых и умных слов сказано о нем, о его роли в жизни человечества. И не биологам известно, что все животные и человек живут в конечном счете только потому, что зеленые растения могут усваивать энергию солнечного луча и строить органические вещества из простых соединений. Об этой космической роли растений знают все. Благодаря растениям мы — дети Солнца! Некоторые ученые считают, что в одном кубическом метре воздуха в лесу содержится только около 500 бактерий, а в больших городах — 36000!

10. Включение нового знания в систему знаний. Задание 8. Применение показательной функции. Число размножающихся в колбе бактерий в каждый момент времени t определяется по формуле N = A · 3t/4 , где t – время, измеряемое в часах, А- первоначальное число бактерий. Через сколько часов количество бактерий в колбе станет в 27 раз больше первоначального? (слайд 24)

Ответ: через 12 часов.

Правила поведения на природе(слайд 25)

- Ходить по лесу можно только по тропинкам.

- Не ломайте и не рубите деревья и кустарники.

- Собирая лекарственные растения, нельзя их брать в больших количествах.

- Не ловите диких зверей и птиц.

- Не разрушайте птичьих гнезд.

- Не шумите на природе.

11. Итог урока(слайд 26)

Учитель: Ребята, вот и заканчивается наш урок. Пора оценить работу каждой группы. (на ранее заготовленных бланках выставляется оценка группы и указываются фамилии тех учеников, кто активно работал). А теперь подсчитайте количество баллов в своей карточке и оценим работу в виде диаграммы.

- Закройте глаза те, кому было трудно, но интересно.

- Закройте глаза те, кому было понятно, но остались вопросы.

- Закройте глаза те, кому было все понятно.

Посмотрите, как вы сегодня поработали. Молодцы! Спасибо за урок.

А закончить урок, я хочу словами поэта П.О. Гвездослава:

Я сорвал цветок – и он увял.

Я поймал мотылька –

И он умер у меня в ладони.

И тогда я понял,

Что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем.

Так давайте переходить именно на этот уровень общения с природой, и тогда снимутся многие проблемы ее охраны.

12. Домашнее задание. Решить уравнения. (слайд 27)

1. 2∙3х+1-6∙3х-1-3х=9

2. 5х+1+3∙5х-1-6∙5х+10=0

3. 2х+4+2х+2=5х+1+3∙5х

8


Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Презентация создана с целью обобщения изученного материала на уроке алгебры 1...
Обобщающий урок
Привитие интереса к математике, любви к родному краю, воспитание нравственных...
1. Организационный момент. 2. Фронтальный опрос. 3. Устная работа. 4. Работа...
Правила при работе в группах - активно участвуй в совместной работе; - внимат...
Задание 1 Построить графики функций и найти абсциссу точки пересечения у=2х и...
Свойства показательной функции Какая функция называется показательной? 2.Что...
Задание 2 4х+2 =1 2. 0,73х-2 =0,77 3. 3∙9х =1/9 4. 400-х =1/20 5. 32х=(1/3)4...
Задание 3 1. 1,55х-7=(2/3)х+1 а) 1 б) 3 2. 16х +4х-6=0 а) -3 б) 1/2 а) -1/2 б...
Решения 1,55х-7= (3/2) –(х+1) 5х-7 = х-1 6х= 6 х=1 4х =t t2+t-6=0 t=2 t=-3 4х...
Решения 3∙4х+1/3∙9х+2=6∙4х+1-1/2∙9х+1 1/3∙9х+2+1/2∙9х+1=6∙4х+1-3∙4х 9х+1(1/3∙...
Задание 4 1. Василек 4-√3 и 4-√2 2. Ромашка (1/2)1,4 и (1/2)√2 3. Полевой хво...
Задание 5 Найти целые решения неравенства на отрезке [-8;8] -х2+3х 2	 ≤ 22 -х...
Задание 6 Найди наименьшее значение функции у = (1/4)х на отрезке [-2;0] 1 Ве...
Физкультминутка Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу. Руки согнули, ки...
Задание 6 Решите неравенство 25∙0,042х > 0,2х(3-х) а) (-∞;-2) (1;+∞) Черный а...
Решите неравенство а) (-∞;3) Соловей б) (3; +∞) Беркут в) (-∞;3] Орлан - бело...
Решить систему уравнений 2х-у = 128, а) (2; 15) б) (12; 5) в) (-12;5) Заказни...
Проверяем 2х-у = 128 2х-у= 27 х-у=7 х=7+у 1. 2. (1/2)7+у-2у+1=1/8 (1/2)8-у=(1...
Применение показательной функции Число размножающихся в колбе бактерий в кажд...
Правила поведения на природе - ходить по лесу можно только по тропинкам - не...
Итог урока
Домашнее задание 2∙3х+1-6∙3х-1-3х=9 5х+1+3∙5х-1-6∙5х+10=0 2х+4+2х+2=5х+1+3∙5х...
28 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентация создана с целью обобщения изученного материала на уроке алгебры 1
Описание слайда:

Презентация создана с целью обобщения изученного материала на уроке алгебры 10 класса по теме «Показательная функция» к учебнику « Алгебра 10 класс». Авторы: Калягин Ю. М., Ткачева М.В., Федорова Н.Е., Шабунин М. И. Аннотация Составитель: Егорова Г. П. учитель математики МОУ Красноподгорная средняя общеобразовательная школа Краснослободского района

№ слайда 2 Обобщающий урок
Описание слайда:

Обобщающий урок

№ слайда 3 Привитие интереса к математике, любви к родному краю, воспитание нравственных
Описание слайда:

Привитие интереса к математике, любви к родному краю, воспитание нравственных качеств. Цели урока Повторение и систематизация изученного материала по теме «Показательная функция» Проверка знаний, умений и навыков учащихся по усвоению данной темы

№ слайда 4 1. Организационный момент. 2. Фронтальный опрос. 3. Устная работа. 4. Работа
Описание слайда:

1. Организационный момент. 2. Фронтальный опрос. 3. Устная работа. 4. Работа в группах. 5. Самостоятельная работа. 6. Работа у доски. 7. Физкультминутка. 8. Работа в парах. 9. Работа у доски. 10. Включение нового знания в систему знаний. 11. Итог урока. 12. Домашнее задание План урока

№ слайда 5 Правила при работе в группах - активно участвуй в совместной работе; - внимат
Описание слайда:

Правила при работе в группах - активно участвуй в совместной работе; - внимательно выслушай собеседника; - не перебивай собеседника; выскажи свою точку зрения, будь при этом вежлив; не смейся над чужими ошибками и недостатками в работе; - поблагодари партнера за совместную работу.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Задание 1 Построить графики функций и найти абсциссу точки пересечения у=2х и
Описание слайда:

Задание 1 Построить графики функций и найти абсциссу точки пересечения у=2х и у=4 1 0 у=2х у=4 х =2

№ слайда 8 Свойства показательной функции Какая функция называется показательной? 2.Что
Описание слайда:

Свойства показательной функции Какая функция называется показательной? 2.Что является областью определения показательной функции? 3.Что является множеством значений показательной функции? 4.Какая показательная функция является возрастающей и убывающей? 5.Является ли показательная функция ограниченной?

№ слайда 9 Задание 2 4х+2 =1 2. 0,73х-2 =0,77 3. 3∙9х =1/9 4. 400-х =1/20 5. 32х=(1/3)4
Описание слайда:

Задание 2 4х+2 =1 2. 0,73х-2 =0,77 3. 3∙9х =1/9 4. 400-х =1/20 5. 32х=(1/3)4 6. 10х =1/√10000 7. 5,11/2(х-3) =5,1√5,1 -2 сосна 3 береза -1,5 дуб 0,5 липа -2√3 осина -2 ясень 6 ольха

№ слайда 10 Задание 3 1. 1,55х-7=(2/3)х+1 а) 1 б) 3 2. 16х +4х-6=0 а) -3 б) 1/2 а) -1/2 б
Описание слайда:

Задание 3 1. 1,55х-7=(2/3)х+1 а) 1 б) 3 2. 16х +4х-6=0 а) -3 б) 1/2 а) -1/2 б) 1/2 4. 1,5|5-х|=1,5|2х-1| а) -4 б) 2 Полевой Хвощ Зверобой Девясил Ландыш Ярутка Ромашка 3. 3∙4х+1/3∙9х+2 = 6∙4х+1 – 1/2∙9х+1 Пырей Василек Сорняки и лекарственные растения Сорняки Лекарственные растения

№ слайда 11 Решения 1,55х-7= (3/2) –(х+1) 5х-7 = х-1 6х= 6 х=1 4х =t t2+t-6=0 t=2 t=-3 4х
Описание слайда:

Решения 1,55х-7= (3/2) –(х+1) 5х-7 = х-1 6х= 6 х=1 4х =t t2+t-6=0 t=2 t=-3 4х=-3 нет решений 4х=2 22х=2 2х=1 х=1/2 Пырей Зверобой

№ слайда 12 Решения 3∙4х+1/3∙9х+2=6∙4х+1-1/2∙9х+1 1/3∙9х+2+1/2∙9х+1=6∙4х+1-3∙4х 9х+1(1/3∙
Описание слайда:

Решения 3∙4х+1/3∙9х+2=6∙4х+1-1/2∙9х+1 1/3∙9х+2+1/2∙9х+1=6∙4х+1-3∙4х 9х+1(1/3∙9+1/2)=4х(6∙4-3) 9х+1∙7/2=4х∙21 9∙9х∙7/2=4х∙21 9х∙63/2=4х∙21 (9/4)х=2/3 (3/2)2х=(3/2)-1 2х=-1 х= -1/2 (5-х)2=(2х-1)2 25-10х+х2=4х2-4х+1 4х2-4х+1-х2+10х-25=0 3х2+6х-24=0 х2+2х-8=0 х= -4 х=2 Ярутка Девясил Ландыш

№ слайда 13 Задание 4 1. Василек 4-√3 и 4-√2 2. Ромашка (1/2)1,4 и (1/2)√2 3. Полевой хво
Описание слайда:

Задание 4 1. Василек 4-√3 и 4-√2 2. Ромашка (1/2)1,4 и (1/2)√2 3. Полевой хвощ (1/9)3,14 и 9-3,14 Гипертония(<) Гастрит(>) Кашель(=) Заболевание глаз(<) Пиелонефрит(=) Заболевание печени (<) Язва(>) Ревматизм(=) Бронхиальная астма (>)

№ слайда 14 Задание 5 Найти целые решения неравенства на отрезке [-8;8] -х2+3х 2	 ≤ 22 -х
Описание слайда:

Задание 5 Найти целые решения неравенства на отрезке [-8;8] -х2+3х 2 ≤ 22 -х 2 +3х ≤ 2 -х 2 +3х- 2 ≤ 0 х 2 -3х+ 2 ≥ 0 х =1 х=2 ● ● 1 2 - + + ● ● -8 8 17

№ слайда 15 Задание 6 Найди наименьшее значение функции у = (1/4)х на отрезке [-2;0] 1 Ве
Описание слайда:

Задание 6 Найди наименьшее значение функции у = (1/4)х на отрезке [-2;0] 1 Венерин башмачок

№ слайда 16 Физкультминутка Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу. Руки согнули, ки
Описание слайда:

Физкультминутка Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули- Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем- Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся, покажем- Крылья сложили назад.

№ слайда 17 Задание 6 Решите неравенство 25∙0,042х &gt; 0,2х(3-х) а) (-∞;-2) (1;+∞) Черный а
Описание слайда:

Задание 6 Решите неравенство 25∙0,042х > 0,2х(3-х) а) (-∞;-2) (1;+∞) Черный аист б) [-2;1] Дрофа в) (-2;1) Глухарь (0,2)-2∙(0,2)4х > (0,2)х(3-х) (0,2)4х-2> (0,2)х(3-х) 4х-2 < 3х-х2 х2+ х-2< 0 х=-2 х=1 ○ ○ -2 1 _ + + Решение

№ слайда 18 Решите неравенство а) (-∞;3) Соловей б) (3; +∞) Беркут в) (-∞;3] Орлан - бело
Описание слайда:

Решите неравенство а) (-∞;3) Соловей б) (3; +∞) Беркут в) (-∞;3] Орлан - белохвост

№ слайда 19 Решить систему уравнений 2х-у = 128, а) (2; 15) б) (12; 5) в) (-12;5) Заказни
Описание слайда:

Решить систему уравнений 2х-у = 128, а) (2; 15) б) (12; 5) в) (-12;5) Заказник Национальный парк Заповедник П.Г.Смидовича

№ слайда 20 Проверяем 2х-у = 128 2х-у= 27 х-у=7 х=7+у 1. 2. (1/2)7+у-2у+1=1/8 (1/2)8-у=(1
Описание слайда:

Проверяем 2х-у = 128 2х-у= 27 х-у=7 х=7+у 1. 2. (1/2)7+у-2у+1=1/8 (1/2)8-у=(1/2)3 8-у=3 у=5 3. х=7+5 х=12 (12;5)

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Применение показательной функции Число размножающихся в колбе бактерий в кажд
Описание слайда:

Применение показательной функции Число размножающихся в колбе бактерий в каждый момент времени t определяется по формуле N = A · 3t/4 , где t - время, измеряемое в часах, А- первоначальное число бактерий. Через сколько часов количество бактерий в колбе станет в 27 раз больше первоначального? Решение N(t) = 27·A 27A = A· 3t/4 33 = 3t/4 t/4 = 3 t =12 Ответ: через 12 часов

№ слайда 25 Правила поведения на природе - ходить по лесу можно только по тропинкам - не
Описание слайда:

Правила поведения на природе - ходить по лесу можно только по тропинкам - не ломайте и не рубите деревья и кустарники собирая лекарственные растения, нельзя их брать в больших количествах - не ловите диких зверей и птиц - не разрушайте птичьих гнезд - не шумите на природе

№ слайда 26 Итог урока
Описание слайда:

Итог урока

№ слайда 27 Домашнее задание 2∙3х+1-6∙3х-1-3х=9 5х+1+3∙5х-1-6∙5х+10=0 2х+4+2х+2=5х+1+3∙5х
Описание слайда:

Домашнее задание 2∙3х+1-6∙3х-1-3х=9 5х+1+3∙5х-1-6∙5х+10=0 2х+4+2х+2=5х+1+3∙5х Решите уравнения

№ слайда 28
Описание слайда:
