- 19.01.2015
- 4403
- 305
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока математики. 2 класс. УМК «Школа России»
Тип урока: Изучение нового
Тема: Порядок выполнения действий. Скобки.
Цель: знакомство с правилом выполнения порядка действий в выражении со скобками
Задачи:
Ø познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях;
Ø учить находить значения выражений со скобками;
Ø развивать умение решать текстовые задачи;
Ø совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся:
Ø соблюдать порядок действий при вычислениях;
Ø находить значения выражений, содержащих скобки;
Ø использовать графические модели при решении задач;
Ø слушать собеседника и вести диалог;
Ø оценивать себя и товарищей.
Урок нацелен на формирование универсальных учебных действий:
Этап урока
Планируемые результаты (общеучебные умения и действия – УУД)
I.Мотивация
Личностные:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.
II.Актуализация знаний
Познавательные:
умение устанавливать причинно-следственные связи внутри математических действий;
умение ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные:
выполнение учебных действий в устной и письменной форме.
III.Самоопределение к деятельности
Личностные:
умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;
формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование.
Регулятивные:
умение определить цель и поставить задачи урока.
Коммуникативные:
умение формулировать свои умозаключения.
Познавательные:
умение найти выход из проблемной ситуации.
IV.Работа по теме урока
Регулятивные:
принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
выполнять учебные действия в устной и письменной форме.
Коммуникативные:
формировать коммуникативную компетентность учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками;
совместно договариваться при работе в паре.
Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе знаний;
отличать новое от уже известного с помощью учителя.
V.Физкультминутка
Формирование коммуникативных умений
VI.Закрепление изученного материала
Личностные:
формирование способности высказывать суждение и давать им обоснование
Познавательные:
умение осуществлять поиск нужной информации;
интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно- исследовательской деятельности;
умение планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
умение моделировать задачи на основе анализа жизненных сюжетов.
Коммуникативные:
формировать коммуникативную компетентность учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками;
совместно договариваться при работе в паре.
Регулятивные:
умение работать самостоятельно и в паре;
умение принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
VII.Рефлексия
Личностные:
понимание причин успеха в учёбе.
Регулятивные:
самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе знаний.
VIII.Подведение итогов урока
Личностные:
формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других.
Оборудование: интерактивная доска, нетбуки у каждого ученика
Список литературы:
1. М.И. Моро «Математика»
6 663 247 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Постникова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Мини-курс
4 ч.