Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему «Построение прямого угла при помощи линейки и циркуля»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему «Построение прямого угла при помощи линейки и циркуля»

библиотека
материалов

Тема урока: « Построение прямого угла при помощи линейки и циркуля»

Демонстрационный материал:  презентация

Цели урока:

1.Проверить уже полученные знания и умения учащихся о геометрических фигурах и их свойствах.

 2.Научить правильно называть элементы угла – вершины и его стороны, правильно называть и обозначать угол, с помощью трех и одной букв;  научить распознавать острые, тупые и прямые углы, и  применять определения углов для их распознания (т.е. применять определение острого угла, тупого угла, прямого угла).

3. Совершенствовать умение работать с чертежными инструментами – линейкой, угольником и циркулем; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; совершенствовать навык самостоятельности в работе.

4. Развивать логическое мышление; развивать внимание учащихся, память, математическую речь.

5. Воспитывать аккуратность при построении чертежей и оформлении упражнений; воспитывать интерес к математике через занимательные задания, конструирование  и практические работы.

Примечание: классификация углов проводится через сравнение наиболее часто встречающимися в окружающем мире прямым углом:   угол, меньший прямого, является острым, большим прямого – тупым.

Оборудование урока:

1.Мультимедийное оборудование.

2. Чертежные инструменты:

а) угольник

б) циркуль

в) линейка

г) карандаш

                                                        Х О Д    У Р О К А

  1. Входжение в новый день: Восточная мудрость «Все в ваших руках» Жили два мудреца. И вот один решил показать, что он мудрее другого. Поймал бабочку, спрятал в ладони и спрашивает: «Живая или мертвая?». А сам думает – «Если скажет – живая – сдавлю и бабочка умрет, а если скажет – мертвая, - отпущу и окажется, что он неправ. На этот вопрос мудрец ответил: «Все в ваших руках».

Ребята, все в ваших руках.

  1. Оргмомент. Запись в тетради: 12 ноября Классная работа

  2. Каллиграфическая минутка с логическим заданием:

Продолжи ряд: 5768, 5667, 5566, 5465 - уменьшаем на 101

5, 3, 6, 4 …(7, 5,8, 6, 9,7, 10); -Уменьшаем на 2, увеличиваем на 3

276, 266, 256… (246, 236, 226); -уменьшаем на 10

1200, 1300, 1400… (1500, 1600, 1700) -увеличиваем на 100

(Как называется неизвестный компонент, как его найти?)

3234 - *** = 2484          (3234 – 2484=750)

*** + 263 = 423                 (423-263=160)

**** - 438 = 562                (438+562=1000)

Ф И З М И Н У Т К А      для глаз

  1. Актуализация знаний. (определение раздела математики) А сейчас, ребята, мы с ваши отправимся в древнюю Грецию, на 2500 лет назад в прошлое. Мы оказались с вами перед дверью «Академии», великого философа и геометра Платона. Над дверью сделана надпись «Пусть не входит сюда тот, ко не знает геометрии».

Эта важная наука

Изучает все вокруг:

Точки, линии, квадраты,

Треугольники и круг…

Для нее линейка, циркуль –

Это лучшие друзья.

Но и вам науку эту

Забывать никак нельзя!

- Существует ли связь между геометрическими построениями с помощью циркуля и линейки и законами природы


Все в мире связано в единое начало,

В движенье воли – шекспировский сонет,

В симметрии цветка – основы мирозданья,

А в пенье птиц – симфония планет» Марина Цветаева


Удивительная страна - Геометрия!

Фигуры и линии в ней живут,

Меряют, чертят и узнают:

Периметр, площадь, длину, ширину,

Диаметр, радиус и высоту!

Скорей собирай своих знаний багаж!

Готовь поскорее свой карандаш!



- Но не только карандаши должны лежать на ваших партах. Что ещё вы приготовили для урока? (проверка готовности к уроку)

  1. линейка

  2. треугольник

  3. циркуль

  4. простой карандаш

  5. резинка

  1. Актуализация знаний

Карточки

ПРЯМОУГОЛЬНИК, свойства диагоналей прямоугольника,( При пересечении диагонали прямоугольника делятся на равные отрезки)

- КВАДРАТ, свойства диагоналей квадрата.(При пересечении диагонали квадрата делятся на равные отрезки, образуя при этом прямые углы)


- Что вы видите на экране?    (угол)

- Как образовался угол?     (из двух лучей, вышедших из 1 точки)

- Как называется эта точка теперь?    (вершина угла)

-Как теперь называются лучи?     (стороны угла)

                  Точка: «От вершины по лучу

    Словно с горки покачу.

       Только луч теперь – она.

      Он зовётся «сторона»».     

- Как дать углу имя?     (обозначить вершину угла латинской буквой или как в треугольнике – тремя буквами, но средняя буква должна обозначать вершину  угла) - Какие бывают углы?     (острые, прямые, и тупые)-- Как различать углы?     (при помощи прямоугольного треугольника)

Алгоритм

1.  начертить угол

2.  дать  название

3.  определить вид угла

Ф И З М И Н У Т К А     Д Л Я     П А Л Ь Ч И К О В  

6. Работа над новым материалом.

- Какой угол было проще всего строить по треугольнику?(по угольнику) (прямой угол)

Постановка проблемной ситуации  №1

- А если я усложню вам задачу и попрошу вас построить прямой угол без треугольника?

- Что вы будете делать?( по клеточкам: 1 луч горизонтально, 2 луч вертикально)

( если лист нелинованный, то сложить его 2 раза, получится даже 4 прямых угла)

Постановка проблемной ситуации  №2

- Я хочу предложить вам построить прямой угол с использованием других инструментов.

- Отгадайте каких.

Кто я, если прямота главная моя черта?  (линейка)

Мой циркач, циркач лихой, чертит круг одной ногой,

А другой проткнул бумагу, уцепился и ни шагу. (циркуль)

 - Чтобы безопасно пользоваться такими инструментами, нужно помнить правила безопасности:

  1. Нельзя подносить циркуль к лицу, на конце есть игла, можно уколоться.

  2. Нельзя передавать циркуль иглой вперёд, можно уколоть своего товарища.

  3. На рабочем столе должен быть порядок.

Что же надо нам сделать?     (построить прямой угол)

Сформулируйте тему урока.  (Построение прямого угла при помощи циркуля и линейки) слайд

 «Открытие» новых знаний. Решение проблемы с помощью практической работы.

Алгоритм построения прямого угла

1.начерти прямую линию

2.на ней поставь две точки А и В

3. проведи две окружности, чтобы точки А и В стали центрами окружностей

4.точки пересечения окружностей обозначь буквами С и D

5.через полученные точки С и D проведи прямую линию

6.точку пересечения двух прямых линий обозначь буквой О

- Назовите углы, которые получились.

(L COB, L BOD, L AOC, L AOD )

- Назовите эти углы по-другому.  (2 и 3 способ)

Ф И З М И Н У Т К А     двигательная

7.Закрепления полученных знаний.



Так что же такое угол?

УГОЛ – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.


ЛУЧИ – это стороны угла.


ТОЧКА – это вершина угла.

8.Поведеление итогов:

Тест.

Угол – это:

А) фигура, состоящая из двух вершин;

Б) геометрическая фигура;

В)два луча, выходящие из одной точки – вершины.



Углы бывают:

А) только тупые;

Б)острые и прямые;

В)острые, прямые, тупые.



Точка – это:

А)середина угла;

Б)вершина угла;

В)не нужна для построения угла.



9.Выставление оценок



10. Задание на дом: индивидуальные карточки





















Краткое описание документа:

Тема урока: « Построение прямого угла при помощи линейки и циркуля»

Демонстрационный материал:  презентация

Цели урока:

1.Проверить уже полученные знания и умения учащихся о геометрических фигурах и их свойствах.

 2.Научить правильно называть элементы угла – вершины и его стороны, правильно называть и обозначать угол, с помощью трех и одной букв;  научить распознавать острые, тупые и прямые углы, и  применять определения углов для их распознания (т.е. применять определение острого угла, тупого угла, прямого угла).

3. Совершенствовать умение работать с чертежными инструментами – линейкой, угольником и циркулем; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; совершенствовать навык самостоятельности в работе.

4. Развивать логическое мышление; развивать внимание учащихся, память, математическую речь.

5. Воспитывать аккуратность при построении чертежей и оформлении упражнений; воспитывать интерес к математике через занимательные задания, конструирование  и практические работы.

                Примечание: классификация углов проводится через сравнение наиболее часто встречающимися в окружающем мире прямым углом:   угол, меньший прямого, является острым, большим прямого – тупым.

Оборудование урока:

1.Мультимедийное оборудование.

2. Чертежные инструменты:

а) угольник

б) циркуль

в) линейка

г) карандаш

                                                        Х О Д    У Р О К А

1.      Входжение  в новый день: Восточная мудрость «Все в ваших руках» Жили два мудреца. И вот один решил показать, что он мудрее другого. Поймал бабочку, спрятал в ладони и спрашивает: «Живая или мертвая?». А сам думает – «Если скажет – живая – сдавлю и бабочка умрет, а если скажет – мертвая, - отпущу и окажется, что он неправ. На этот вопрос мудрец ответил: «Все в ваших руках».

Ребята, все в ваших руках.

2.     Оргмомент. Запись  в тетради: 12  ноября   Классная работа

3.     Каллиграфическая минутка с логическим заданием:

  Продолжи ряд:  5768, 5667, 5566, 5465  - уменьшаем на 101

                              5, 3, 6, 4 …(7, 5,8, 6, 9,7, 10);   -Уменьшаем на 2, увеличиваем на 3

                              276, 266, 256… (246, 236, 226);  -уменьшаем на 10

                              1200, 1300, 1400… (1500, 1600, 1700)  -увеличиваем на 100

 (Как называется неизвестный компонент, как его найти?)

3234 - *** = 2484                           (3234 – 2484=750) 

*** + 263 = 423                              (423-263=160)

**** - 438 = 562                             (438+562=1000)

Ф И З М И Н У Т К А      для глаз

4.       Актуализация знаний.  (определение раздела математики)   А сейчас, ребята, мы с ваши отправимся в древнюю  Грецию,  на 2500 лет назад в прошлое. Мы оказались с вами перед дверью «Академии», великого философа и геометра Платона. Над дверью  сделана надпись «Пусть не входит сюда тот, ко не знает геометрии».

Эта важная наука

Изучает все вокруг:

Точки, линии, квадраты,

Треугольники и круг…

Для нее линейка, циркуль –

Это лучшие друзья.

Но  и вам науку эту

Забывать никак нельзя!

 

  - Существует ли связь  между геометрическими построениями с помощью циркуля и линейки  и законами природы

 

Все в мире связано в единое начало,

В движенье воли – шекспировский сонет,

В симметрии цветка – основы мирозданья,

А в пенье птиц – симфония планет» Марина Цветаева

 

Удивительная страна - Геометрия!

Фигуры и линии в ней живут,

Меряют, чертят и узнают:

Периметр, площадь, длину, ширину,

Диаметр, радиус и высоту!

Скорей собирай своих знаний багаж!

Готовь поскорее свой карандаш!

 

 

  - Но не только карандаши должны лежать на ваших партах. Что ещё вы приготовили для урока?  (проверка готовности к уроку)

1.     линейка

2.     треугольник

3.     циркуль

4.     простой карандаш

5.     резинка

5.     Актуализация знаний

Карточки

– ПРЯМОУГОЛЬНИК, свойства диагоналей прямоугольника,( При пересечении диагонали прямоугольника делятся на равные отрезки)

- КВАДРАТ, свойства диагоналей квадрата.(При пересечении диагонали квадрата делятся на равные отрезки, образуя при этом прямые углы)

 

- Что вы видите на экране?    (угол)

- Как образовался угол?     (из двух лучей, вышедших из 1 точки)

- Как называется эта точка теперь?    (вершина угла)

-Как теперь называются лучи?     (стороны угла)

                  Точка: «От вершины по лучу

                               Словно с горки покачу.

                               Только луч теперь – она.

                               Он зовётся «сторона»».     

- Как дать углу имя?     (обозначить вершину угла латинской буквой или как в треугольнике – тремя буквами, но средняя буква должна обозначать вершину  угла) - Какие бывают углы?     (острые, прямые, и тупые)-- Как различать углы?     (при помощи прямоугольного треугольника)

Алгоритм

1.  начертить угол

2.  дать  название

3.  определить вид угла

Ф И З М И Н У Т К А     Д Л Я     П А Л Ь Ч И К О В  

    6. Работа над новым материалом.

- Какой угол было проще всего строить по треугольнику?(по угольнику) (прямой угол)

 Постановка проблемной ситуации  №1

- А если я усложню вам задачу и попрошу вас построить прямой угол без треугольника?

- Что вы будете делать?( по клеточкам: 1 луч горизонтально, 2 луч вертикально)

( если лист нелинованный, то сложить его 2 раза, получится даже 4 прямых угла)

Постановка проблемной ситуации  №2

- Я хочу предложить вам построить прямой угол  с использованием других инструментов.

- Отгадайте каких.

Кто я, если прямота главная моя черта?  (линейка)

Мой циркач, циркач лихой, чертит круг одной ногой,

А другой проткнул бумагу, уцепился и ни шагу. (циркуль)

 - Чтобы безопасно пользоваться такими инструментами, нужно помнить правила безопасности:

1.     Нельзя подносить циркуль к лицу, на конце есть игла, можно уколоться.

2.     Нельзя передавать циркуль иглой вперёд, можно уколоть своего товарища.

3.     На рабочем столе должен быть порядок.

− Что же надо нам сделать?     (построить прямой угол)

− Сформулируйте тему урока.  (Построение прямого угла при помощи циркуля и линейки) слайд

 «Открытие» новых знаний.  Решение проблемы с помощью практической работы.

Алгоритм построения прямого угла 

1.начерти прямую линию

2.на ней поставь две точки А и В

3. проведи две окружности, чтобы точки А и В стали центрами окружностей

4.точки пересечения окружностей обозначь буквами С и D

5.через полученные точки С и D проведи прямую линию

6.точку пересечения двух прямых линий обозначь буквой О

- Назовите углы,  которые получились.

(L COB, L BOD, L AOC, L AOD )

- Назовите эти углы по-другому.  (2 и 3 способ)

Ф И З М И Н У Т К А     двигательная

7.Закрепления полученных знаний.

 

Так что же такое угол?

УГОЛ – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.

 

ЛУЧИ – это стороны угла.

 

ТОЧКА – это вершина угла.

8.Поведеление итогов:

Тест.

Угол – это:

А) фигура, состоящая из двух вершин;

Б) геометрическая фигура;

В)два луча, выходящие из одной точки – вершины.

 

Углы бывают:

А) только тупые;

Б)острые и прямые;

В)острые, прямые, тупые.

 

Точка – это:

А)середина угла;

Б)вершина угла;

В)не нужна для построения угла.

 

9.Выставление оценок

 

10. Задание на дом:  индивидуальные карточки 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор
Дата добавления 22.01.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров879
Номер материала 327212
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
