Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по математике на тему "Признаки делимости на 3 и на 9" (6 класс)

Конспект урока по математике на тему "Признаки делимости на 3 и на 9" (6 класс)

Скачать материал

Ачинская санаторная школа-интернат

6 класс

Математика

Ускова Нина Николаевна

Тема урока: «Признаки делимости на 9 и на 3»

 Цели урока:

Повторить и закрепить признаки делимости на 10, на 5 и на 2;

вывести признаки делимости на 9 и на 3, научить применять при решении примеров;

приобщать учащихся к исследовательской деятельности при открытии  новых знаний;

формировать умения проводить умозаключения, обосновывая свои действия ссылками на правила;

формировать математическую речь.

Оборудование: карточки для групповой работы, индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями, сводная таблица.

Тип: урок изученного нового материала.

Этапы урока:

1.      Организационный момент;

2.      Актуализация знаний;

3.      Изучение нового материала;

4.      Физминутка;

5.      Первичное закрепление нового материала;

6.      Итог урока, домашнее задание;

7.      Физминутка для глаз;

8.      Дифференцированная самостоятельная работа.

Ход урока:

1.      Организационный момент

На данном этапе проверяю готовность детей к уроку и настраиваю на позитивную работу.

2.      Актуализация знаний

Повторение признаков делимости на 2, на 5, на 10

·         Из чисел 404, 810, 44, 45, 64, 905, 76, 20, 49 выбрать числа, кратные 5;

сформулировали  признак делимости на 5

·         Назвать суммы, которые делятся на 10: 200+12+18; 410+30+25; 452+40+120; 3000+410+830

сформулировали  признак делимости на 10

·         Из чисел 158; 255; 1280; 183; 735; 176 назвать числа, кратные 2.

сформулировали  признак делимости на 2

Вопросы классу : какие цифры знаете, для чего они нужны? Зачем изучаем признаки делимости?

Работа в тетради:

Сократить дроби на 2, 5, 10, если это возможно:

; ;;;

Сокращают самостоятельно, с дальнейшей проверкой.

Почему не смогли сократить две последние дроби?

Объявление темы урока: «Признаки делимости на 3 и на 9»

3.      Изучение нового материала  Работа в группах (4 группы)  1 группа

Число

Делится ли число на 3

Сумма цифр числа

Делится ли сумма цифр числа на 3

75

 

 

 

249

 

 

 

98

 

 

 

1.      Разделите каждое число на 3 в столбик, если делится без остатка, то в таблице поставьте «+», если нет, то поставьте «-».

2.      Найдите сумму цифр каждого числа и результат запишите в таблицу.

3.      Проверьте, делится ли сумма цифр числа на 3, если делится без остатка, то в таблице поставьте «+», если нет, то поставьте «-».

4.      Сравните результаты и сделайте вывод: натуральное число делится на 3, если…

 

2 группа

Число

Делится ли число на 3

Сумма цифр числа

Делится ли сумма цифр числа на 3

1113

 

 

 

144

 

 

 

90180

 

 

 

3 группа

Число

Делится ли число на 3

Сумма цифр числа

Делится ли сумма цифр числа на 3

125

 

 

 

711

 

 

 

421

 

 

 

4 группа

Число

Делится ли число на 9

Сумма цифр числа

Делится ли сумма цифр числа на 9

1113

 

 

 

144

 

 

 

90180

 

 

 

4.Физминутка

 

После заполнения сводной таблицы (выступают три группы ), учащиеся делают вывод и формулируют признак делимости на 3, после чего проводим

1.      Первичное закрепление нового материала (фронтальная работа)

·         Какие цифры можно поставить вместо *, чтобы число: 15*; 47*53; 44*444 делилось на 3?

Далее четвертая группа объясняет и делает вывод,  какие числа делятся на 9.

Выполняем задание  (фронтальная работа)

·         Какие цифры можно поставить вместо *, чтобы число: 15*; 47*53; 44*444 делилось на 9?

Повторяем признаки делимости на 3 и на 9

Возвращаемся к двум последним дробям и сокращаем их, используя признаки делимости на 3 и на 9.

2.      Подведение итогов, домашнее задание: выучить признаки, № 860, 855; № 865-по желанию.

3.      Физминутка для глаз

4.      Дифференцированная самостоятельная работа.

Самостоятельная работа.

Вариант I.

ФИ: ___________________________

 

Самостоятельная работа.

Вариант П.

ФИ: __________________________

 

  1. Из перечисленных чисел выберите те, которые делятся на 3:

а) 84, 224, 117

б) 4866, 3035, 50047, 2106.

Ответ: а)________________________________

б)______________________________________

  1. Из перечисленных чисел выберите те, которые делятся на 3:

а) 93, 252, 321,

б) 5418, 3125, 28026, 3204.

Ответ: а) _______________________________

б)______________________________________

  1. Из перечисленных чисел выберите те, которые делятся на 9: 

а)  981, 3213, 4500

 

б) 36548, 711936, 891441

 

Ответ: а) _______________________________

б)______________________________________

  1. Из перечисленных чисел выберите те, которые  делятся на 9:  

а) 171, 350, 8109

 

б) 27441, 432801, 981071

 

Ответ: а) _______________________________

б)______________________________________

  1. Сократите дробь:

а)              57

      на 3    63   

 

б)              153

    на 9      207   

 

в)             279

                387

 

  1. Сократите дробь:

а)                63

      на 3      66

 

б)               117

     на 9      162

 

в)              333

                 369

 

  1. В магазин привезли три одинаковых коробки с елочными игрушками. Может ли быть, что во всех коробках 241 игрушка?

 

Ответ: _________________________

  1. Для учеников 6-ых классов привезли три  одинаковых коробки с атласами по географии. Может ли быть, что всего привезли 78 атласов?

 

Ответ: _____________________

 

 

Выполняют работу по вариантам, выбирая задания под буквой а) или б) (по степени сложности)

По звонку работы сдают.

Урок закончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
