Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Скорость сближения и скорость удаления" ( 4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему "Скорость сближения и скорость удаления" ( 4 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m76d39e19.gifhello_html_6e2b5fff.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_975b29f.gifhello_html_556d5b82.gifhello_html_6e2b5fff.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_975b29f.gifhello_html_m6e207ce.gifhello_html_41322929.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifКонспект урока по математике

Учебник Л. Г. Петерсон Математика 4 класс часть вторая

Тема урока: Скорость сближения и скорость удаления.

Тип урока: Урок закрепления темы: «Скорость сближения и скорость удаления».

Оборудование: Формулы скорости сближения и удаления, формулы объема.

Цель урока: Закрепить умение решать задачи с использованием правил вычисления скоростей сближения и удаления для случаев одновременного движения.

Задачи урока:

1.Образовательные: Закрепить знание вычислений скорости сближения и скорости удаления, умение устанавливать порядок действий, закрепить правила вычисления скоростей сближения и удаления.

2.Развивающие: Развивать речь, логическое мышление, навыки устных и письменных вычислений, самоконтроля и самоанализа.

3.Воспитательные: Воспитывать сознательное отношение к учебе, хорошую мотивацию, достижение прочных знаний по предмету, воспитание у учащегося чувства доброты, отзывчивости, милосердия.

План урока:

Методы обучения:

Формы организации познавательной деятельности:

Средства обучения:

1.Организационный момент(2 мин.)

Словесный.

Фронтальная.


2.Актуализация опорных знаний(10 мин.)

Наглядный, практический.

Фронтальная, индивидуальная.

Наглядные материалы

3.Физкультминутка(2 мин.)

Словесный.

Фронтальная.


4.Закрепление пройденного материала (23 мин.)

Практический.

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Учебник по математики 4 класс часть вторая Л.Г.Петерсон. Раздаточные материалы.

5.Итог урока(3 мин.)

Словесный.

Фронтальная.




Ход урока:

1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята. Садитесь. Проверьте ваши рабочие места, все ли у вас готово к уроку. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2.Актуализация опорных знаний.

-Ребята сегодня на уроке мы с вами будем решать много интересных заданий. Цель нашего урока закрепить знания по теме: «Скорость сближения и скорость удаления» Но у нас с вами необычный урок, у нас сегодня урок-путешествие. Мы с вами будем путешествовать по очень интересной и необычной стране «Математике». Но что бы нам отправиться в путешествие нам наверно нужно, что то взять с собой как вы думаете ребята?

-А что нам нужно взять?

(рюкзак, сумку, багаж)

-Да ребята и что бы нам отправиться в страну «Математика» нам нужно с собой взять не просто багаж, а багаж знаний, потому что математика это же наука.

-Вот у нас есть рюкзак, в нем лежат задания и что бы мы с вами отправились в путешествие нужно решить эти задания (из рюкзака достает задание ученик, читает в слух, решает у доски, остальные у себя в тетради).

-Решим 1 задание. Делимое 84, делитель 6. Запишите частное.(14)

84:6=14

-Решим 2 задание. Найдите произведение чисел 354 и 100.(35400)

354*100=35400

-Решим 3 задание. Запишите число, которое состоит из 23 десятков.(230)

23 дес.=230

-Хорошо ребята. А что бы нам отправиться в путешествие нам, наверно, нужен транспорт. Поплывем на пароходе. А вы знаете, когда в России был построен первый пароход? Сложив число 824 с числом 991 вы узнаете год выпуска первого русского парохода, который назвали «Елизавета».(824+991=1815 год) (устно, ответ проговаривается вслух)

3.Физкультминутка.

-Ну, вот мы с вами на корабле. Теперь можно немного отдохнуть.

Рыбки плавали, ныряли

В чистой светленькой воде.

То сойдутся-разойдутся,

То зароются в песке.

4.Закрепление пройденного материала.

-Ребята пока мы с вами отдыхали и наблюдали за рыбками, мы подплыли к стране «Математика».

-И вот нас на первой улице нас ждет задание.

-На доске задание: По рисунку определите, как меняется расстояние между объектами и с какой скоростью:



38 м/мин 56 м/мин












(к доске вызывается ученик, остальные работают в тетрадях)

-Прочитай задание вслух.

-Что известно в задаче?

(Первый объект движется вправо со скоростью 38 м/мин, а второй объект движется со скоростью 56 м/мин влево, они движутся на встречу друг к другу.)

-Что нужно найти?

(скорость сближения)

-Напиши решение.

38 + 56 = 94 (м/мин) – скорость сближения

Расстояние уменьшается



-Посмотрите, пожалуйста, чем интересна эта задача?

(эта задача на встречное движение)

-О какой скорости идет речь в данной задаче?

(скорость сближения)

-Вспомните, какие еще виды задач на одновременное движение вы можете назвать?

(движение вдогонку, в противоположном направлении, с отставанием)

-Двигаемся дальше. На следующей улице новое задание.

-У вас на столах наборы из карточек. Вам нужно к схеме подобрать название и формулу.

(работа в парах, двое у доски)

v2

v1

v2

v1









vуд.

vсбл..

v1 + v2

v1v2

v1v2

vуд.

v1 + v2

vсбл..

v2

v1










v1

v2









Встречное движение



Движение в противоположном направлении






Движение вдогонку

Движение с отставанием











-Проверим.







Движение в противоположном направлении







v2

v1




v1 + v2

vуд.







Движение вдогонку





v2

v1



v1v2



vсбл..









Движение с отставанием








v2

v1




v2v1



vуд.








Встречное движение






v2

v1



v1 + v2

vсбл..









-И вот наша следующая улица.(ст.85.№1)

-Прочитайте задание.

-Рассмотри рисунки и вычисли для каждого случая скорость сближения или скорость удаления:

(отвечают с места, устно)

Образец комментария:

а) на рисунке показано движение навстречу, при движении на встречу ищем скорость сближения, чтобы её найти, надо сложить скорости: 5 + 4 = 9 (м/с)

б) на рисунке показано движение в противоположных направлениях, при движении в противоположных направлениях ищем скорость удаления, чтобы её найти, надо сложить скорости:3 + 3 = 6 (м/с)

в) на рисунке показано движение вдогонку, при движении вдогонку ищем скорость сближения, чтобы её найти, надо из большей скорости вычесть меньшую скорость:9 – 8 = 1 (км/с)

г) на рисунке показано движение с отставанием, при движении с отставанием ищем скорость удаления, чтобы её найти, надо найти разность скоростей:

12 – 7 = 5 (км/ч)


-А дальше ребята наше путешествие подходит к концу и страна «Математика» нам дарит подарок, а вот какой подарок мы узнаем, отгадав ребус.

пяC:\Users\user\Desktop\65217.jpg

-Молодцы ребята.

5.Итог урока.

-Вам понравился наш урок?

- Чему был посвящён урок?

(Мы проверяли свои знания по теме: скорость сближения и скорость удаления.)

-Какие цели мы поставили в начале урока?


(Закрепить знания по теме «Скорость сближения и скорость удаления»)


-Достигли ли мы цели?


(да)


-Какие задания нам в этом помогли?

( По рисунку определите, как меняется расстояние между объектами и с какой скоростью, к схеме подобрать название и формулу, вычисли скорость сближения или скорость удаления)

-Страна математика оставила вам еще одно задание. Выполните его дома. Задание на карточке, выполнить нужно в тетради.



По рисунку определите, как меняется расстояние между объектами и с какой скоростью:


а)

6 км/ч 8 км/ч










6 + 8 = 14 (км/ч) – скорость сближения




б)

10 м/с 15 м/с










10 + 15 = 25 (м/с) – скорость удаления

в)

20 м/мин 12 м/мин










20 – 12 = 8 (м/мин) – скорость удаления

г)

200 км/ч 60 км/ч










200 – 60 = 140 (км/ч) – скорость сближения







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
