Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Сложение. Компоненты сложения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему "Сложение. Компоненты сложения"

библиотека
материалов



УМК «Гармония»

Урок математики

1 класс

Тема: Сложение

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме, урок получения новых знаний

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: разъяснить предметный смысл сложения чисел.

Задачи урока:

- познакомить с терминами «числовое выражение», «равенство», «сумма», «слагаемые», «значение суммы»

- формировать навыки самоконтроля

- научить изображать равенство на числовом луче.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.






Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форми

рование УУД

1.

Организационный момент.

1.Общая готовность детей к уроку.

2.Концентрация внимания детей.


Посмотри-ка, ты дружок!

Не пора ль начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно стоят,

все ли на меня глядят?

Начинаем наш урок.








Регулятивные (умение организовать рабочее место)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

1. Устный счет

На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов?


В класс вошла Маринка,

А за ней — Аринка,

А потом пришел Игнат.

Сколько стало всех ребят?


Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два — под березой,

Два — у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине?







3




3




4

Регулятивные УУД

3.Постанвка темы и цели урока

На доске рисунки грибов






- Покажите, сколько грибов нашел ежик под березой?

- Покажите, сколько грибов нашел ежик под осинкой?

- Сколько всего грибов нашел ежик?

- Как схематически мы покажем всего?

- Каким действием мы будем решать эту задачу? Сложением или вычитанием?

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?





Объединением


Сложением

Решать задачи на сложение

Познавательные (умение определять цель урока),

Личностные (повышение мотивации к учению

3.Работа над новым материалом





























































Работа по учебнику
































ЧИСЛОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ




ЗНАЧЕНИЕ СУММЫ






СЛАГАЕМОЕ














Числовой луч

- Каким знаком обозначают сложение?

- Откройте учебники на с.80 № 181.

- Расскажите, что делают Маша и Миша на первом рисунке?

- Сколько рыбок у Маши?

- Сколько рыбок у Миши?

- После того, как они объединили рыбок, сколько рыбок стало?

- Как запишем решение этой задачи?

- Расскажите, что делают Маша и Миша на втором рисунке?

- Сколько цветов у Маши?

- Сколько цветов у Миши?

- После того, как они объединили цветы, сколько цветов стало?

- Как запишем решение этой задачи?

- Расскажите, что делают Маша и Миша на третьем рисунке?

- Сколько конфет у Маши?

- Сколько конфет у Миши?

- После того, как они объединили конфеты, сколько конфет стало?

- Как запишем решение этой задачи?

- Расскажите, что делают Маша и Миша на четвертом рисунке?

- Сколько грибов у Маши?

- Сколько грибов у Миши?

- После того, как они объединили грибы, сколько грибов стало?

- Как запишем решение этой задачи?

- Посмотрите внимательно на первый пример:

3+2=5

- В математике примеры принято называть – ЧИСЛОВЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ

3+2 это ЧИСЛОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ

- Прочитайте в остальных примерах ЧИСЛОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ.

- Числовое выражение со знаком + называют СУММОЙ

- Результат сложения называют ЗНАЧЕНИЕМ СУММЫ

5-ЗНАЧЕНИЕ СУММЫ


- Прочитайте в остальных примерах ЗНАЧЕНИЕ СУММЫ.

3 – ПЕРВОЕ СЛАГАЕМОЕ

- Прочитайте в остальных примерах ПЕРВОЕ СЛАГАЕМОЕ.

А как будет называться число 2?

2 – ВТОРОЕ СЛАГАЕМОЕ

- Прочитайте в остальных примерах ПЕРВОЕ СЛАГАЕМОЕ.

ПЕРВОЕ СЛАГАЕМОЕ -3

ВТОРОЕ СЛАГАЕМОЕ -2

ЗНАЧЕНИЕ СУММЫ -5

- Прочитайте числовые выражения на доске:

3+4

1+3

4+3

2+5

- Сложение чисел можно вычислить с помощью числового луча.

- Нашли точку числа 3. Выполняем 4 шага вправо. Итак, значение суммы: 7

(аналогично другие примеры)

+


Запускают рыб в аквариум

3

2


5

3+2=5

Ставят цветы в вазу


5

4


9

5+4=9

Высыпают конфеты в вазу

2

1


3

2+1=3

Перекладывают грибы

4

3


7

4+3=7

Познавательные (ориентир, в учебнике

Регулятивные (умение определять цель выполнения заданий

































Познавательные (умение сравнивать, находить общее и различия

















Коммуникативные (умение работать в паре)


6. Первичное закрепление


Работа в тетради. Н.Б. Истоминой № 1

81


Познавательные (ориентир, в тетради)

Регулятивные (умение определять цель выполнения заданий

7.Рефлексия




-Чему вы сегодня научились на уроке?

- Какие новые слова вы узнали?

Какие трудности у вас возникли?

- Оцените свою работу на уроке.


Коммуникативные (умение участвовать в диалоге)




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
