Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)

Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)

Скачать материал

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей

Цель: формирование достаточно устойчивых вычислительных навыков как условие обеспечения высокого развивающего эффекта учебной деятельности учащихся.

Задачи урока:        1. Совершенствовать умения учащихся выполнять сложение и вычитание десятичных дробей, углубление полученных знаний и навыков при решении задач, уравнений и примеров.

2. Развивать умения учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ и сравнения, делать необходимые выводы. Способствовать формированию творческого подхода к решению самых разнообразных задач, умения анализировать условия, находить пути решения, строить замыслы, проверять их.  Развивать умения грамотно, четко и точно выражать мысли.

3. Продолжить воспитание познавательного интереса, культуры поведения и культуры диалогового общения.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными.

 

Ход урока:

 

 

План урока

 

 

План оценивания

 

1. Орг. момент

Здравствуйте, космонавты!

Учащиеся 5 класса к полёту готовы?

Всё необходимое оборудование и документация в порядке?

Откройте ваши путевые журналы, запишите число и тему.

Сегодня, ребята, мы отправимся на планету под названием «Десятичная дробь».

Девиз полёта: «Знания имей отличные по теме дроби десятичные»

Экипаж каждого космического корабля состоит из двух человек. Пожмите друг другу руки, вы одна команда! Каждому вручается таблица оценивания результатов работы.

 

Таблица результатов работы

 

Задание

Максимальное количество баллов

Количество баллов за задание

Лото

9 б

 

Спутник 1

5 б

 

Спутник 2

5 б

 

Спутник 3

3 б

 

Поможем экспедиции

3 б

 

Всего баллов

 

Оценка

 

Фамилия, имя

 

 

Экипажу внимательно слушать и выполнять команды. Мы отправляемся.

2. АБЗ

Поднимаемся по трапу на борт космического корабля. Проверим работу системы связи в диалоговом режиме.

Задание на устный счёт: дополните до 1

 

 

3. Основная часть

Мы успешно поднялись на борт нашей ракеты. Готовимся к взлёту. Проверим работу блока памяти, работу процессора.

Лото

 

Задания на устный счёт в парах:

 

1.     0,72 + 0,28;

2.     13,5 – 1,3;

3.     0,24 + 0,06;

4.     5,35 – 3;

5.     3,78 – 1,78;

6.     0,32 + 0,47;

7.     8 – 2,7;

8.     12 + 1,2;

9.     0,4 – 0,02.

 

 

3

2

1

 

1

12,2

0,3

6

5

4

 

2,35

2

0,79

9

8

7

 

5,3

13,2

0,38

 

Рисунок, который должен получиться:

Проверка учителя.

Физминутка

Учитель: Команде приготовиться к полёту!

Учащиеся: Есть приготовиться к полёту.

Учитель: Надеть скафандры

Учащиеся: Есть надеть скафандры

Учитель: Пристегнуть ремни

Учащиеся: Есть пристегнуть ремни

Учитель: Включить зажигание

Учащиеся: Есть включить зажигание

Учитель: Завести мотор

Учитель: Есть завести мотор

Учитель: Пуск!

Итак! Внимание! Взлёт!

И наша ракета помчалась вперёд.

Прощально мигнут и растают вдали

Огни золотые любимой земли.

 

Уточним местоположения нашей ракеты:

0,71 + 0,29 = 1

И мы приближаемся к первому спутнику. Каждый член экипажа получает задание, выполнив которое, мы сможем продолжить путь.

 

Спутник 1: Самостоятельная работа

 

 

I вариант

1.     + 0,5 =

2.    0,25 –   =

3.     + 1,6 =

4.    2 –  =

5.    2,85 +  =

 

 

Ответы

 

Баллы

1 б

1 б

1 б

1 б

1 б

 

 

II вариант

1.    0,8 +  =

2.     – 0,75 =

3.    1,3 +  =

4.     + 1,85 =

5.    3 –   =

 

 

Ответы

 

Баллы

1 б

1 б

1 б

1 б

1 б

 

 

Взаимопроверка

1. 1

2. 0

3. 1,8

4. 1,9

5. 2,9

 

Не успели мы далеко улететь от Земли, как Знайка и Незнайка прислали телефонограмму с решением одного примера:

0,2 + 0,45 + 0,8 + 0,55 = (0,2 + 0,45) + (0,8 + 0,55) =

0,2 + 0,45 + 0,8 + 0,55 = (0,2 + 0,8) + (0,45 + 0,55) =

Какой пример решал Знайка, а какой Незнайка.

Почему способ решения Знайки рациональнее?

Какие свойства применил Знайка при решении?

Чему равна сумма?

 

И мы приближаемся ко второму спутнику.

Внимание! Пришла телефонограмма с Земли. Землянам требуется ваша помощь в решении следующих уравнений.

 

Спутник 2: Задание с Земли

Самостоятельная работа

 

I вариант

 

1.     13,5 – х = 1,8 

______________________

______________________

 

2.     (х 18,2) + 3,8 =15,6 

______________________

______________________

______________________

 

3.     (х + 16, 23) – 15,8 = 7,1   

______________________

______________________

______________________

 

 

Ответы

 

1. _____

 

 

 

2. _____

 

 

 

 

3. _____

 

Баллы

 

1 б

 

 

 

2 б

 

 

 

 

2 б

 

II вариант

 

1.     12,5 – х = 2,8 

______________________

______________________

 

2.     (х 17,2) + 4,8 =14,6 

______________________

______________________

______________________

 

3.     (х + 14, 23) – 13,8 = 5,1   

______________________

______________________

______________________

 

 

Ответы

 

1. _____

 

 

 

2. _____

 

 

 

 

3. _____

 

Баллы

 

1 б

 

 

 

2 б

 

 

 

 

2 б

 

Взаимопроверка

I вариант

1.     11,7

2.     30

3.     6,67

II вариант

1.     9,7

2.     27

3.     4,67

 

И мы продолжаем наш путь

Уточним местоположение нашего корабля:

4,8 – 1,8 = 3

 

Спутник 3: Ситуация SOS

Соседний космический корабль потерял управление. В их программу закралась ошибка! Вы можете состыковаться с соседним кораблём и помочь устранить им неполадки (учащиеся образуют группу по 4 человека)

Задание в группах по 4 человека:

Найди ошибку

а)

+

7,8

6,9

     13,17

б)

+

129

9,72

     11,01

в)

8,1

5,46

       2,64

г)

96,300

  0,081

       96,219

д)

+

24,2

  0,867

       24,067

е)

830

    0,0097

       829,0003

ж)

0,02

0,0156

       0,0044

з)

0,003

0,00089

            0,211

 

 

 

 

 

 

Лист ответов

а)

14,7

1 б

б)

138,72

1 б

в)

+

1 б

г)

+

1 б

д)

25,067

1 б

е)

829,9903

1 б

ж)

+

1 б

з)

0,00211

1 б

Всего

 

 

Неполадки устранены, и мы благополучно добрались до планеты «Десятичная дробь».

Лирическая пауза

Настя:

Это кто из портфеля швыряет в досаде

Ненавистный задачник, пенал и тетради?

И суёт свой дневник, не краснея при этом,

Под дубовый буфет, чтоб лежал под буфетом?

Миша:

Познакомьтесь пожалуйста, Костя Жигалин,

Жертва вечных придирок, - он снова провален.

И шипит, на растрёпанный глядя задачник:

- Просто мне не везёт! Просто я неудачник!

Даша:

В чём причина обиды его и досады?

Что ответ не сошёлся лишь на три десятых.

Это сущий пустяк и к нему безусловно,

Придирается строгая Марья Петровна.

Таня:

Три десятых - и стены возводятся косо,

Три десятых – и рухнут вагоны с откоса,

Ошибись только на три десятых аптека, -

Станет ядом лекарство, убьёт человека!

Лёша:

Ты подумай об этом, мой друг, хладнокровно,

И скажи, не права ль была Марья Петровна?

Если честно подумаешь, Костя, об этом,

То недолго лежать дневнику под буфетом!

 

Поможем экспедиции

До нас на планету «Десятичная дробь» отправилась экспедиция Кости Жигалина и еле – еле добравшись до этой планеты, не смогла вернуться обратно. Каждый из вас может взять на борт человека чей вес не превышает 34 кг. Кому же из ребят мы сможем помочь?

 

Задача для решения в парах.

 Команда Кости Жигалана состоит из трёх человек: Кости, Тани и Саши. Шкала весов до 35 кг повреждена и показания по ней прочитать не представляется возможным. Поэтому Костя сначала взвесился с Таней: получилось 60,2 кг; затем с Сашей:  получилось 64,9 кг, а затем они взвесились все вместе и получили 93,9 кг. Узнайте вес каждого. Кому мы сможем помочь вернуться домой?

 

Костя – 31,2 кг

Таня – 29 кг

Саша – 33,7 кг

 

Каждый на борт может взять по одному человеку и мы возвращаемся домой.

 

4. Итог урока

Приветствую вас на планете Земля! Мы получили ещё одну телефонограмму:

Ребята, подсчитайте свои баллы. Учащиеся, получившие жетоны красного цвета, могут перевести их в баллы и прибавить к общему количеству баллов.

Если вы набрали  23 - 24  баллов – это говорит о том, что у вас высокие математические способности, хороший потенциал в области углубленного изучения математики. Ваша оценка за урок «5».

 Если вы набрали 20 - 22 балла – вы хороший математик, но вам есть над чем поработать. Ваша оценка – «4».

 Если от 14 до 19 – вам стоит повторить правила и внимательно разобрать свои ошибки. Не забывайте слова М.В. Ломоносова: “Математика – это единственная наука, которая ум приводит в порядок”. Ваша оценка за урок – «3».

Ребята, здесь есть ещё одно послание:

Внимание объявляется розыск лиц, набравших 13 и менее баллов. Они будут задержаны, как лица уклоняющиеся от изучения математики!!!

Ребята, а есть ли среди нас такие?!

Выставление оценок.

 

У вас на партах находятся смайлики , вам нужно им дорисовать или улыбку, или грусть. В зависимости от того, какие эмоции вы получили от урока. И мы узнаем на сколько успешным и позитивным было наше занятие.

Нам всё удалось, есть над чем работать.

Всем спасибо! Урок закончен!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 жетон красного цвета за ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждому по 1 б за правильно решенное задание.

Максимум: 9 б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 красный жетон за ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 б за правильней ответ

Максимум: 5 б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 красный жетон за ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 задание – 1б,

2, 3 задание – 2 б

Максимум: 5 б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 красный жетон за ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждой команде дается количество желтых жетонов соответствующее количеству правильных ответов. Жетоны учащиеся делят между собой, учитывая вклад, который внёс каждый.

Максимум на команду: 8 жетонов (баллов)

Максимум на 1 учащегося: 3 б (жетона)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1б за вес Кости

1 б за вес Тани

1б за вес Саши

Максимум: 3 б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перевод баллов в оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставление оценок в журнал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложения к уроку

0,24 + 0,06

13,5 – 1,3

0,72 + 0,28

0,32 + 0,47

3,78 – 1,78

5,35 – 3

0,4 – 0,02

12 + 1,2

8 – 2,7

 


1

12,2

0,3

2,35

2

0,79

5,3

13,2

0,38

 


 

I вариант

6.     + 0,5 =

7.    0,25 –   =

8.     + 1,6 =

9.    2 –  =

10.  2,85 +  =

 

 

Ответы

 

Баллы

1 б

1 б

1 б

1 б

1 б

 

1

 

II вариант

6.    0,8 +  =

7.     – 0,75 =

8.    1,3 +  =

9.     + 1,85 =

10.  3 –   =

 

 

Ответы

 

Баллы

1 б

1 б

1 б

1 б

1 б

 

1

 

 

I вариант

 

4.     13,5 – х = 1,8 

______________________

______________________

 

5.     (х 18,2) + 3,8 =15,6 

______________________

______________________

______________________

 

6.     (х + 16, 23) – 15,8 = 7,1   

______________________

______________________

______________________

 

 

Ответы

 

1. _____

 

 

 

2. _____

 

 

 

 

3. _____

 

Баллы

 

1 б

 

 

 

2 б

 

 

 

 

2 б

2

 

 

II вариант

 

4.     12,5 – х = 2,8 

______________________

______________________

 

5.     (х 17,2) + 4,8 =14,6 

______________________

______________________

______________________

 

6.     (х + 14, 23) – 13,8 = 5,1   

______________________

______________________

______________________

 

 

Ответы

 

1. _____

 

 

 

2. _____

 

 

 

 

3. _____

 

Баллы

 

1 б

 

 

 

2 б

 

 

 

 

2 б

2

 

 

а)

+

7,8

6,9

     13,17

б)

+

129

9,72

     11,01

в)

8,1

5,46

       2,64

г)

96,300

  0,081

       96,219

д)

+

24,2

  0,867

       24,067

е)

830

    0,0097

       829,0003

ж)

0,02

0,0156

       0,0044

з)

0,003

0,00089

            0,211

 

 

 

 

 

3

 

Лист ответов

3

 

а)

 

1 б

 

б)

 

1 б

 

в)

 

1 б

 

г)

 

1 б

 

д)

 

1 б

 

е)

 

1 б

 

ж)

 

1 б

 

з)

 

1 б

 

Всего

 

 


 

Задача.

 Команда Кости Жигалана состоит из трёх человек: Кости, Тани и Саши. Шкала весов до 35 кг повреждена, и показания по ней прочитать не представляется возможным. Поэтому Костя сначала взвесился с Таней, получилось 60,2 кг; затем с Сашей,  получилось 64,9 кг, а затем они взвесились все вместе и получили 93,9 кг. Узнайте вес каждого. Кому мы сможем помочь вернуться домой?

 

Задача.

 Команда Кости Жигалана состоит из трёх человек: Кости, Тани и Саши. Шкала весов до 35 кг повреждена, и показания по ней прочитать не представляется возможным. Поэтому Костя сначала взвесился с Таней, получилось 60,2 кг; затем с Сашей,  получилось 64,9 кг, а затем они взвесились все вместе и получили 93,9 кг. Узнайте вес каждого. Кому мы сможем помочь вернуться домой?

Таблица результатов

Задание

Максимальное количество баллов

Количество баллов за задание

Лото

9 б

 

Спутник 1

5 б

 

Спутник 2

5 б

 

Спутник 3

3 б

 

Поможем экспедиции

3 б

 

Всего баллов

 

Оценка

 

Фамилия, имя

 

_________________________________________________________________

Таблица результатов

Задание

Максимальное количество баллов

Количество баллов за задание

Лото

9 б

 

Спутник 1

5 б

 

Спутник 2

5 б

 

Спутник 3

3 б

 

Поможем экспедиции

3 б

 

Всего баллов

 

Оценка

 

Фамилия, имя

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
