Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему: сложение и вычитание вида 26+2, 26-2

Конспект урока по математике на тему: сложение и вычитание вида 26+2, 26-2

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Конспект урока по математике для 2 класса

Тема: Сложение и вычитание вида 26+2, 26-2

Цели: познакомить учащихся с правилами поразрядного сложения и вычитания чисел в пределах 100; рассмотреть практическое выполнение действий с помощью цветных палочек; совершенствовать вычислительные навыки; практическим путем находить значение умножения и деления; развивать внимание и логическое мышление.

Характеристика деятельности учащихся (УУД):

Познавательные: чтение, заполнение таблицы, выдвижение гипотез, сравнение;

Коммуникативные: соотносить реальные объекты с моделями геометрических фигур, распознавать последовательность чисел;

Регулятивные: прогнозирование, коррекция.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. На каком рисунке больше треугольников – на левом или на правом?

hello_html_m48ddfa4e.png

2. Игра «Парашютисты».

Куда должен приземлиться каждый из парашютов?

hello_html_m20ba9dfe.png

III. Сообщение темы урока.

Рассмотрите выражения, записанные на доске:

6 + 2

6 – 2

26 + 2

26 – 2

6 + 10

10 – 6

26 + 10

26 – 10

Значения каких выражений вы не сможете еще вычислить?

Сегодня мы узнаем, как выполнить сложение и вычитание вида 26  2 и 26  10.

IV. Изучение нового материала.

В учебнике показано, как с помощью цветных палочек познакомить второклассников с правилами поразрядного сложения и вычитания чисел в пределах 100. Оранжевая палочка обозначает десяток, а белая – единицу. Необходимо построить работу таким образом, чтобы при рассмотрении каждого примера дети, выкладывая палочки, повторяли способы действия Волка и Зайца. При этом школьники могут работать в парах.

Задание № 1 (с. 40).

Пример 1. Учитель ставит перед детьми учебную задачу: используя цветные палочки, найти способ сложения чисел 26 и 2.

Рассмотрите первый рисунок на с. 40 учебника и выскажите свои предположения. (В числе 26 – два десятка и шесть единиц, поэтому Волк составил «поезд» из 2 оранжевых и 6 белых «вагонов».)

Составьте такой же «поезд» из своих палочек.

Объясните, что делает Заяц. (Заяц прицепляет к белым «вагонам» еще 2 белых «вагона», так как надо прибавить 2 единицы.)

Выполните это действие на своих палочках.

Что у вас получилось? (Получился «поезд», в котором 2 оранжевых и 8 белых «вагонов» (6 + 2 = 8.)

Какое число обозначает этот поезд? (Он обозначает число 28.)

Учащиеся подводят итог: сумма 26 и 2 есть число, в котором 2 десятка, а единиц 6 и 2, всего 8. Значит, 26 + 2 = 28.

Пример 2. Постановка задачи: необходимо вычесть 2 из 26, используя цветные палочки.

Снова составим «поезд» из 2 оранжевых и 6 белых «вагонов». По рисунку видно, что, вычитая 2, Волк предложил отцепить 2 белых «вагона». Получился «поезд», в котором 2 оранжевых и 4 белых «вагона» (6 – 2 = 4). Он обозначает число 24.

Итак, разность 26 и 2 есть число, в котором 2 десятка, а единиц 6 без 2, то есть 4. Значит, 26 – 2 = 24.

Пример 3. Постановка задачи: сложить 26 и 10. Рассматриваем рисунок: Волк составил «поезд» из 2 оранжевых и 6 белых «вагонов». Так как 10 – это один десяток, то Заяц к оранжевым «вагонам» прицепляет еще 1 оранжевый «вагон». Получился «поезд», в котором 3 оранжевых (2 + 1 = 3) и 6 белых (6 + 0 = 6) «вагонов». Он обозначает число 36. Значит, 26 + 10 = 36.

Пример 4. Постановка задачи: вычесть 10 из 26. Составим «поезд» из 2 оранжевых и 6 белых «вагонов». Отцепим от оранжевых «вагонов» один. Получился «поезд», в котором 1 оранжевый (2 – 1 = 1) и 6 белых (6 – 0 = 6) «вагонов». Он обозначает число 16. Значит, 26 – 10 = 16.

В заключение учитель просит сформировать правило: как же, не используя цветные палочки, можно складывать и вычитать двузначные числа.

Прочитайте правила, приведенные на с. 41 учебника.

Задание № 2 (с. 41).

Учащиеся работают в парах; используя цветные палочки, они выполняют сложение и вычитание двузначных чисел.

Задание № 3 (с. 41).

Выполнить это задание учащиеся должны уже без цветных палочек, руководствуясь правилами, сформулированными при объяснении нового материала.

Рассмотрим способы рассуждения на примерах.

1) 29 – 8.

При вычитании чисел из единиц вычитают единицы, а из десятков – десятки. В числе 29 – девять единиц, а в числе 8 – восемь единиц. Вычитаем: 9 – 8 = 1. Значит, в результате получится одна единица. В числе 29 – два десятка, а в числе 8 – нуль десятков. Значит, в результате будет два десятка.

Следовательно, 29 – 8 = 21.

2) 20 + 1.

При сложении чисел единицы складываются с единицами, а десятки – с десятками.

В числе 20 – нуль единиц, а в числе 1 – одна единица. Складываем: 0 + 1 = 1. Значит, в результате будет одна единица.

В числе 20 – два десятка, а в числе 1 – нуль десятков. Значит, в результате будет два десятка.

Следовательно, 20 + 1 = 21.

Аналогично дети рассуждают в остальных случаях.

hello_html_25f654a3.png

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 11 (с. 43).

Запись: 13, 31, 49, 66, 90, 100;

100, 90, 66, 49, 31, 13.

Задание № 12 (с. 43).

Какое действие необходимо выполнить, чтобы ответить на вопрос «на 3 больше, чем 8»?

Как вычислить число, которое меньше числа 10 на 6?

Задание № 13 (с. 44).

Прочитайте первую задачу.

Что известно? Что необходимо узнать?

Используя фишки, решите эту задачу.

hello_html_m21c12f3e.png

Прочитайте вторую задачу.

Сравните эту задачу с первой. Чем они отличаются?

Что известно в задаче? Что требуется узнать?

Используя фишки, решите задачу.

hello_html_b6ab473.png

2. Работа в печатной тетради № 1.

Задание № 59.

Если учащиеся будут испытывать затруднения в выполнении этого задания, то учитель может подсказать, что, для того чтобы правильно подобрать знак в каждом конкретном случае, нужно сравнить первый компонент действия с результатом.

50 + 7 = 57

76 + 4 = 80

38 – 8 = 30

75 – 3 = 72

После выполнения этого задания учитель проводит устную проверку.

VI. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Какое действие необходимо выполнить, чтобы ответить на вопрос: «На сколько больше?»

Домашнее задание: № 14 (учебник); № 58 (рабочая тетрадь).



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

