Урок
алгебры в 7 классе
Тема: « Сумма и разность кубов»
Цели: Вывести формулы суммы и разности кубов и
использовать их для разложения многочлена на множители; Развивать логическое
мышление, умение применять рациональные способы при решении упражнений, навыки
самостоятельной работы; Воспитывать внимательность, сообразительность.
Оборудование:
Ход урока
Организационный момент
Сообщение темы
и целей урока.
Сегодня мы
отправляемся в путешествие по стране « Формулы сокращенного умножения».
Станция1. «Найди
ошибки» ( Проверка
домашнего задания)
На этой
станции мы проверим, как вы выполнили домашнее задание. До урока двое учащихся
записали решения заданий на доске, но при этом намеренно допустили ошибки. Ваша
задача – найти ошибки и устно их объяснить.
1.
Разложить на множители:
(№951(а))
9y2 –
(1+2y)=( 3y-(1+2y))(3y-(1+2y))=(3y-1+2y)(3y+1+2y)=(5y-1)(5y+1)/
2.
Решите уравнение: (№
947(г))
16х2 – 64 =0,
(8 –
4х)(8+4х)=0,
8-4х=0
или 8+4х=0,
-4х=-8, 4х=8,
х = 2.
х = 2
Ответ: х = 2.
Молодцы,
справились с заданием. Мы отправляемся дальше.
Станция 2. «
Повторяй»
Математический диктант
1.
Запишите формулу квадрата разности;
2.
Запишите формулу Разности квадратов;
3.
Запишите формулу квадрата суммы;
4.
Представьте в виде многочлена:
(2х+1)2 ( -5+а)2
5.
Разложите на множители:
64с2 – 0, 09а2
Проверяем с ответами на откидной доске.
Если ответ верный – ставьте «+», если неверный – « - « Выставьте оценку
по количеству «+». Поднимите руку, кто получил оценку «5», «4», «3», «2».
Станция3.
«Игровая»
Вас ждут
задачи – игры, которые надо решить устно.
Правила
игры. На доске записаны 8 примеров. Учитель поочередно вызывает учащихся и
просит написать букву или число вместо квадратика, чтоб получилось верное
равенство.
1)
?2 - а2
= ( а -? )( а+?);
2)
(?+ b)2=
а2 + 2а? + b2;
3)
( с - ?)2 = с2
– 20с + ?2;
4)
(а + ?)2 = ?2
+ 2?b + b2;
5)
(5 + ?)2 = ? +
? + 81;
6)
472 – 372 =
(47 - ?)(? + 37);
7)
(? – 4)(? + 4) = а2
- ?;
8)
612 = (60 + 1)2
= 3600 +? + 1.
И мы продолжаем
путешествие. Впереди следующая станция.
Станция 4. «Вывод
формулы».( Изучение нового материала).
Вам
необходимо вывести формулы суммы и разности кубов. Вам помогут в этом знания по
теме умножение многочленов.
Задание:
Выполните умножение
(а – b)(а2 + а b + b2) = и (а+ b)( а2
– а вb+ b2) =
Итак, мы
вывели формулы суммы и разности кубов. Формулы запишите в тетради и возьмите в
рамочку. И мы идем дальше.
Станция 5. «
Смелее решайте – формулы применяйте». (Закрепление изученного материала).
1.
№ 961(в, г, е) выполняется
на доске и в тетрадях.
2.
Докажите, что 273 +
233 кратно 50.
3.
Упростите выражение
(
2а – с)( 4а2 + 2ас + с2) – ( а + 2с)( а2 -2а
с + с2)
Добрались мы
до следующей станции.
Станция 6. «
Верно – не верно». (Самостоятельная рапбота с последующей проверкой друг у
друга.)
Разложите на множители:
а)
8 – а3 в) с3 + 27
с)0,001а3 - 64 b3
д) с3 - 1 е) – х3 + y3
Выставляем оценки: «5» - за верно выполненные 5
заданий,
«4» - за 4 задания,
«3» - за 3 задания.
Молодцы! Вы
справились с заданием, и перед вами последняя станция.
Станция 7.
Подведение итогов.
- Что нового
вы узнали на уроке?
- По какой
формуле можно разложить сумму и разность кубов?
-Выставление
оценок за урок: за самостоятельную работу и отметить тех учащихся, которые
активно работали на уроке , выставить им дополнительную оценку
Домашнее
задание Выучить п 35, решить №962, №964, №970(а).