Конспект
урока.
7 класс.
Тема
урока: «Выражения с переменными»
Цель урока:
·
Углубление и систематизация сведений о
выражениях с переменным : понятие переменной, выражение с переменной, значение
выражения с переменной.
План урока:
№
|
Этап
урока
|
содержание
|
Время
(мин)
|
1
|
Организационный
момент
|
Нацелить
учащихся на урок
|
1
|
2
|
Проверка
домашнего задания
|
Коррекция
ошибок
|
5
|
3
|
Устная
работа
|
Актуализация
опорных знаний
|
5
|
4
|
Восприятие
и первичное осознание материала
|
Углубление
и систематизация знаний о выражениях с переменными
|
5
|
5
|
Комментированные
упражнения на формирование понятия значения выражения с переменной.
|
Формирование
соответствующих умений
|
9
|
6
|
Упражнения
на формирование умений составлять выражение с переменной по условию задачи.
|
Формирование
соответствующих умений
|
8
|
7
|
Самостоятельная
работа
|
Коррекция
знаний
|
8
|
8
|
Подведение
итогов урока
|
Обобщить
теоретические сведения, полученные на уроке
|
2
|
9
|
Сообщение
домашнего задания
|
Разъяснить
содержание домашнего задания
|
2
|
Ход урока:
1. Организационный
момент
2. Проверка
домашнего задания.
№
4(в;е). Выполните действие:
в) ; е) .
№
6(д;ж). Вычислите:
д) ; ж)
№13.
Из данных выражений выберите выражение, не имеющее смысла.
1) 126
: (36 3)
(1,7
2)
4) .
Ответ:
, так как на ноль делить
нельзя.
№213(а;в)
. Составьте выражение для решения задачи:
а)Периметр
прямоугольника 16 см, одна из его сторон m см. Какова площадь прямоугольника?
Решение: 1)(16 - 2
m) –сумма двух сторон;
2)(16-2 m) : 2 =(8- m) - – вторая сторона прямоугольника;
3) (8 – m) - площадь прямоугольника
Ответ:
(8 – m).
в) Из двух городов, расстояние между
которыми s км, навстречу друг другу одновременно выехали два автомобиля.
Скорость одного из них км/ч, а скорость
другого км/ч. Через сколько часов
они встретятся?
Решение: 1) - скорость сближения;
2) s
: .
Ответ:
через s : часов.
Проверку домашнего задания можно выполнить
с помощью проектора.
3. Устная
работа ( актуализация опорных знаний)
1) Пароход
шел по течению реки 9 ч со скоростью а км/ч, против течения – 6 ч со
скоростью в км/ч. Как записать в виде выражения:
а) общее время
движения парохода;
б) путь,
пройденный по течению;
в) путь,
пройденный против течения;
г) весь путь,
пройденный пароходом?
2) Найти значение
выражения:
а) 4х +5 при х = -
8; х = - ; х = 0,1.
б) при a=
- 1; a= - 4; a=
5.
4.
Восприятие и первичное осознание
материала.
Работа с
учебником, п. 2 стр. 5-6 . Учащиеся самостоятельно читают материал учебника и
отвечают на вопросы учителя:
1) Привести
примеры выражений с переменными;
а) Почему эти
выражения так называются?
б)Что называют
значением выражения с переменной?
2) Привести
примеры формул.
3)Может ли
выражение с переменной состоять из одной буквы?
4) Какие числа
могут обозначать буквы в следующих выражениях:
а)
продолжительность перемены п минут;
б) в нашем классе
у учеников;
в) в 8-ом классе х
учебных предметов;
г) в месяце k
дней;
д) .
5.
Комментированные упражнения на формирование понятия
значения выражения с переменной.
№
19 – с записью на доске;
№20
– письменно без записи на доске;
№27
– устно;
№
39 – обсуждение устное, запись ответа.
6.
Упражнения на формирование умений
составлять выражение с переменной по условию задачи.
№№33
, 34 – решаются коллективно с записью на доске,
№41
– комментировано.
7.
Самостоятельная работа.(под
контролем учителя)
1
вариант. 2 вариант
№ 23(а)
№ 23(б)
№
29 № 30
3,8.
Подведение итогов урока.
9.
Домашнее задание: п. 2 №21, №24, №31 .