Тема:
Дроби 4 класс
Цели:
·
Дать
представление об образовании дроби;
·
Учить
читать и записывать дроби;
·
Выражать
в процентах дроби со знаменателем 100;
·
Тренировать
в решении задач и неравенств.
Формируемые
УУД:
ПРЕДМЕТНЫЕ:
иметь представление об образовании об образовании дроби, читать и записывать
дроби, выражать в процентах дроби со знаменателем 100;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать
на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в паре
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного,
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
ЛИЧНОСТНЫЕ:
быть мотивированным к учебной деятельности
Оборудование: модели
долей демонстрационная и раздаточная, заготовка-круг, схемы задач, таблицы с
дробями.
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент.
Запишите число. Классная работа.
II.
Самоопределение к деятельности.
-Расположите
примеры в порядке возрастания ответов и прочтите получившееся слово.
(по цепочке решают примеры, вместе определяем последовательность)
Р 6300 :
100 : 7 x 9 = (81);
О 12000 :
4000 х 7 х 10 = (210);
Б 720 : 90
x 10 x 8 = (640);
И 90 x 30 :
100 x 1000 = (27000);
Д 16 x 100
: 10:40 = (4).
На
доске появляется название темы: "Дроби".
-Как
подтвердить тему урока? (В учебнике).
-Открываем
учебник с 79. Запишите тему урока в тетрадь
III.
Постановка цели урока
-Это
новая для нас тема?
-Что
знаем по теме? (Что такое дробь? Как обозначается? Как называются числа в
записи? Как читать? Где пригодятся знания?)
-Чему
будем учиться на уроке? На какие вопросы вы не можете пока ответить?
-Что
поможет при работе? (опыт, учебник, учитель, одноклассники…)
IV.
Практическая работа
-Нам
часто в жизни приходится делить целое на части. Представьте, что к вам пришли гости,
а у вас 1 торт. Как быть? Надо делить его поровну. Возьмите на столе модель
“торта” (круг).
Учитель
показывает, дети повторяют.
К
I-у варианту пришло 3 гостя + хозяин. Делим на 4 части.
А
ко II-у варианту пришло 7 гостей + хозяин. Делим на 8 частей. Разрезаем по
линии сгиба на части.
Доли
получили, а как это записать? С помощью, каких таких знаков? Для звуков мы
используем буквы, для записи чисел – цифры, а как записать доли? Доли мы
запишем с помощью дробей.
Вывешивается
запись на доске, а дети записывают в тетрадь.
–
Теперь давайте запишем дроби.
–
На сколько частей делили? Записываем под чертой.
– Сколько таких частей взяли? Пишем над чертой.
-
Числа над чертой имеют общее название, и числа под чертой тоже. Как бы вы их
назвали?
-
Прочитайте статью на с. 79 учебника и найдите наименование чисел.
-
Как называется число, записанное над чертой? (числитель)
-
Как называется число, записанное под чертой? (знаменатель).
-
Что показывает знаменатель? (на сколько равных частей делят целое)
-
А числитель? ( Сколько таких частей взять)
-
А что интересного узнали про проценты?
-
Попробуем найти 3/9 квадрата, который изображен на доске.
-
Получилось? Чем дробь 3/9 отличается от дробей, которые встречались на прошлых
уроках? (Числитель был равен всегда 1).
-
Что называют дробью? (Дробь – это одна или несколько равных
долей, записанных с помощью двух натуральных чисел, разделенных чертой
, где – m
числитель, а n – знаменатель).
-
Мы ответили на первый наш вопрос?
-
Как вы думаете, как читают данные дроби? Для этого прочитаем самостоятельно
статью на с.80.
-
На какой вопрос предлагаете дальше ответить? ( Как записывать и читать дроби)
-
Какое задание нам поможет? (№1 с.79). Где будем записывать? (внизу таблица)
V. Закрепление
изученного. Работа по учебнику.
Запись
дробей.
(работа в паре)
Упр.
№1 стр.79.
–
На сколько равных частей поделена фигура?
– Сколько частей закрашено?
– Сколько частей не закрашено?
– Как записать с помощью дроби?
Физминутка
Закрашивание
дробей.
(взаимопроверка)
№2
стр. 80
–
На сколько частей поделена фигура?
– Сколько надо закрасить?
– Что вам об этом говорит? (Числитель и знаменатель)
Чтение
дробей.
№3 стр. 80.
2/9,
4/5,
7/10,
11/24,
9/542,
37/9000.
–
На что указывает числитель дроби? (Сколько частей взято.)
– На что указывает знаменатель дроби? (На сколько частей поделили.)
Запись
дробей с помощью знака "% ". Запись % с помощью дробей.
VII.Решение
задач ( Самостоятельная работа по рядам)
-
Ребят,
а в задачах могут встретиться дроби?
I ряд
В доме - ? квартир
Одноком. - 12 кв. - 1/4 ч.
12 х 4= 48 (кв) в доме.
Ответ: 48 кв.
|
II ряд
Было - 150 руб.
Истрат. - 3/5 ч - ? р
150 : 5 х З = 90 (р) - истр.
Ответ: 90 р.
|
Ш ряд
Было - 90 маш.
Уехало - 1/3 ч - ? маш.
90 : 3 х 1 = 30 (м) уехало.
Ответ: 30 машин.
|
VIII. Итог урока.
– Что такое дробь?
– Как называются числа в записи дробей?
–– Сегодня получили оценки 5/29 (из 29 человек получили 5 человек – «5»…….:
IX.
Рефлексия.
- Мы в начале урока делили торт. Сейчас я предлагаю Вам собрать кусочки
тортика в единое целое.
У вас кусочек розового цвета – Всё
понял, могу помочь другим;
Желтого цвета - Всё понял;
Коричневый цвет - Могу, но нужна помощь
Приклейте свои «кусочки» на наш единый торт.
Х. Домашнее
задание.
С. 79-80П. №8, № 9,