Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике по теме "Формула объёма" 3 класс

Конспект урока по математике по теме "Формула объёма" 3 класс

Скачать материал

Тема: Формула объема прямоугольного параллелепипеда.

Цель урока: Создание условий для расширения и углубления знаний о применение формул в математике;

Задачи урока

1) Повторить, в чем заключается отличие плоской фигуры от объемного тела, учить находить сумму площадей всех граней параллелепипеда;

2) Повторить решение составных уравнений;

3)Развивать вычислительные навыки и математическую речь.

 

Оборудование: Презентация, учебник 3 класс, тетради.

 

 

 Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя и ученика

 Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а)Работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

2. Актуализация

знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а)Повторение изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Изучение нового материала

 

а)Работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Самост. работа

 

 

 

 

 

 

5.Итог урока

 

 

 

6.Рефлексия деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

7.Домашняя работа.

-Здравствуйте ребята !Садитесь. (Дети садятся) 

Меня зовут Екатерина Владимировна. Сегодня урок математики проведу у вас я.

- Ребята, а знаете ли вы что на свете всего быстрее? Быстрее звука, быстрее света? (высказывают предположения 3-5)

-Ребята быстрее всего на свете- это человеческая мысль.

-И я желаю вам сегодня работать со скоростью мысли и не отставать от своих товарищей.

-И так ребята, какую тему вы изучали на предыдущем уроке?

(Формула).

-Что мы называем формулой?  (ответы детей)

Л. Г. Петерсон: «Формулы  - это верные равенства, устанавливающие взаимосвязь между величинами»

С. И. Ожегов  - «Формула это комбинация арифметических знаков, выражающая какое-нибудь утверждение»

 

Слайд 3.

С чего начинается математика?
С умения все обобщать!
Зачем выраженья похожие
Нам снова и снова считать?
Пускай себе числа меняются

Мы проще поступим, хитрей:
Мы числа заменим на букву
И будем присваивать ей
Любые значения разные —

 Готов в общем виде ответ!

 

-Ребята, если вы подружитесь с формулами, то и решение многих задач, уравнений не будут у вас вызывать затруднение.

 

-А сейчас откройте рабочие тетради, запишите дату 4 февраля, вид работы классная работа.

-Ребята я вам буду читать выражения, а вы записывать в тетрадь и решать.

Слайд 4

      Сумму чисел 30 и 40 уменьшить в 10 раз, полученное число                                         увеличить в 7 раз, новый результат уменьшить на 20.

(30 + 40) : 10 х 7 – 20 = 29

 

Сумму чисел 24 и 8 уменьши в 4 раза.

( 24 + 8 ) : 4 = 8

-Молодцы ребята, вы повторили порядок действий в выражениях.

 

-А сейчас я предлагаю посчитать устно.

- Ребята пользуясь формулами вычисли:

         а) площадь прямоугольника со сторонами 9 м и 40 м;

         б) периметр квадрата со стороной 12 м

         в) площадь квадрата со стороной 5 м

 

Слайд 6

Рассмотрите фигуры, на какие две группы вы бы их разделили.

 

Изображение

 

Дети предлагают разбить фигуры на две группы. (прямоугольной формы и треугольной)

- Как можно назвать фигуры №1, №3?  ( плоские) если дети затрудняются ответить, то учитель говорит сам.

-Как можно назвать фигуры №2, №4?  (объемные)

 

-Как называется фигура № 2?  (Прямоугольный параллелепипед) 

-Ребята, может кто то уже догадался какая тема нашего урока?(ответ детей)

Объём прямоугольного параллелепипеда.

-Ребята поставьте перед собой учебную задачу, чему вы должны научиться?  (ответы детей)

 

-Откройте учебники на стр. 89, рассмотрите второй рисунок.

-Эта фигура называется параллелепипед.

-Давайте вспомним, что такое параллелепипед. (Слайд 7.)

-Кто прочитает вслух?  (читают в слух)

-Ребят вот у меня в руках, тоже прямоугольный параллелепипед, давайте его рассмотрим.

 Слайд 8.

Я на модели параллелепипеда показываю детям грани, вершины, рёбра, считаем их кол-во.

- И так сколько вершин, граней?

 

 

 

 

Слайд 9.

Рассмотрите фигуру.

-Какая фигура лежит в основании параллелепипеда? (Прямоугольник)

-Можем мы найти площадь прямоугольника? (да) 

-Назовите формулу? S = a *b  (длину умножить на  ширину)

-Какой буквой обозначена длина «а», какой ширина «b», а ещё у параллелепипеда есть высота, обозначим её буквой «с».

- Ребята площадь основания мы нашли, сколько таких оснований будет в параллелепипеде? ( «с» штук)

-И так ребята, чтобы найти площадь основания нужно а*b,

-А чтобы найти объём нужно а*b и умножить на что? (на с)

-Правильно!

Читается правило на слайде.

-Что обозначают буквы а, b, с ?

-Какие три ребра называют главными в прямоугольном параллелепипеде?  (длина, ширина, высота)

Слайд 10

Слайд14

Запишите данные в тетради.

а=6

b=9

с=2

-И вычислите по формуле объём.

V=а*b

-Ребята объём параллелепипеда измеряется в кубических единицах! Например см. кубические, мм.,дм.

Показать запись!

Задача.

Найти объем прямоугольного параллелепипеда

 с измерениями 6 см, 9 см, 2 см.

 

-Теперь выполните №4 самостоятельно.

-У вас дано длина, ширина и высота, вам нужно найти объём параллелепипеда.

- Но ребят обратите внимание на единицы измерения.

Дети выполняют задание самост.

Взаимопроверка.  Слайд 15.

 

 

Подведём итоги нашей работы.

-Чему научились?

-Как найти объём параллелепипеда

 

   Стр. 91 №8 (а,б,в), № 11.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике по теме "Формула объёма" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
