72817
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по математике "Решаем задачи по действиям" (1 класс)

Конспект урока по математике "Решаем задачи по действиям" (1 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Разработка урока в развивающем обучении с учетом формирования УУД

Предмет – математика

УМК "Планета знаний" 1 класс, авторы М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова.

Тема урока – Решаем задачи по действиям

Цель урока – Формирование умения решать задачи в два действия. Отработка изученных приемов вычислений.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

  1. Самоопределение к деятельности

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Нас ждут новые открытия и знания

Поэтому приложим мы все свои старания

Будем трудиться, писать и считать

А главное внимательно слушать и запоминать.



Сегодня у нас необычный урок. С нами на уроке будет литературный герой. Он очень любит книги. У него есть велосипед. Догадались кто это? А живёт он в Простоквашино.

Что-то он задерживается, давайте ему позвоним.

«Алло, почтальон Печкин? Здравствуйте. Вы хотели к нам сегодня придти на урок… Застряли?! Помочь?! Ладно»

Ребята, почтальон попал в беду. Он ехал к нам в из Простоквашино, но дороги там замело и он не может выбраться. Но мы сможем ему помочь, решив равенства и задачи. Поможем Печкину?

Подготовка класса к работе.































- почтальон Печкин

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Посмотрите на экран. (слайд 1) Вычислять мы будем устно, показывая только ответ.

А теперь послушайте внимательно задачи, решив их правильно, мы поможем Печкину.

Задача 1.

Для подедки Печкин собрал 20 шишек. 10 шишек он потерял. Сколько шишек осталось у Печкина?

Задача 2.

На помощь Печкину прибежало 5 зайчиков и 2 белочки. Сколько всего зверей прибежало на помощь Печкину?

Какие вы молодцы, помогли Печкину, и благодаря вам он успел к нам на урок. (слайд 2)

Не только мы помогали Печкину, но и зверята, а кто помнит, сколько всего зверей ему помогало?

Что вы знаете о числе 7?

Какой цифрой обозначается число 7?

Давайте вспомним, как правильно пишется эта цифра. (слайд 3)

Пропишите в тетради строчку этой цифры.

А какое двузначное число можно составить из цифры 7?

Запишите его в тетрадь.

Печкину очень понравилось, как вы написали эту цифру. А спешил он к нам на урок не просто так. Он очень хочет научиться вместе с вами решать задачи. Прочитаем первую задачу.

(слайд 4).

О чем идет речь в задаче?

Прочитайте условие.

Что известно о книгах?



Что значит столько же?

Какой вопрос в задаче?

Составим схему задачи. Как мы обозначаем целое?

Что в нашей задаче обозначается за целое?

Известно ли нам целое?

Из чего состоит целое?

Какие части нам известно?



Как найти целое, зная его части?

Давайте запишем решение этой задачи в тетрадь.

-находят значения выражений.





















- 10









- 7













- 7

-число 7 однозначное, нечётное.

- число 7 обозначается цифрой 7.







- проговаривают правильное написание цифры, записывают её в тетрадь.



- 77

















- о книгах

- читают условие задачи

- 20 книг со сказками и столько же со стихами

- 20

- читают вопрос задачи



- кругом



- все книги

- нет

- целое состоит из частей

- 1 часть- книги со сказами, 2 часть- книги со стихами.

- сложить все части



- 20+20=40 (к.)

Ответ: 40 книг

Познавательные: обобщение, анализ объектов для выделения общих признаков.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.

  1. Постановка учебной задачи

А теперь откроем учебники на стр. 72, найдём задание № 1.

Прочитайте задачу.

Прочитаем условие.

Что общего есть в 1 и 2 задаче?





Чем отличаются задачи?



Мы умеем решать такие задачи?

Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?


Открывают учебники, читают задачу про себя и вслух.





- девочка Аня, у которой 20 книг со сказками и 20 со стихами, одинаковый вопрос.

- появилось новое данное- книги «обо всем на свете»

-нет



- учиться решать новые задачи






Регулятивные: постановка учебной задачи, целеполагание.

Познавательные: осознание учебной задачи, анализ услышанных звуков, решение проблемы.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и учащимися.

  1. Постановка плана выхода из затруднений.

Как вы думаете, изменится ли схема к задаче? Почему?

Нам известно целое?

А части этого целого? Сколько частей?

Как найти целое? Подумаем, что можно узнать в первую очередь? Что нам легче и удобнее складывать?

Верно, это будет первое действие в решении этой задачи. Запишем его в тетрадь.

Что мы теперь можем найти?

Какое действие мы будем выполнять?

Верно, запишем второе действие задачи в тетрадь. Мы ответили на вопрос задачи? Значит можем записать ответ.

Для чего нам нужны книги? Как нужно к ним относиться?

Сравним схемы этих задач. (слайд 5) Найдем общее.

Чем отличаются?



Сравним решения.

Что общего?





Чем отличаются?


- изменится, т.к. появилось новое данное.

-нет

- да, три части «сказки», «стихи», «обо всем на свете»



- найти сначала две части, в состоящие из круглых чисел.







- 20 + 20 = 40 (к.)

- сколько всего книг.

- складывать полученные книги с оставшимися.



- 40 + 4 = 44 (к.)

- да, записывают ответ.









- не известно целое, две части одинаковые.

- во второй схеме появилось третья часть.



-во второй задаче первое действие совпадает с решением первой задачи.

- во второй задаче появилось еще одно действие.


  1. Физкультминутка

(слайд 6, 7, 8)



  1. Первичное закрепление.

Рабата в парах.

Какие вы молодцы. Почтальон радуется своим и вашим успехам. А сейчас ему хотелось бы посмотреть как вы умеете дружить и работать в паре. (слайд 9)

Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила.( слайд 10)

У вас на партах лежат карточки. На них 2 задачи. Найдите задачу, которая решается в 2 действия.



Прочитайте эту задачу. (слайд 11) Почему вы решили что эта задача решается в 2 действия?
























- определяют какая задача решается в 2 действия.



- целое состоит из 3 частей






Регулятивные: планирование, коррекция.

Познавательные: сравнение, наблюдение, моделирование. Коммуникативные: умение вступать в учебный диалог, управление и контроль поведением партнера, оценка его действий.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

Запишите решение этой задачи самостоятельно.

А посмотрите как эту задачу решил почтальон Печкин. (слайд 12)

Что он находил первым действием?

Вторым?



Все ли у него верно?



А теперь проверьте свою работу. Поставьте себе оценку.

- записывают решение задачи в тетрадь.







- сколько всего журналов он принес Матроскину и Шарику

- прибавил к полученным журналам журналы дяди Фёдора.

- нет, он ошибся в вычислениях, исправляют ошибку Печкина.

Регулятивные: осознание качества усвоения, контроль действий.

  1. Рефлексия деятельности

Чему мы учились сегодня на уроке?

Печкин доволен вашей работой и ему очень понравилось с вами учиться. Он оценил вас вот так (слайд 13). Поднимите руку, кто согласен с оценкой Печкина.

Кто не согласен и оценил себя вот так? (слайд 14)

Кто не доволен своей работой на уроке?

- учились решать задачи в два действия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.






