Конспект
урока по математике в 1 классе по ФГОС
Тема урока: Сложение однозначных чисел с
переходом через десяток.
Цели урока:
- ознакомление с приемами вычислений с
переходом через десяток, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;
- развитие логико-математической речи,
внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные
признаки и свойства;
- воспитание интереса к предмету,
дисциплинированности.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью
учителя;
- учиться высказывать своё предположение на
основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в
диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей,
умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации,
навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Технологии:
Технология проблемного диалога.
Оборудование: учебник «Математика» карточки для
работах в группах.
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
I. Самоопределение к
деятельности
|
- Как
вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Вы
готовы?
Приступаем.
|
Решать,
считать,
думать.
- Да.
|
II. Актуализация знаний и
фиксация затруднения в деятельности
III. Постановка учебной
задачи.
|
1. Математический
диктант.
- Найдите сумму чисел 7 и
3.
- На сколько 10
больше, чем 5?
- Увеличьте число 6
на 3.
- 1-ое слагаемое 5, 2-ое
слагаемое 4. Найдите сумму.
- 8 уменьшите на 6.
2. Ассоциативный ряд.
На доске:
2+7
= 5+1= 8+2= 9+4=
- Посмотрите внимательно,
что написано на доске и расскажите, что вы заметили нового в записи примеров?
- Запишите
и вычислите эти суммы.
После решения примеров,
детям предлагается сравнить свои вычисления в тетрадях с примерами на доске.
- В
чем была трудность?
- Какая
цель нашего урока?
Значит, какая тема
сегодня на уроке?
|
Записывают значения
выражений в строчку.
Взаимопроверка в парах.
Рассматривают ряд.
- Это суммы.
- Мы не
сумеем решить последний пример.
Дети самостоятельно
пробуют выполнить задание.
Одновременно 2 учащихся
работают на закрытых досках.
Сравнивают и находят
ошибки.
Мы не знаем, как
складывать числа с переходом через десяток.
- Научиться решать
примеры с переходом через десяток.
-Сложение чисел с
переходом через десяток.
|
IV. Построение
проекта выхода из затруднений.
|
- Внимательно посмотрите
на примеры те, которые вы легко решили. Как вы их решали?
-А как удобно прибавлять
числа?
|
-Удобно прибавлять
к десяткам, так легче считать.
|
V. Первичное
закрепление во внешней речи.
|
- Молодцы!
- А теперь вернемся к
нашему примеру
9+4=
- Кто сможет объяснить
решение данного примера.
Прибавляем число по
частям. Сначала прибавляем столько, чтобы получить 10.
9+1=10
Вспоминаем, что 4 это 1
да 3. Уже прибавили 1, теперь надо прибавить 3.
Можно записать так:
9+4=13
9+1+3
|
Ученик решает у доски.
|
Физминутка
|
VI. Самостоятельная
работа в группах с самопроверкой.
|
Дает задание каждой группе
на карточках.
Карточка 1.
8+4=
6+5= 7+4=
Карточка 2.
9+2=
7+6= 9+4=
Карточка 3.
6+6= 8+5= 9+2=
|
Дети работают в группах.
Консультант сверяет
результаты.
|
VII. Включение в систему знаний
и повторение.
|
Предлагает работу по
учебнику (стр. 64 № 4).
- В каком примере мы
применили полученные знания на уроке?
- В чем затруднялись при
решении?
Задача №3 , №5 (устно)
|
Дети работают в тетрадях
и у доски, отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность.
|
VIII. Итог урока
(Рефлексия)
|
- Как бы вы оценили свою
работу на уроке?
-Вам было легко или были
трудности?
Предлагает домашнее
задание с.65№6
- А для любознательных
самостоятельно составить 3-4 примера на сложение чисел с переходом
через десяток.
|
Соотносят цель и
результаты действия.
Проговаривают способы
«открытия» нового знания.
Анализируют и оценивают
деятельность всего класса и свою.
|