Найдено 60 материалов по теме
Предпросмотр материала:
План-конспект урока математики по теме
«Сложение с числом 0»
Предмет: математика, 1 класс
УМК: система развивающего обучения Л.В.Занкова
Тема урока «Сложение с числом 0»
Место урока в теме: 1-й урок в теме «Таблица сложения»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: овладение умением прибавлять число 0.
Ожидаемые результаты:
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
Уметь прибавлять число 0, уметь анализировать данные таблицы; cоставлять суммы по рисунку, уметь находить значение сумм по натуральному ряду чисел
|
Регулятивные: – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; – понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; – оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; – выполнять учебные действия в устной и письменной речи; Познавательные: – проводить сравнение (сопоставление и противопоставление); - формулировать обобщенные выводы на основании сравнения; – кодировать информацию в знаково-символической форме в простейших случаях с использованием 2-5 знаков); – осуществлять анализ объекта; - ориентироваться в информационном материале учебника; Коммуникативные: – воспринимать мнение других людей при работе в паре; – понимать задаваемые вопросы;
– выражать свою точку зрения; – адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию. |
мотивация к изучению нового материала; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; уважение к мыслям другого человека, доброжелательность
|
Задачи урока:
1. Сделать вывод о прибавлении нуля к числу.
2. Составлять и записывать суммы по данной таблице
3. Находить значения сумм по натуральному ряду чисел
4. Организовать самооценивание обучающимися работы на уроке.
Оборудование: Аргинская И.И, Бененсон Е.П., Итина Л.С., Кормишина С.Н. Математика: Учебник для1 класса: в 2 частях.-Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2012г; презентация, мультимедийный проектор, ноутбук, экран, оценочные круги, числовые «веера»
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
1. Актуализация знаний обучающихся. Сравнение выражений, нахождение значений сумм |
Какое сегодня число? Запишем в тетрадь. На экране числовые выражения 5+2 3+0 4+1 8+0 7+2 6+1 -Что это? - Как называются числа в сумме? На сколько групп вы можете их разделить? -Назовите группы. - Какое задание вы бы дали к этим суммам? -Значения сумм какой группы мы ещё не находили на уроках математики? -Как будете находить значения сумм 1-й группы? -Как будете находить значения сумм 2-й группы?
Прогностическая самооценка. Запишите выражения 1-й и 2-й групп и найдите значения.
Проверим правильность по слайду. Оценивают себя. У кого уровень самооценки не изменился? Стал выше? Ниже? (причины понижения) -Посмотрите на суммы 3-й группы? -Хотите научиться? - Для чего вам это нужно? |
16 января Пишут 16 (января)
Числовые выражения, суммы. Слагаемые На три 5+2 4+1 3+0 7+2 6+1 8+0 Найти их значения
Третьей
По натуральному ряду чисел. Правило: если к любому числу прибавить 1, то получится следующее число Показывают уровень выполнения задания Работают самостоятельно. Проверяют и оценивают правильность выполнения работы. Показывают уровень выполнения задания выполнения работы. Мы ещё не находили значения сумм со слагаемым 0. Чтобы правильно находить такие значения сумм. |
Познавательные (наблюдение, сравнение, группировка ) Коммуникативные (монологические высказывания детей)
Регулятивные (контрольно-оценочные)
Личностные (мотивация) |
|
2. Целеполагание Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи, наметить план действий. |
Попробуем сформулировать тему урока Определим цель урока
Составим план нашей работы для достижения цели (задачи урока) На слайде дан деформированный план урока |
Сложение с числом 0 (слайд) Научиться выполнять сложение с числом 0. (слайд) Дети обсуждают и составляют план урока вместе с учителем. 1.Познакомиться с правилом прибавления 0 к числу. 2.Учится записывать суммы и их значения по таблице. 3. Закрепить изученные знания. 4.Оценить свои знания |
Регулятивные (формулировка цели и постановка задач под руководством учителя)
Регулятивные (планирование действий) |
|
3. Открытие нового знания. Развивать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы,
|
Приступим
к решению первой задачи. Вернёмся к 3-й группе сумм. Что скажете про число 0? Где его место в числовом ряду? Сколько предметов обозначает число 0? Кто сможет найти значения данных сумм? Найдите. Проверим. Что заметили? Какой вывод можно сделать? Откройте учебник №2(2) Найдите значения сумм. Взаимопроверка. Оцените работу товарища. Каким правилом пользовались? Решили мы первую задачу? Приступим к решению следующей задачи. Кто напомнит?
Работаем по учебнику: № 3 Прочитайте слова на серых прямоугольниках. Какое действие будете выполнять? Прочитайте 1-ю строчку. Покажите веером, какое число вставите.
Составьте равенство. (аналогично далее) Какую задачу выполняли, работая по этому заданию?
Какое правило использовали?
|
1. Познакомиться с правилом прибавления 0 к числу.
Оно ненатуральное. Перед числом 1.
Нисколько, 0.
Находят значения сумм 3-й группы. (слайд)
Если к числу прибавить 0, то получится это же число.
Находят значения сумм Взаимооценка. Называют правило. Да
2. Учится записывать суммы и их значения по таблице.
Читают
Сложение Читают Показывают пропущенное число «веером» Составляют 4+0=4 1+0=1, 5+0=5, 7+0=7
Учится записывать суммы и их значения по таблице. Если к числу прибавить 0, то получится это же число. |
Регулятивные (сохранять учебную задачу)
Коммуникативные (монологические высказывания) Личностные (уважение к мыслям другого человека, доброжелательность) Познавательные (анализ, умозаключение) Регулятивные (контрольно-оценочные) Коммуникативные (работа в паре) Регулятивные (удержание цели и задач)
Познавательные (информационные)
Регулятивные (удержание цели и задач)
|
|
4.Практикум по применению и использованию полученных ранее знаний. Находить значения сумм по натуральному ряду чисел. Составлять задания по рисунку. |
Какая следующая задача?
Найдите № 6 Какие знания будем закреплять? Рассмотрите схемы и найдите суммы, значения которых помогают найти эти схемы. Запишите данные суммы, найдите их значения. Найдите значения остальных сумм. Проверка по слайду. Самооценка. № 4. Какие задания можете составить по рисунку?
Работа в паре: выберите задание для вашей пары и выполните его. Выборочная проверка.
Какие знания закрепляли, выполняя это задание?
|
Закрепить изученные знания
Находить значения сумм по натуральному ряду чисел. 3+2, 5+2
Записывают суммы, проверяют по слайду.
Оценивают себя
Предлагают задания: составить математические рассказы, суммы, разности, неравенства. Выбирают и выполняют задание. Называют задание и показывают его выполнение. Составлять математические рассказы, суммы, разности, неравенства. |
Регулятивные (удержание цели и задач)
Регулятивные (контрольно-оценочные) Коммуникативные (монологические высказывания, работа в паре) Познавательные (анализ, синтез логические) Личностные (уважение к мыслям другого человека, доброжелательность) Регулятивные (удержание цели и задач) |
|
5.Рефлексия Оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя. |
Вспомните цель урока.
Достигли мы поставленной цели? Какое правило узнали?
Оцените себя цветовым кругом по критерию «умею прибавлять к любому числу 0» Что сегодня у вас получилось очень хорошо? В чём испытывали затруднения? (1-2 ученикам помогаю выявить причину возникшей трудности)
|
Научиться выполнять сложение с числом 0. Если к числу прибавить 0, то получится это же число.
Оценивают цветовыми кругами
Составляют высказывания
|
Регулятивные (удержание цели и задач урока)
Регулятивные (самооценка) Коммуникативные (монологические высказывания) Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) |
16 января 2014г. Учитель: М.В.Лайтинен
План-конспект урока математики по теме
«Сложение с числом 0»
Предмет: математика, 1 класс
УМК: система развивающего обучения Л.В.Занкова
Тема урока «Сложение с числом 0»
Место урока в теме: 1-й урок в теме «Таблица сложения»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: овладение умением прибавлять число 0.
Ожидаемые результаты:
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
Уметь прибавлять число 0, уметь анализировать данные таблицы; cоставлять суммы по рисунку, уметь находить значение сумм по натуральному ряду чисел
|
Регулятивные: – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; – понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; – оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; – выполнять учебные действия в устной и письменной речи; Познавательные: – проводить сравнение (сопоставление и противопоставление); - формулировать обобщенные выводы на основании сравнения; – кодировать информацию в знаково-символической форме в простейших случаях с использованием 2-5 знаков); – осуществлять анализ объекта; - ориентироваться в информационном материале учебника; Коммуникативные: – воспринимать мнение других людей при работе в паре; – понимать задаваемые вопросы;
– выражать свою точку зрения; – адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию. |
мотивация к изучению нового материала; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; уважение к мыслям другого человека, доброжелательность
|
В каталоге 6 499 курсов по разным направлениям