Конспект
урока математики на тему
"Таблица
сложения". 1-й класс
Цели:
закрепить
знания детей о строении таблицы сложении; закрепить знания взаимосвязи между
частями и целым;
развивать
умение пользоваться таблицей сложения; формировать умение строить схему к
условному рисунку;
воспитывать
культуру поведения в парной работе.
УУД:
познавательные
– упражнять в «чтении» и объяснении информации, заданной с помощью рисунка,
схемы; упражнять в составлении простейших алгоритмов (план действий) при работе
с конкретным заданием:
личностные – приучать
быть толерантным к чужим ошибкам и чужому мнению; не бояться собственных ошибок
и проявлять готовность к их обсуждению;
регулятивные – побуждать
к участию в обсуждении и формулировании цели работы;
коммуникативная–обучать
общению в учебных диалогах «ученик - ученики», «ученик - учитель»; ясно
формулировать ответы на вопросы учителя.
Оборудование: карточки
с математическими терминами, карточки для игры «Плывут кораблики», презентация,
карточки для парной работы «Таблица сложения», индивидуальные наборы счётных
палочек, листочки кальки, карточка с печатным текстом загадки, карточки для
подведения итогов урока и рефлексии ( + , ! , ? ).
Ход урока
I.
Организационный момент
Упражнение
«Расскажем о нашем классе…»
-
Хлопают только девочки …., а теперь только мальчики …..
-
Хлопают только те, кто любит вкусно покушать.
-
Хлопают только те, кто опаздывает на уроки.
-
Хлопают только те, кто очень старается на уроках.
-
Хлопают только те, те, кто любит сладкое.
-
Хлопают только те, кто не любит каникулы.
-
Хлопают только те, кто любит футбол.
-
Хлопают только те, у кого сейчас прекрасное настроение.
-
Вот с таким хорошим настроением начнём наш урок!
II.
Актуализация знаний
1)
Повторение математических терминов
(упражнение «Перепутанные логические цепочки»)
натуральный ряд чисел
предыдущее
слагаемое
|
сумма
слагаемое
уменьшаемое
|
разность
вычитаемое
последующее
|
На доске:
-Прочитайте
математические термины.
-
Верно ли они разделены на группы по своему значению?
-
Какие группы составили бы вы?
- Используйте эти математические термины в
своих ответах.
2)
Работа
с натуральным рядом чисел (работа в тетрадях)
На
доске:
- Рассмотрите данный ряд чисел. Можно ли
его назвать натуральным рядом? Почему?
- Запишите эти числа в своей тетради в
таком порядке, чтобы получился натуральный ряд.
- Обведите красным кружком последующее
число для числа 3, для числа 8.
- Обведите синим треугольником последующее
число для числа 7, для числа 2.
3)
Повторение состава чисел в пределах 10
(работа в разрезных кассах)
Упражнение
«Кораблики» (соотнесение значений выражений и номера
«пристани»). «Ловушка»: выражение «3+4» не соответствует данным значениям.
На
доске:
-
Какие знания помогли вам правильно распределить кораблики к пристаням? (Знание
таблицы сложения)
-
Поработаем с таблицей сложения.
III.
Постановка цели урока
1)
Обозначение проблемы
(слайд 1):
- Рассмотрим таблицу сложения и
соответствующих случаев вычитания. Это очень подробная таблица.
- Состав каких чисел указан в столбиках?
- Можно ли назвать эту таблицу полной?
Почему? (Нет состава чисел 7, 8, 9.) – (На слайде появляются ещё три столбика.)
- Проведём игру «Верите ли вы?»
Отвечайте, используя строчки таблицы сложения:
-
Верите ли вы, что 6+2=8 ? 4+3=9 ? 7-2=5 ? 9-6=4 ?
-
Верите ли вы, что 2+8=4+5 ? 3+6=6+3 ?
- Согласны ли вы с тем, что эта подробная
таблица сложения помогла вам ответить на вопросы?
- Один мальчик придумал свою таблицу
сложения. Она получилась вот такая маленькая. (В руках учителя печатный вариант
сокращённой таблицы сложения).
1 + 1
|
|
|
|
|
|
2 + 1
|
|
|
|
|
|
3 + 1
|
2 + 2
|
|
|
|
|
4 + 1
|
3 + 2
|
|
|
|
|
5 + 1
|
4 + 2
|
3 + 3
|
|
|
|
6 + 1
|
5 + 2
|
4 + 3
|
|
|
|
7 + 1
|
6 + 2
|
5 + 3
|
4 + 4
|
|
|
8 + 1
|
7 + 2
|
6 + 3
|
5 + 4
|
|
|
9 + 1
|
8 + 2
|
7 + 3
|
6 + 4
|
5 + 5
|
|
- Мальчик сказал, что если он
запомнит значения выражений такой маленькой таблицы, то будет знать все
случаи сложения и вычитания в пределах 10. Верите ли вы в это?
2) Формулирование целей урока:
- Что мы можем сделать, чтобы быть
уверенными в своём мнении? (Понять, как была составлена эта таблица.)
- Какой будет цель нашего урока?
(Проверить, все ли случаи состава чисел от 2 до 9 в таблице мальчика.)
Ф И З М И Н У Т К А
IV.
Учебные действия
1)
Парная работа по заполнению новой таблицы
сложения:
-
Напомните правила работы в паре.
- Какими словами можно выразить своё
несогласие с мнением соседа? («Я с тобой не согласен», «Я думаю по-другому»,
«Давай проверим на палочках»)
- Проверим и сравним заполнение ваших
таблиц (слайд 2).
- Как вы поняли, почему у мальчика таблица
получилась меньше, чем таблица в учебнике?
2) Индивидуальная работа в
учебнике (с.29 № 6)
Проверка
выполнения на доске.
- Назовите равенства из таблицы сложения,
которые помогли вам подобрать верное число.
3) Фронтальная работа по анализу задачи
(слайд 3)
Загадка:Кто
по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто
в дупле орешки прячет,
Сушит
на зиму грибы? (Белка)
- На уроке изо мы рисовали рыжую белочку.
Поглядите на выставку наших рисунков: у многих она получилась забавной,
яркой. О чём хлопотала белочка накануне холодной зимы?
-Рассмотрите картинку на экране и
составьте математический рассказ про хлопотливую белку.
-
Что в рассказе известно? Что не известно?
- Выполните в тетрадях рисунок к
составленному математическому рассказу.
-
Какая схема соответствует нашему рисунку? Почему?
На доске:
? 7
7
3 ? 3
-
Укажите целое и части.
-
Что надо найти: целое или часть? Как?
-
Составим выражение и найдём его значение.
-
Назовите равенство в таблице сложения, которое поможет нам найти значение
составленного выражения.
4) Работа над задачей 2 (слайд 4)
-
У нашей белки в лесу много друзей. Как-то раз они резвились на поляне и
вылепили большого снеговика. Алёша нарисовал нам этого замечательного
снежного великана. Вот какой он получился у Алёши. (Демонстрируется
детский рисунок.)
-
А теперь поглядите на экран и составьте рассказ про снеговика.
Анализ
содержания строится аналогично первой задаче.
При
выполнении схемы и записи выражения по одному ученику работают на
индивидуальных досках, с последующим фронтальным обсуждением.
Ф И З М И Н У Т К
А
V.
Контроль действий
1)Оценка
выполненных действий
-
Какой была цель нашего урока?
-
Справились ли мы с этой целью?
-
Что мы выяснили?
2)
Рефлексия(приём
«Инсерт»)
-
Вспомним весь урок математики. Какие задания мы выполняли? (На доске постепенно
вывешиваются названия разделов математики.)
На
доске:
-
Отметим на доске карточкойто задание, которое вам легко было выполнять, всё
было понятно.
-
Отметим на доске карточкой то задание, которое было новым для нас.
-
Возьмите каждый карточку ,приклейте её на название того разделаурока, в
котором вам сегодня было труднее всего, ещё не всё понятно.
- Чему стоит посвятить следующий урок
математики? Чему надо научиться?
Таблицы для парной работы
1 + 1
|
|
|
|
|
|
2 + 1
|
|
|
|
|
|
3 + 1
|
2 + 2
|
|
|
|
|
4 + 1
|
3 + 2
|
|
|
|
|
5 + 1
|
4 + 2
|
3 + 3
|
|
|
|
6 + 1
|
5 + 2
|
4 + 3
|
|
|
|
7 + 1
|
6 + 2
|
5 + 3
|
4 + 4
|
|
|
8 + 1
|
7 + 2
|
6 + 3
|
5 + 4
|
|
|
9 + 1
|
8 + 2
|
7 + 3
|
6 + 4
|
5 + 5
|
|
1 + 1
|
|
|
|
|
|
2 + 1
|
|
|
|
|
|
3 + 1
|
2 + 2
|
|
|
|
|
4 + 1
|
3 + 2
|
|
|
|
|
5 + 1
|
4 + 2
|
3 + 3
|
|
|
|
6 + 1
|
5 + 2
|
4 + 3
|
|
|
|
7 + 1
|
6 + 2
|
5 + 3
|
4 + 4
|
|
|
8 + 1
|
7 + 2
|
6 + 3
|
5 + 4
|
|
|
9 + 1
|
8 + 2
|
7 + 3
|
6 + 4
|
5 + 5
|
|