Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике в 1 классе на тему «Отношения больше на, меньше на , столько же».
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по математике в 1 классе на тему «Отношения больше на, меньше на , столько же».

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Цели урока:

познакомить с взаимосвязью сложения и вычитания;
– вывести правило нахождения неизвестного слагаемого;
– формировать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

учащиеся учатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
– учатся решать задачи изученных видов;
– учатся использовать речь для регуляции своего действия;
– учатся выполнять задачи творческого и поискового характера;
– учатся контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Оборудование: программа “Школа России” учебник “Математика” М.И.Моро, М.А.Бантова 2 часть с. 26; электронное приложение, интерактивный мультимедийный компонент УМК “Математика. 1 класс” авторов М.И. Моро (ОАО “Издательство Просвещение”); рабочая тетрадь с. 11 № 2,3; мультимедийный проектор, цифровой образовательный ресурс “Связь между суммой и слагаемыми”; кассы цифр у учащихся и касса цифр для работы на доске.

План урока.

1. Организационный момент.

Сегодня урок математики мы проведем под девизом: “ У нас все получится!”.

(Чтение девиза на доске.)

Рассаживаемся на свои места и отправляемся в полет на самолете.

Кто хочет занять свои места в этом самолете?
– Что нужно, чтобы пройти в самолет? (Купить билет и пройти проверку багажа.)

(Слайд 1 – изображение самолета.)

Давайте и мы с вами пройдем такой контроль.

2. Устный счет.

1. Фронтальная работа

Считаем через один от 2 до 10. (Счет хором.)
– По сколько мы прибавляли? (По 2.)
– Какие числа мы называли? (Четные.)
– Считаем обратно.
– По сколько мы вычитали? (По 2.)
– Считаем через один от 1. (Счет хором.)
– По сколько мы прибавляли? (По 2.)
– Какие числа мы называли? (Нечетные.)
– Считаем обратно.
– По сколько мы вычитали? (по 2.)
– Как прибавить 4?
– Как вычесть 4?
– Как прибавить 5,6,7,8,9? (Поменять слагаемые местами.)

2. – Проверяем состав числа 9. Все вместе. (Домик с составом числа находится на доске.)

Игра в мяч – “Молчанка”.

5 и 4 это сколько?
– 9 без 3 это сколько? и т. д. по 1 вопросу для учащихся.

(Мяч бросаю каждому учащемуся.)

3. Работа в парах.

Положите перед собой домики с составом числа 10. 
– Договоритесь между собой, кто будет первым отвечать. 
– Поменяйтесь ролями.

(Учитель спрашивает у учащихся, кто как отвечал.)

Вы успешно преодолели испытание. Продолжаем полет.

3. Самоопределение к деятельности.

Вставьте пропущенные знаки и числа.

8
6
5

=10
=4
=9

9
10
7

=6
=7
=4

(Равенства записаны на доске.)

Учащиеся решают по очереди по 1 примеру.

Кто первый?
– Почему ты так решил?
– На какие группы можно разделить эти равенства?

(Равенства на сложение и вычитание.)

Как называются числа при сложении?

(Слагаемое, слагаемое, сумма.)

Откройте учебники на с. 26.

Кто хочет прочитать тему урока?

(Чтение темы урока в учебнике одним учащимся.)

4. Работа по теме урока.

Откройте кассы цифр.

(1 учащийся работает у доски с кассой цифр.)

В верхний ряд наборного полотна положите 4 треугольника и 3 квадрата.
– Сколько всего получилось геометрических фигур?

Как записать?

4 + 3 = 7

(Запись на доске.)

Назовите компоненты при сложении.
– Уберите 4 треугольника.
– Сколько осталось квадратов?

Как записать?

7 – 4 = 3

(Запись на доске под первым равенством.)

Положите фигуры на место.
– Уберите 3 квадрата.
– Сколько осталось треугольников?

Как записать?

7 – 3 = 4

(Запись на доске под вторым равенством.)

Что заметили? Давайте сделаем вывод. (Вывод сначала делает 1 учащийся, а затем проговорить хором.)

Вывод:

Если мы из суммы 7 вычли первое слагаемое 4, то получили второе слагаемое 3.

Если мы из суммы 7 вычли второе слагаемое 3, то получили первое слагаемое 4”.

5. Работа с цифровым образовательным ресурсом.

Связь между суммой и слагаемыми”.

1. Просмотр сюжета по данной теме.

Проговариваем вслух все выводы.

2. Закрепление. Выполняем тест № 1.

(Дети работают с тестом в группах на нетбуках.)

6. Физкультминутка.

Задания на внимание.

Присядьте столько раз, сколько я хлопнула в ладоши.
– Подпрыгните столько раз, сколько я топнула.
– Посмотрите на карточку с цифрой и хлопните столько же раз. И т.д.

7. Работа с учебником с.26.

1.

Рассмотрите 1 рисунок
– Объясните, как получили 1 равенство?, 2?, 3?

(Повторяем вывод.)

2.

Рассмотрите домино.
– Прочитайте 1 равенство.
– Как получили 2 равенство?

(Повторяем вывод.)

Как получили 3равенство?

(Повторяем вывод.)

3. Работа в парах по заданию.

8. Выполнение заданий в рабочих тетрадях.

Откройте тетради на с. 11.Выпрямили спинки, пристегнули ремни безопасности.

Выполняем № 2и № 3.

(Слежу за осанкой.)

9. Рефлексия.

Какое математическое открытие мы сегодня сделали на уроке?
– Что вас удивило?
– Как этот закон сможет вам помочь?
– Сколько примеров на вычитание можно составить примеру на сложение?

На этом наш урок закончен. Вы сегодня очень хорошо поработали, у нас все получилось.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

Краткое описание документа:

 

Конспект урока по математике в 1 классе на тему  "связь между суммой и слагаемыми"

№п/п

Этап урока, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

 

Мотивирование к учебной деятельности

Цель :

 Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

УУД

л.Иметь ценностное отношение к учебной деятельности на личностном значимом уровне.

 

Р. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

К. Использовать речь для регуляции своего действия.

Проверка готовности класса к уроку. Эмоционально настраивает на урок.

-Ребята, вам тепло? В классе светло? Прозвенел для нас звонок? Уже закончился урок? Только начался урок? Хотите учиться? Значит можно садиться?

- Проверим готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы учителя .

Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

 

Актуализация знаний

Цель: Актуализировать знания учащихся.

Вспомните ,   какие слова были главными на прошлом уроке.

 

 

-Какой день недели сегодня?

-Какой день недели идёт сначала: среда или четверг?

-Что наступает раньше: суббота или воскресенье?

-Какой день недели наступает после вторника?

-Назовите все дни недели по порядку.

-Расскажите, как у вас сегодня прошло утро, используя эти слова.

Ответы детей.

Раньше, позже, сначала, потом)

 

-Понедельник

-Вторник

-Среда

 

Постановка цели урока

Цель : предъявление проблемной ситуации

Постановка цели урока

Цель этапа:Формировать и развивать ценностное отношение к умению определять и формулировать проблему

Зафиксировать отличительные свойства задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности. 
Сформулировать цель и тему урока.

УУД

л.Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно определять и формировать учебную задачу и способ деятельности.

Р. Самостоятельно формулировать тему и цели урока, предполагать свои действия

П. Устанавливать причинно-следственные связи, строить логичные рассуждения, анализировать, сравнивать, группировать.

К. Сроить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения.

 

На доске две группы фигур: квадраты и круги. Как, не считая, сказать . сколько фигур больше

 

 

 

 

 

 

 

 

-Каких фигур больше?

-Как вы узнали?

-Каких фигур меньше?

-Что нужно сделать . чтобы фигур стало поровну?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете , что мы будем делать сегодня на уроке?

Обучающиеся предлагают различные варианты. Останавливаются на том ,,что нужно расставить парами фигуры.

Фигуры расставляютя одна под другой.

 

 

 

 

Кругов.

Кругу не хватало пары.

Квадратов.

Убрать круг или добавить квадрат.

Один ученик выходит к доске и выполняет   указанные дествия.

 

 

 

 

 

Учиться определять , каких предметов больше, каких меньше.

 

Восприятие  « Открытие нового знания.»

Цель: решение устных задач и обсуждение проекта её решения

А можно ли сразу сказать   не считая кого больше?

Кого больше бегемотиков или фламинго.?

 

-Покажите как?

 

Какую учебную задачу поставим на сегодняшний урок?

 

 

Проводит физминутку

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – рукам помахать.

Шесть за парту тихо сесть.

- У каждого из вас есть счётные палочки.

Предлагаю каждой паре , взять какое-то количество палочек(дети их не считают , берут пучком, у каждой пары счётные палочки разных цветов) и и положить в одну кучку.

- Можно и сразу сейчас ответить на вопрос , кто  из вас счётных палочек положил больше, а кто меньше?

В каких случаях мы не сможем ответить на вопрос, кто из вас положил счётных палочек больше, а кто меньше?

Вам хочется узнать , кто из вас положил счётных палочек больше , а кто меньше?

А как это сделать?

 

-Выполните задание.

 

Ребята, а как сделать так , чтобы у каждого из вас было одинаковое количество счётных палочек?

 

-Можно животных поставить парами.

 

Учащиеся ставят животных парами.

 

-Мы будем сравнивать предметы – не считая их.

Декламируют стихотворение, выполняя движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нет нельзя.

 

В случаях когда предметов много.

-Да

-Положить парами.

 

Дети выполняют задание и говорят , кто из них положил счётных палочек больше, а кто меньше.

- Я предлагаю Саше положить ещё три счётные палочки, чтобы было столько же , сколько и у меня.

-А я предлагаю Лене убрать две счётных палочки, чтобы у неё стало столько же , сколько и у меня.

 

Первичное закрепление.

Цель: Проговаривание нового знания.

УУД

л.Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели.

Р. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.

П. Устанавливать причинно-следственные связи, строить логичные рассуждения, анализировать, сравнивать, группировать.

К. Высказывать и обосновывать свою точку зрения; учитывать разные мнения и стремиться к координации

Прочитайте на с.10 чему мы должны сегодня научиться.

- на какие вопросы мы уже научились отвечать?

-Рассмотрите рисунок. К какой сказке художник нарисовал иллюстрацию?

- Пользуясь иллюстрацией , продолжите рассуждения, приведённые в учебнике.

 

 

 

 

-Почему вы так решили?

- Когда говорят , что предметов столько же?

-Когда говорят , что предметов меньше?

Когда мы говорим , что предметов больше?

 

Рассмотрите  рисунок 2

-Какие геометрические фигуры изображены на нём?

-Что можно сказать о количестве красных треугольников и синих квадратов?

Рассмотрите рисунок 3

-Какие геометрические фигуры изображены на нём?

- Что можно сказать о количестве розовых и зелёных кругов?

Докажите  что зелёных кругов больше.

-Как сделать количество кругов одинаковым?

 

С.11Рассмотрите рисунок 1.

- О чём можно сказать :

Столько же? Больше?

Меньше?

Проводит физминутку

Поднимаем руки класс –

это раз.

Повернулась голова –

это два.

Руки вниз, вперёд смотри –

это три.

Руки в стороны по шире развернули на четыре.

Самого себя обняли –

это пять.

Всем ребятам дружно сесть –

это шесть.

Громко крикнуть надо все –

это семь.

А когда мы скажем восемь –

Значит, тишину попросим.

Дети читают ….

 

-Три поросёнка.

Домиков столько же , сколько поросят. Поросят столько же, сколько домиков.

-У каждого поросёнка есть домик, лишних домиков нет, оставшихся без домика , тоже нет

 

 

 

Добавить один розовый круг или убрать один зелёный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление.

Цель : каждый для себя должен сделать вывод о том , что он уже умеет.

УУД

л.Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно применять алгоритм и оценивать результат своей деятельности.

Р. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов

П. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы.

К. Осуществлять самоконтроль.

 

 

 

 

 

Рассмотрите рисунок 1 ( рабочая тетрадь)

Задание:

В каком ряду листьев меньше? Дорисуйте так , чтобы в двух рядах листьев стало поровну

-Какие листья изображены?

-Каких листьев меньше?

-На сколько меньше?

 

Дорисуйте берёзовые листья так , чтобы их стало столько же, сколько дубовых

Как можно – не считая- проверить правильно ли вы выполнили задание?.

-Проверьте себя.

Рассмотрите рисунок 2

-Проследите , что изменяется ?

-Можно ли сказать , что больших грибов столько же, сколько маленьких?

-Как можно показать ,что маленьких грибов столько же, сколько и маленьких?

-Выполните это задание .

-Раскрасьте шляпки грибов , так чтобы менялся ещё и их цвет.

Рассматривают иллюстрации в тетради и отвечают на вопросы учителя.

 

-Дубовые и берёзовые

-Берёзовых

-На три 

Ребята выполняют задания

 

 

 

-Соединить листья парами

-Самоконтроль

 

 

 

 

 

-Сначала идёт большой грибок, потом маленький.

-Да

 

-Самостоятельная работа в рабочих тетрадях. Взаимопроверка.

 

Итог  Рефлексия.

Цель: Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и своего класса.

анализировать свои действия, оценивать и делать выводы.

 

УУД

л.Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно анализировать свои действия, оценивать и делать выводы.

Р. Оценивать результаты собственной деятельности

Адекватно воспринимать критику и учитывать её в работе над ошибками.

П. Строить рассуждения в форме 

-Какую задачу мы перед собой ставили?

-Удалось ли нам решить поставленную задачу?

-Каким способом?

-Где можно применять новые знания?

-Возьмите листочки , на которых нарисованы круги. Представьте, во что они могли бы превратиться. Нарисуйте, превратив каждый круг в какой-нибудь предмет.

-Что у вас получилось?

-Почему  вы нарисовали солнышко.

Кто считает , что хорошо поработал на на уроке? У кого радостное, солнечное настроение-прикрепите рядом свои солнышки с моим.

Формулируют полные ответы на вопросы

Высказывают предположения.

 

 

Дети рисуют.

 

Часы , цветок, солнышко и тд…..

Потому что у меня весь урок было хорошее настроение.

Обучающиеся выходят к доске, берут из коробочки «солнышки» прикрепляют их к доске.

 
