Тема: «Решение текстовых задач»
Цель:
продолжить работу над формированием умений решать задачи, составлять задачи по
краткой записи, картинке; ставить вопросы к условию задачи; закреплять
вычислительные навыки.
Оборудование: плакат «Зима», круги для снеговика, геометрические фигуры, снежинки у
каждого ученика и большая снежинка с краткой записью на доске.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
II.
Постановка темы и
цели урока.
Какое сегодня число? (1декабря)
К нам в гости пришла зима, но не одна, а со
своими подружками-снежинками. Но они не простые. Что на них написано? (краткая
запись)
-Какая будет тема нашего урока? (составление и решение задач)
III.
Закрепление.
1.Составление задачи по краткой записи.
Сели – 7сн.
Растаяли – 3сн.
Осталось -?
Запишите решение задачи на снежинках (1 на доске)
-Что получится, если мы соберём все снежинки вместе и слепим их? (снеж.
ком)
Вот он. Давайте слепим снеговика. (прикрепляем 1ком* на доску)
2. Устное решение задач. (уч-ся работают с веером)
№1 Зима накрыла инеем 7 берёз и 3ёлочки. Ск. всего деревьев накрыла
инеем зима?
№2 На окошке у Деда Мороза 10 ледяных звёздочек, а на стене на 2
меньше. Ск. звёздочек было на стене?
№3 Дети во дворе строили снежную крепость. Девочки слепили 4 комка, а
мальчики на 2 комка больше. Ск. комов слепили мальчики?
-Назовите ответы задач.
10, 8, 6
-Какую закономерность заметили?
-Продолжите ряд чисел.
Молодцы! Скатали 2 ком.
3.
Составление задачи по
рисунку.
(на доске рисунок еловой ветки, на ветке 4 синицы и 4 снегиря)
Дети составляют задачу: На ветке сидели 4 снегиря и столько же синиц.
Ск. всего птиц сидело на ветке?
Запишите решение задачи самостоятельно.( 1ученик на обратной стороне
доски)
Проверка. -Что
такое 8 птиц?(8птиц сидели на ветке)
Получился 3 ком. Но надо чтобы получилась мордочка.
-Измените условие задачи, чтобы она решалась вычитанием.
«На ветке сидели синицы и снегири, всего 8птиц. 4 птицы улетели. Ск.
птиц осталось на ветке?»
Решите устно. Назовите ответ.
4. Решение задачи под руководством учителя.
Хорошо работаем на пятёрку. А из каких чисел состоит число5.(3и2)
Три кома у нас уже есть, нужны ещё 2 маленьких для ручек.
Прочитайте текст:
На завтрак дед Мороз съел 6 стаканчиков мороженого, а на обед 3
стаканчика
-Можно это назвать задачей? Почему?
-Придумайте вопрос задачи, чтобы она решалась вычитанием.
(На сколько стаканчиков больше съел дед Мороз на завтрак?)
Сделать рисунок на доске.
I
I I I I I
I
I I
6-3=3(c.)
Ответ: на 3 стакана больше.
Вот и ручки слепили.
4.
Работа с геометрическим
материалом.
Но чего же не хватает у снеговика?
-Что вы видите на доске? (геом. фигуры)
--Поработаем с ними и найдём ведро.
-По каким признакам можно разделить эти фигуры на две группы?(по форме
или по настроению)
-Какое у вас сегодня настроение?
-Назовите первую фигуру. Она не синяя, не красная и не круг. (зелёный
квадрат)
-Дайте ему характеристику.
-Следующая фигура лишняя.(круг)
-Почему она лишняя?
-Следующая фигура недовольная (треугольник)
-Подберём следующую фигуру так, чтобы изменилась 2признака. Был красный
треугольник, а стал …(синий ромб)
-Осталась одна фигура. Как она называется? (четырёхугольник, трапеция)
Здорово! Справились с заданием. Но где же ведро?
Поищите у себя, может и найдётся у кого-нибудь. Посмотрите под крышку
парты.(надеть ведро на голову снеговика)
-Ребята, Зима шепнула мне на ухо, что она вами довольна. Вы хорошо
поработали, а тот, кто сможет правильно сосчитать, сможет отметку свою угадать.
9-2-3+1=
IV.
Итог урока.
-Чему учились на уроке?
-Что понравилось больше всего?
-Кто приходил к нам в гости? (Зима)
Она принесла вам сладкие льдышки.
Cначала дети знакомятся с лирическими текстами, где на
протяжении всего текста изображается одно знакомое детям настроение, например
радость или грусть. Затем в текстах уже показано движение чувства, перепады
настроения, и наша задача – помочь детям чувствовать их, увидеть, как автор это
изображает, и выразить в своём чтении.
Исходя из того, что в
основе лирического текста лежит образ-переживание, мы составляем, анализируя
текст, «картинный» план и стараемся разгадать, почувствовать душевное состояние
героя, стоящее за каждой картиной, и получаем в итоге «партитуру чувств», как
мы это называем.
Покажем, что у нас
получилось при анализе стих-я «Зимнее утро»:
Картинный план Партитура
чувств
1. «Мороз и
солнце…» радость, бодрое настроение
2. «Вечор…вьюга злилась…»
тоска, грусть, печаль
3. «А нынче… погляди в окно…»
радость, восторг
4. В комнате умиротворение,
тихая радость
5. «…поля пустые, леса,
недавно лёгкая светлая печаль
столь густые»
В результате анализа «партитуры чувств» дети
увидели изменение, движение
чувства в его резких перепадах. Увидев воочию
данную «синусоиду», ребята са
ми выходят на понимание глубокого
философского смысла стих-я Пушкина,
сформулировав его, конечно, по-детски: «Жизнь
полосатая, в ней есть всё: и ра-
дость, и печаль». И учителю осталось только
досказать: «Да в жизни человека
радость сменяется печалью, печаль – радостью,
так и идёт жизнь человека,
и всё «надо благодарно принимать». И Пушкин
учит нас этому.
Так, всё более усложняя сами тексты и виды
работы нал ними, мы развиваем
читательские чувства и формируем умения работы
с текстами разной направ-
лености и трудности.
Урок математики в 1 классе.
Решение текстовых задач.
Учитель Соколова М. М.