Открытый урок по математике в 1
классе.
Тема:
треугольник.
Тип
урока: изучение
нового материала.
Цели:
-
педагогические: сформировать представление о треугольнике, как геометрической
фигуре; способствовать правильному построению треугольника;
- образовательные: актуализировать знания ранее изученного материала; развивать
умение находить решение проблемы; ставить перед собой цели работы;
- воспитательные:
способствовать формированию положительной учебной мотивации;
воспитывать коммуникативные способности.
Оборудование:
компьютер и
проектор для презентации, печатные листы для работы, раздаточный геометрический
материал, числовые веера, массажные математические коврики, пластилин и палочки
для моделирования, фото детей на магнитах, объёмные геометрические фигуры,
сделанные заранее детьми, значки с героями мультфильма «Смешарики».
Ход урока.
1.
Самоопределение
к деятельности, мотивация. (1мин.)
- Здравствуйте! Давайте начнём наш урок математики с
четверостишия.
Математику,
друзья. Не
любить никак
нельзя.
Очень точная наука, Очень
строгая
наука,
Интересная наука
–
Это математика!
- Поднимите руки, кто из вас любит заниматься математикой?
Скажите, а что больше всего вы любите в математике? Кто же является главными
жителями страны Математики? Сейчас мы проверим, какие вы знатоки геометрических
фигур. Работаем двумя руками одновременно, синхронно в воздухе. Изобразите мне
круг, квадрат, отрезок, прямоугольник.
- Молодцы! А сейчас я предлагаю вам обменяться со своими
друзьями объёмными геометрическими фигурами, которые вы делали дома. Помните,
как мы это делаем, протягиваем на ладошке, улыбаемся друг другу и вежливо
говорим «Пожалуйста».
2.
Постановка учебной задачи через подводящий диалог.
-
Садитесь, пожалуйста. Теперь подумайте, мы с вами только что изображали в
воздухе, обменивались не просто так. Эти действия должны вас натолкнуть на цель
нашего сегодняшнего урока. Кто попробует её сформулировать? (Познакомиться
с какой-то геометрической фигурой).
3.
Определение темы урока, целеполагание.
-
Правильно. А вот тему урока вы сможете узнать, если сейчас правильно поработаете
в группах из 4 человек. Вы должны выполнить следующее задание: у вас листы с
таблицами. В верхних столбцах даны числа, а под ними вы должны будете
напечатать нужные буквы, пользуясь алфавитом. Каждая буква стоит в алфавите под
этим числом. После того, как вы вычислите нужные буквы, определитесь, кто из
вашей группы пойдёт к доске и выстроит эти буквы друг за другом, чтобы мы могли
прочитать получившееся слово.
-
Очень хорошо. Тему урока мы узнали и сейчас запишите её в своих листах.
Поменяйтесь листом с соседом и проверьте, правильно ли тот записал слово. Если
да, то ставьте рядом плюс.
4.
Актуализация имеющихся знаний.
-
Хочу открыть вам один секрет. Чтобы побольше узнать о треугольнике, мы
разобьёмся с вами сегодня на 3 большие группы. Каждая группа – команда
какого-то героя мультфильма «Смешарики». Сейчас возьмите белые карточки,
посмотрите, что за герой изображён на них и прикрепите карточку себе на пиджак.
-
Готовы? Тогда назовите мне, какие сказочные летательные аппараты вы знаете? Что
из перечисленного подойдёт для всех нас? Правильно. Вот сейчас в середине
класса на полу мы и построим с вами математический ковёр-самолёт. Работать
будем по группам. Начинает группа Кроша. Каждый из вас берёт свой фрагмент
математического коврика и присоединяет его к соседнему.
5.
Психологическое снятие напряжения и объединение детей.
-
Молодцы! Наш ковёр готов. Теперь снимаем обувь и встаём на него все вместе,
плотнее, прижимаясь, друг к другу и поддерживая друзей, чтобы они не сошли с
ковра. Все поместились? Начинаем отсчёт от 10 до 1. Садимся и продолжаем наше
путешествие. Готовим свои листы. Первое задание. Посчитайте и запишите под
картинками, сколько их на экране.
6.
Устный счёт.
-
Поменялись листами, приготовились проверять и если всё правильно, ставим плюс.
-
прежде чем делать следующее задание, скажите, что значит « в порядке
возрастания»? Сейчас вы попробуете изобразить это наглядно. Первая группа
выстраивается у доски по росту в порядке возрастания слева направо.
-
Продолжаем работать в листах. Вам необходимо эти числа расставить у себя в
таблице в порядке возрастания. Обмениваемся для проверки. Проверяем
внимательно, чтобы не подвести своего соседа и ставим плюс за правильно
выполненное задание.
-
Готовим числовые веера.
-
Работаем в парах. По очереди шепчем на ухо своему соседу правильные ответы, а
он за них ставит вам плюсы. Обменялись листами.
-
Ловим ошибку. Если всё правильно, хлопаем в ладоши. Если ошибка в выражении,
топаем.
7.
Физкультразминка для глаз.
8.
Работа с раздаточным материалом.
-
Достаньте из конвертов геометрические фигуры. Сейчас вы должны будете
распределять их по группам и на веере показать, сколько групп получилось.
9.
Освоение нового материала ( поиск решения проблемы).
-
Покажите мне фигуру треугольника. Как вы думаете, почему её так назвали?
Сколько вершин у фигуры? Сколько сторон?
-
Задание в больших группах. Подойдите к своим ведущим столам. Каждая группа
сейчас обсуждает, как она будет изображать треугольник: в объёме, или лежащим
на плоскости, для этого можно использовать наш математический ковёр-самолёт. Не
забудьте, что вы должны выбрать в своей группе тех, кто выйдет нам это
показывать, а может быть какой-то группе нужны будут все её участники.
Внимательно слушаем задания для групп.
1
группа: ваше
тело – вершина треугольника, а руки – его стороны.
2
группа: всё
ваше тело – это сторона треугольника.
3
группа:
каждый из вас – это точки, лежащие на сторонах треугольника.
10.
Первичное закрепление.
-
Молодцы! Садитесь на места. Сейчас вы в своих листах попробуете начертить
треугольник по линейке, карандашом, соединив три точки.
11.
Самостоятельная работа.
- А
теперь попробуйте с помощью пластилина и палочек смоделировать модель
треугольника и прикрепить её на лист.
12.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
-
Знаете, ребята, что в природе существует один загадочный треугольник. Он
называется Бермудский. Его назвали так, потому что его местоположение связано с
Бермудскими островами, а территория напоминает треугольник по форме. В этом
месте пропадают корабли и другие суда, исчезают люди. Это загадка природы, не
разгаданная пока человеком. Может быть, когда вы вырастете, кому-нибудь из вас
удастся разгадать тайну Бермудского треугольника. А пока вспомните, какую цель
мы намечали в начале урока? Как вы думаете, достигли мы её? Я тоже думаю, что
вы теперь никогда не перепутаете треугольник с другими фигурами. А сейчас
посчитайте, сколько плюсов у вас на листах? И если вы набрали 6, 7 плюсов,
прошу вас выйти к доске и прикрепить свои фотографии на этот замечательный
треугольник на доске.
- Сегодня
вы успешно работали, старались, у вас многое получилось. Вы порадовали меня.
Молодцы. Спасибо вам за урок и от героев мультфильмов небольшие подарки: эти
школьные принадлежности, которыми вы сегодня пользовались на уроке теперь ваши.
-