УРОК МАТЕМАТИКИ 3 класс УМК
«Перспективная начальная школа»
ТЕМА: Поупражняемся в измерении и
вычислении длин.
ЦЕЛЬ: формирование умения измерять и
записывать длины.
Задачи: добиться знания каждым учеником:
- правильно измерять и записывать длину
отрезка
- преобразовывать единицы длины
- чертить отрезки заданной длины
- вычислять периметр многоугольника
Универсальные учебные действия.
1. Личностные УД:
- умение самостоятельно формировать
учебную задачу;
- умение анализировать результаты учебной
деятельности;
- способность к самооценке на основе
критериев успешной учебной деятельности;
- познавательный интерес.
2.Регулятивные УД:
- умение находить и исправлять ошибки,
выяснять причины ошибок.
3.Познавательные УД:
- выделять и формулировать познавательную
цель в совместно- распределённой деятельности;
- искать и выделять необходимую
информацию;
- выбирать наиболее эффективный способ
выполнения задания;
- строить логическую цепочку рассуждений,
анализировать, строить доказательства.
4. Коммуникативные УД:
- планировать способы совместной работы;
- договариваться, находить компромиссное
решение в спорных обстоятельствах;
- высказывать, доказывать и
аргументировать своё мнение;
- формулировать и объяснять задание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Устный счет.
-Записывайте в строчку ответы.(1 стол – 1
столбик -дорогу, 2 стол – 2 столбик -осилит, 3,4 столы-3 столбик -идущий.) *
Дорогу осилит идущий. * Мы с вами
трогаемся в дорогу. Я очень надеюсь, что мы вместе осилим её.
8х6 15:3 24:6
30:6 9х9 6х8
7х7 16:4 8х2
40:8 0х6 4х9
6х7 20:5 32:8
4х4 4х5 3х9
-Решите задачу.
Мы только с парохода,
Мы только из похода
Одиннадцать недель
Гостили на воде.
А сколько это дней?
Сосчитай ка поверней. (11х7=77)
- Запишите
самое большое число, которое можно записать с помощью цифр 6,0,7,3 так, чтобы
каждая цифра входила в него только один раз.(7630), и самое маленькое число
(3067)
Проверка Релли робин
3.Актуализация знаний и постановка учебной
задачи.
1) Давайте вспомним тему вчерашнего урока.
(Миллиметр и метр)
- Что это такое? (Единицы измерения
длины).
- Определите тему сегодняшнего урока.(
Поупражняемся в измерении и вычислении длин.)
– Чему нам надо научиться?
Цель урока: (на листе) научиться измерять
и вычислять длины.
Подумайте и поделитесь, в чем нам придется
разбираться.
Где мы можем научиться измерять и
вычислять длины?
Давайте спланируем свою деятельность.
Задачи:
- измерять и записывать длину отрезка
-преобразовывать единицы длины
- чертить отрезки заданной длины
-вычислять периметр четырёхугольника
-Чтобы тема у нас начала работать, и мы
достигли цели измерять и вычислять длины, надо, наверное, вспомнить, какие
единицы длины вы знаете. Дети называют. *
- Напишите названия единиц длины в порядке
убывания, а ваш сосед пусть напишет в порядке возрастания. Договоритесь между
собой, как будете работать. Даю вам 1 минуту.
Проверка Релли робин
Я заметила, что почти все старались
выполнять задание самостоятельно.
Поднимите руку, чей сосед выполнил задание
правильно. Похвалите его.
4.Решение учебной задачи.
- Откройте страницу, на которой находится
наш урок. Почитайте тему урока. С чего начнем? № 373. Читаем.
Измерь и запиши длины каждого отрезка.
– В этом задании вы можете справиться с
первой задачей урока: измерять и записывать длину отрезка.
9см, 11см5мм, 6см3мм
- Какой сделаем вывод?
Правильно измерили и записали длины
отрезков.
Проверка Раунд робин.
- Я думаю, эти знания нам помогут
выполнить следующее задание № 374. Читаем.
Попробуем решить следующую задачу:
начертить отрезок по заданной длине. Посмотрели заданные длины отрезков. Просто
ли выполнить задание?
-Вспомним единицы длины: *
Предлагаю задание по выбору: выберите 2
любых отрезка и выполните задание.
- Проверим работу. – Как вы определили
длины отрезков? Таймд пэа шэа с партнером по лицу. Сначала отвечает тот , чье
имя раньше в списке по алфавиту, потом –другой.
Я предлагаю, чтобы вы оценили свою работу
по следующим критериям:
- умение чертить отрезок по заданной
длине;
- умение аккуратно чертить отрезки.
Устно оцените работу партнера, похвалите
за верно выполненную работу.
10см 5 мм, 1дм 3см 4мм = 13см 4мм, 12 см
3мм, 15 см 2мм = 1дм 5см 2 мм
- Вспомнили, к чему мы стремимся.
Научиться измерять и вычислять длины. Чтобы цель, которую мы поставили на
уроке, была достигнута, нам нужно выполнить ещё задачу: вычислять периметр
многоугольника.
– Что такое периметр? (сумма длин сторон)
- Какая фигура? Вспомнили, как найти
периметр? (Работа с раздаточным материалом)
- Что нужно сделать сначала? (Измерить,
сложить)
Проверка Конэрс.
-Прочитайте задание на обороте фигуры и
найдите партнера, у которого такой же ответ, как у вас.
-Некоторые, наверное, думают, чего там
трудного - чертить отрезки. А оказывается, не все так просто. Усложним задание.
№ 376 Читаем задание. Составим алгоритм выполнения? Первый шаг:
-Измерь отрезок.
-Начертить такой же.
-Раздели его на 2 части по заданию учебника.
-Начертить у себя в тетради. 9см = 3см + 6
см
5. Подведем итог урока. Рефлексия.
- Над чем мы сегодня работали?
- Дорогу осилит идущий. Как вы думаете, мы
осилили дорогу?
Где он вам может пригодиться умение
измерять длину?
Вспомним задачи урока. *
-Мы теперь умеем…
- Выясним, как же мы выполнили цель урока?
6. Домашнее задание: с. 109 № 377, № 378
Записали в дневник.