Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике в 3 классе

Конспект урока по математике в 3 классе

Скачать материал

                                                         Конспект  урока по математике в 3 классе

 

Тема урока: «Решение уравнений.»                                 

Цели: обучить правилам нахождения делимого, делителя, множителя и научить применять полученные знания на практике.

Задачи:

1. Образовательные:

- научить применять знания при решении разных видов уравнений на нахождение неизвестных делимого,                                                         делителя, множителя.              

  - закреплять умение пользоваться математической терминологией, решать задачи разных видов;

  - продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта.

2. Развивающие:

  - развивать  логическое  мышление, внимание, память;

  - развивать  творческие умения и навыки по теме для успешного выполнения заданий.

3. Воспитательные:

  - воспитывать патриотические чувства , гуманность и коллективизм.

Оборудование: ноутбук, проектор, раздаточный материал, медали, смайлы.

 

 

       Этапы урока

                   Деятельность учителя

Деятельность     учащихся

Универсальные учебные действия

1.

Организационный момент

-Доброе утро, мои маленькие друзья! Доброе утро, уважаемые коллеги! Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. Думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

                                       

 

 

 

 

 

 

- Какому событию посвящены эти четверо-                                          стишия ? (Олимпийским играм)                                                                           Правильно, сейчас в Сочи проходят  Олим-                                       пийские игры. Это важнейшее событие в                                            международной спортивной жизни. Они                                     привлекают к себе пристальное внимание                                людей нашей планеты. Под олимпийски-                                                            ми знамёнами собираются спортсмены                                                                всех континентов, потому что спорт сбли-                                                          жает людей, помогает народам лучше по-                                             нять и познать друг друга. Наверное, нет человека на земле, который был бы равно                                            душен к Олимпийским играм. (Слайд)

 

- А что вы знаете об Олимпийских играх ?

 

 

 

 

- Взорвётся тишь над городом России,

Олимп и здесь воздвиг свой бастион ,         Хвала героям, что покажут нашу силу ,                В Сочи зажёгся греческий огонь.                                                            

 

- И ярче солнца заблестят медали:                        Поверьте - это всё же не пустяк,                                                   Не зря ко всем богам взывали,                                                       И гордо реет бело-сине-красный флаг.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с места:

-соревнования проходят 16 дней с 7 по 23 февраля;

-паралимпийские игры длятся 9 дней с 7 по 16 марта;

-98 комплектов наград будут разыгра-                                                                ны в 7 олимпийских видах спорта;

-64 комплекта наград будут разыграны                                        в 5 паралимпийских играх;

-около 80 стран принимают участие в                                       Олимпийских играх;

-более 44 стран принимают участие в                                          паралимпийских играх;

-3 млрд. телезрителей по всему миру                                                           смотрят игры в Сочи;

-талисманы зимних игр -                                                        Белый медведь, Леопард, Зайка;

-эмблемой Олимпийских игр являются                                          олимпийские кольца- символ Олимпий                            ского движения. (Слайд)

Личностные: широкая мотивацион                                          ная основа учебной деятельности, уме -              ние  учиться и способ                      ность  к организации своей деятельности.

 

Регулятивные: уметь                 осуществлять дейст-                                     вия по инструкции учителя, слушать, ког                                           да говорят другие.

2.

Минутка чистописания.

- Эту эмблему мы сейчас изобразим в тет-                                                             ради. А потом пропишите цифру 5.( в тетра                                     ди записаны число, классная работа)

 

 

5  5  5

- А что обозначают эти пять колец?

 

 

 

 

 

 

Официальная эмблема Олимпийских игр – пять олимпийских колец, сцеплен                                          ных между собой.  Разработан этот символ основателем  Олимпийских игр бароном Пьером де Кубертеном

в  1913 г. Он связывал 5 колец с пятью частями света: синий – Европа, красный – Америка, жёлтый – Азия, чёрный – Африка, зелёный -Австралия.

 

3.

 

Актуализация знаний.

1. Устный счёт.

- Но 5 – это ещё и любимая отметка учени-                                   ка. Я думаю, что сегодня все поработают                                           на «5». Начнём мы с устного счёта.                                                В тетрадь записывайте только ответы.

 

а) Открытие олимпийских игр произошло                           7 февраля .Они будут проходить до 23 фев                                    раля включительно. Сколько дней продлит                                    ся Олимпиада?

б) В команде хоккеистов играет 6 человек. В гостиницу приехало 5 команд. Сколько                                                           хоккеистов приехало на Олимпиаду?

в) Найдите половину от количества наград                                 (а их 98) ,  разыгранных в Сочи.

г) Я загадала число: в нём 4 единицы 1 раз                                           ряда, а единиц 2 разряда на 2 больше.

Что  это за число?

Как оно связано с Олимпиадой (число наг-                                      рад в паралимпийских играх).

д) Любимую отметку ученика умножьте на                                самое маленькое двузначное число.

- Обменяйтесь тетрадями. На доске вы ви-                                            дите правильные ответы. (Слайд)

- Кто не сделал ни одной ошибки?

- Молодцы!

2. Верно ли утверждение?

- 15 зимних спортивных дисциплин, объе-                                                               динённые в семь олимпийских видов спор                               та,  включены в программу зимних Олим-                                      пийских игр 2014.Сегодня мы посетили не-                               которые спортивные площадки. Приближа                емся к стадиону, где будут проходить со-                                                    ревнования по конькобежному спорту.

- Все ли готовы к соревнованиям? (Слайд) Если вы согласны с утверждением, ставим                      +  в тетради. Если не согласны с утвержде-                              нием, ставим  -  . (один ученик у доски)                                 а) слагаемое + множитель = сумма

б) уменьшаемое – вычитаемое = разность

в) делимое  :   делитель = частное

г) делимое – вычитаемое = разность

д) множитель x делитель = произведение

е) слагаемое + слагаемое = сумма

ж) уменьшаемое – слагаемое = разность

з) множитель x множитель = произведение

- Проверяем. Я показываю, вы хлопаете, если правильно.

 

- Одну победу мы с вами одержали, прави                                 льно выполнив это задание.

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16  30  49  64  50 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы  детей.

-  +  +  -  -  +  -  +

Регулятивные: уметь                                  осуществлять дейст-                                      вие по инструкции учителя, слушать, ког                      да говорят другие.

 

Коммуникативные:                       уметь оформлять свои мысли в устной                             форме; умение слу-                                                         шать и понимать речь других.

 

Познавательные:                              осуществлять анализ                                      объектов с выделени                              ем существенных признаков.

.

4.

Постановка учеб-                      ной задачи.

- Красная Поляна – это популярный центр                                                      горнолыжного спорта.  (Слайд)

На склонах гор появились следы от лыж                                известных горнолыжников и сноубордис-                                              тов. Здесь нас ждёт новое задание.                                             Найдите среди записей уравнение. (Слайд)

 

48 – 25 = 23

30 + Х  ?  40

36 : Х = 9

Х  х  5

- Прочитайте. Докажите, что это уравнение

 

-Значит, какие слова нужно вставить в это определение?  (Слайд)  

 

Уравнение – это ---------, в котором есть                                          -------       число.    (Слайд)

- Ребята, сформулируйте тему урока.

(Слайд) 

- Как вы думаете, чему мы сегодня долж-                                                  ны научиться?  (Слайд)                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

(Есть неизвестное число Х  , и это равенство.)

 

(Равенство , неизвестное.)

 

(Решение уравнений.)

 

(Научиться решать уравнения на нахож                                дение неизвестного делимого, делите-                                 ля, множителя.)

 

 

Регулятивные: поста-                          новка и решение про                             блемы, принятие и                               сохранение учебной                                          задачи, умение фор-                        мулировать тему урока, целеполага -                                                             ние.

 

Личностные: учебно-                            познавательный ин-                                      терес к новому мате-                       риалу и способам ре                                   шения новой задачи.

 

Коммуникативные:                                     владение диалогичес                         кой формой речи.

 

Познавательные:                                         уметь осознанно и                                      произвольно строить                               устные и речевые высказывания.

5.

Подготовка к изучению нового материала.

- Подняться на вершину любой горы мы                                              сможем по канатной дороге.  (Слайд)                       Но мы не сможем этого сделать, если не                                 выполним задание.

-Правильно восстановите алгоритм реше-                               ния уравнений.  (Слайд)

 

1. Применить правило и найти неизвест-                                                                    ное.

2. Вспомнить компоненты данного уравнения.

3. Записать решение.

4. Определить неизвестный компонент.

5. Вспомнить правило нахождения неизве                                         стного компонента.

 

- Правильно, алгоритм должен выглядеть так.  (Слайд)

 

 

 

 

Ответы детей.

 

6.

Физминутка.

 

 

 

7.

Открытие нового                           знания.

- Мы выполнили задания и поднялись на                           вершину горы. Лыжники оставляют след                                      на снегу. А нам необходимо оставить свой                                              след на уроке.

Работать будем по учебнику по рядам.

1. Каждый ряд решает своё уравнение.

2. Соотнесите  решение уравнения с соот-                                          ветствующим выводом.  (Слайд)  

- Эти правила у вас на партах.

3. Защитить решение уравнения перед классом.

4. Выбрать карточку – помогайку (на доске)                        

 

Д   =  ч  х  д

Д  =  Д  :  ч

м  =  П  :  м

 

-По одному представителю мы выслушаем

 

 

 

 

Работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: сохра-                        нять заданную цель.

 

Познавательные:                                       устанавливать причинно-следствен-                                      ные связи; уметь ра-                                ботать по алгоритму;

использовать знако-                           во-символические                       средства, в том числе модели.

 

Коммуникативные:                                            договариваться и приходить к общему                                              решению в совмест-                                           ной деятельности,                      участвовать в коллек                              тивном обсуждении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

8.

Первичное закрепление.

- Составьте из данных чисел уравнение, решите, объясняя.  (2 человека у доски)

 

36       12        3        Х

 

Работа в тетради.

 

9.

Работа над изучен                                ным материалом.

 - Мы попадаем на следующую площадку,                                                 где проходят соревнования по биатлону.

(Слайд)

Работа с текстом.  (Слайд)

- Назовите непонятные слова и выражения                        Где мы можем найти значения этих слов?

 

Биатлон- комплексные соревнования, сос                      тоящие из лыжных гонок со стрельбой из                                  винтовки на нескольких огневых рубежах.                    Биатлонные гонки можно разделить на                                         личные и командные. Самой длинной биатлонной гонкой является индивидуаль-                    ная гонка. Длина её дистанции составляет                         20 км у мужчин и 15 км у женщин. В коман                                                                              дных видах состязаний дистанция эстафет-                                     ных этапов  – 7 км у мужчин и 6 км

 у женщин.

 

- Ребята, это задача?

- Ответьте на мои вопросы устно:

- На сколько км дистанция у мужчин в индивидуальных гонках длиннее, чем                           у женщин?

- На сколько км дистанция женщин в эстафетной гонке короче дистанции мужчин?

- Какова длина всей дистанции в эстафетной гонке, если в ней принима-                         ют участие  4 спортсмена (мужчины)?

- Какова длина всей дистанции в эстафетной гонке, если в ней принима- ют участие  4 спортсменки (женщины)?                                     

 

- А как  бы вы ответили на этот вопрос?

- Какова длина всей дистанции в эстафетной гонке, если в ней принима- ют участие спортсмены: 2 мужчин и                                 2 женщины?                                        

(Слайд)

-Сколько способов решения есть?

Запишите в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей . ( В толковом словаре)

 

Комплексные – охватывают несколько                                 видов соревнований. Биатлон – это                                        вид спорта, сочетающий две разные дисциплины: стрельбу и бег на лыжах.

Огневые рубежи – позиция, удобная для стрельбы,  линия для ведения огня

Дистанция – расстояние между стар-                                   том и финишом.

 

 

 

 

Ответы детей.     (Нет вопросов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Познавательные:                                  находить в справоч-                                     ной литературе необ                           ходимую информа-                                         цию и использовать                                          её для выполнения                               учебных заданий.

10

Самостоятельная работа.

- На этой спортивной площадке вас ждёт ещё одно задание.

Решить уравнение на карточке.

 

 

11

Итог урока, домашнее задание.

- Сегодня на уроке мы погрузились в неповторимую атмосферу Олимпийских                                                 игр.  Преодолели много препятствий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Рефлексия.

- А теперь выберите те слова, которые вам                       больше подходят:  (Слайд)

1. Урок полезен, всё понятно.

2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3. Ещё придётся потрудиться.

4. Да, трудно всё-таки учиться!

 

-Каждый участник соревнований, одержав                      победу, поднимается на пьедестал почёта,                     чтобы получить заслуженную медаль.                                     Сегодня  вы тоже одержали победу, побе-                           ду над собой.

И тоже получаете медали за работу на уро                         ке.

-Давайте завершим наш урок девизом:                                                (Слайд)

Встанем, за руки взявшись,

ладонь в ладонь.

В каждом сердце зажжётся

Олимпийский огонь!

 

Личностные: спо-                             собность к самооцен                             ке, самоконтролю,                                                      умение анализиро-                               вать соответствие ре-                   зультатов   требова-                                           ниям конкретной за-                              дачи.

 

Регулятивные: адек-                            ватно воспринимать                                                          оценку учителя, това                              рищей, уметь удер-                                     живать внимание на                                 данном виде деятель                                                        ности; слушать, когда                       говорят другие, уметь осуществлять                                          самооценку.

 

Познавательные:                       уметь осознанно и                              произвольно строить                            устные речевые высказывания.

 

Коммуникативные:                                   сохранять дружеские отношения с окружающими.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
