МБОУ Дубровская № 2 СОШ
Конспект урока по математике
Тема: «Сложение и вычитание
величин»
4 класс
Выполнила: учитель начальных классов
Степаненко Анна Владимировна
п гт Дубровка 2014
Тема
урока: «Сложение
и вычитание величин»
Цели:
познакомить с письменными приёмами сложения и
вычитания величин; совершенствовать устные и письменные вычислительные
навыки, умение преобразовывать величины, решать уравнения и задачи.
Универсальные
учебные действия:
- Личностные:
мотивация учебной деятельности;
самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; этические
чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная
отзывчивость.
- Регулятивные:
формулировать и удерживать учебную задачу; осуществлять первоначальный
контроль в различных видах познавательной деятельности; оценивать
результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством
учителя.
- Познавательные:
самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель; использовать общие приемы решения
задач; применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными
закономерностями; осуществлять смысловое чтение.
- Коммуникативные:
проявлять активность во
взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
использовать простые речевые средства для передачи своего мнения,
выражать свою точку зрения; предлагать помощь и сотрудничество.
- Методы
работы: проблемный,
частично – поисковый, словесный, наглядный.
- Формы
работы: фронтальная,
работа в паре, индивидуальная.
- Используемые
технологии: личностно –
ориентированные, информационные, здоровьесберегающие; проблемно-развивающие,
уровневой дифференциации.
- Оборудование:
компьютер, проектор, экран;
презентация, карточки для индивидуальной работы, учебник.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Учитель: Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья,
Мы хороший дружный
класс.
Все получится у нас.
Я очень хочу, чтобы урок получился
интересным и познавательным.
II. Актуализация знаний.
1.Групповая работа
по рядам. (Задание: написать ответы к примерам).
4 х 9= 72
: 8=
56 : 7= 9
х 8=
42 : 7=
32 : 4=
8 х 6=
6 х 6=
7 х 8= 5
х 7=
45 : 9=
63 : 9=
Проверка.
2.Индивидуальная
работа у доски (2 учащихся).
-
Выразите в указанных единицах измерения.
706
кг =….ц….кг 365 см =….м….см
190
мин =….ч….мин 6509 м =….км….м
1902
г = ….кг….г 658 мм=….дм….см….мм
3.
Запись на доске (Самостоятельная работа).
-
Выразите в указанных единицах измерения.
1 г.=……
дней
1 г.=
…. мес.
5
лет = ….мес.
3
мес. =…..недель
1
день= ….. ч
5
дней=……ч
1 ч
=….. мин
8
ч=…… мин
Проверка
(Слайд 2)
1 г.=365
дней
1 г.=
12 мес.
5
лет = 12 х 5 =60 мес.
3
мес. =4 х 3 =12 недель
1
день= 24 ч
5
дней=24 х 5=120 ч
1
час =60 мин
8
ч=480 мин
-Оцените
свою работу (Показывают смайлик).
4.
Математический диктант.
( Читаю
утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если не согласны –
знак «-». Два ученика работают у доски).
1)
В 1 ц 100
кг
2)
В 1 мин
100 сек
3)
В 1 дм
100 мм
4)
10 дм-
это 1 м
5)
1000 кг –
это 1 т
6)
1 кг =
100г
7)
1оо ц –
это 1 т
8)
В сутках
12 часов
9)
1 ч= 60
мин
Ответы: 1) + , 2) - , 3) + , 4) + , 5) + , 6) - , 7) - , 8) - , 9) +.
( Проверка, самооценка. Далее проверка индивидуальной
работы у доски.) 5. Преобразуй
2000 см =…м
23 км = …м
45 ц =…кг
3ч 10 мин = …мин
(Взаимопроверка)
III. Самоопределение к
деятельности.
Посмотрите
на таблицу. В ней зашифровано слово, которое является объектом операций нашей
темы урока. Угадайте его.
464
|
9
|
4600
|
443
|
447
|
60
|
380
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Н
|
38 000 : 100
|
Ч
|
453 - 6
|
И
|
678 - 235
|
В
|
458 + 6
|
Е
|
80 : 16 + 4
|
И
|
600 х 10 : 100
|
Л
|
92 х 50
|
Ы
|
36 : 1 – 20
|
-
Над чем же мы будем работать на уроке? ( Над величинами)
-
Какие величины вы знаете? ( Единицы массы, длины, времени, площади)
I Y.
Постановка проблемы.
-Найдите
лишнюю запись? (Слайд 3)
1).1км
300м = … м 6200- 2300
5ч 30 мин =
…мин 1ч 30 мин + 25 мин
8ц * 80
кг 124м 75 см + 39 м 85 см
3дм 8 см * 380 см 6 т 486 кг + 29 м 37 см
3т
4 кг -2 т 2 кг
6200- 2300 –
выражение не содержит величин.
-А какие задания с
величинами мы умеем выполнять? (Сравнивать, преобразовывать )
- Выполним
задания, известные нам.
2)
8ц > 80 кг
1км 300м = 1300 м
5ч 30 мин = 330мин
3дм 8 см < 380 см (Слайд
4)
-
Почему вы думаете, что в 6 т 486 кг + 29 м 37 см выражении допущена ошибка? (
Разные именованные слагаемые)
-
Значит, складывать можно только одинаковые единицы измерения.
3.) Устно выполните вычитание и сложение
величин.
1ч 30 мин + 25 мин (Слайд 6)
3т
4 кг -2 т 2 кг
-Какие задания
вызвали затруднения?
-Какова же цель
нашего урока? (научиться складывать и вычитать величины)
Y. Работа по теме урока.
На доске запись:
Сложение
и вычитание величин. (Слайд 5)
1). Работа по
учебнику на стр. 67. ( Сложение в учебнике)
-
Составим алгоритм решения: (карточка)
1.
Заменю крупные единицы мелкими.
2.
Выполню действие столбиком (сложение или вычитание).
3. Переводим
мелкие единицы в более крупные.
2.)
Выполните вычитание величин:
12 ц
36 кг – 7 ц 78 кг
- Я
вижу, что это задание вызывает у вас затруднение в нахождении быстрого ответа.
-
Как вы думаете, какой способ поможет быстрее найти значение этого выражения?
12 ц
36 кг – 7 ц 78 кг = 1236 кг – 778 кг = 458 кг = 4 ц 58 кг
2. Работа по
учебнику на стр. 67, № 313.
(Первый столбик -
коллективно, с комментированием; второй - самостоятельно.)
3.Учебник стр.67,
№ 314 (Коллективное выполнение с
комментированием у доски.)
4. Решите задачу
(Слайд 8)
«Петя до бабушки
едет на автобусе 1 ч 25 мин и ещё 25 мин идёт. Сколько всего времени уходит у
Пети на дорогу?»
1ч 25 мин +25мин =1ч
50 мин
Ответ: у Пети на
дорогу уходит 1ч50 мин.
Y I.
Физкультминутка.
Если
моё высказывание истинное, то хлопаете, ложное – приседаете.
-1км
– 100м
-Уменьшить
в 3 раза – значит умножить число на 3.
-
Чтобы сложить величины надо заменить крупные единицы мелкими, выполнить
действия, заменить мелкие единицы крупными.
-
Чтобы узнать на сколько больше, надо большее число разделить на меньшее.
-6кг
и 500г – именованные числа
-
150+х =260 – уравнение
-300х10=3000
YI I.
Закрепление изученного материала.
1.Работа
по учебнику стр. 67, №316 .
-Прочитайте. Как вы
думаете, что необходимо сделать для того, чтобы решить эту задачу? (составить
краткую запись, преобразовать величины)
-Составим
схематический чертёж. (На доске запись)
-Объясните, что означает 210 мин?
(всего)
-Что неизвестно?
Что найти?
Всего- 210
мин
1 фильм –
1 ч 38 мин
2 фильм –
1ч 27 мин
Фильм
23 мин - ?
-Составим
выражение.
210 мин – (1ч 38
мин + 1ч 27 мин)= 25 мин
1ч 38 мин=98 мин
1ч27 мин = 87 мин
1)98+87=185 (мин)
– два фильма.
2) 210-185= 25
(мин) – останется на кассете.
25 мин больше 23
мин
Ответ: можно
записать ещё один фильм в 23 минуты.
2. Самостоятельная
работа. ( Проверка.)
234 м56 см+297 м
75 см =
344т 205 кг -16 т
120 кг = (Слайд 9)
3. Реши 2 уравнения
по выбору. (На доске запись)
х
– 32 = 18 64 - х= 91 : 7 х - 34 = 48 : 3 720 - х
= 40
(Проверка.)
YIII.
Рефлексия.
-Оцените
свою работу на уроке.
Итог
урока.
-
Чему вы научились сегодня на уроке?
-Назовите
алгоритм письменного сложения и вычитания величин.
-Кто не понял новую тему?
Домашнее задание.
Учебник: стр. 67, №317, №318.