Иловский
филиал
МОУ
«Чердатская средняя общеобразовательная школа»
Зырянского
района
Конспект урока
по математике
в 4 классе.
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Тема:
Остаток и
деление
Составила
учитель
начальных классов
Степичева
Надежда
Владимировна
Иловка,
2014
Тема: Остаток и
деление
Цель:
закрепить умения выполнять деление на однозначное
число с остатком
Задачи:
Ø отрабатывать
навык устных и письменных вычислений, умение решать задачи;
Ø развивать
целенаправленность внимания, память, слуховое и зрительное восприятие;
Ø воспитывать
культуру общения, умение выслушивать мнение других и отстаивать свою точку
зрения
Тип
урока: закрепление.
Методы
обучения:
словесные, наглядные, практические, контроля и самоконтроля.
Форма
организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска .
Ход
урока
1.Организационный момент
- Здравствуйте ребята.
Слайд 1
Встало
солнышко давно,
Заглянуло
к нам в окно!
Нас оно торопит в класс-
математика
у нас!
Я предлагаю отправиться в путешествие вот
на таком большом воздушном шаре.
Слайд 2
Но для начала откроем тетради и запишем
число и классную работу (2 мин).
Чтобы совершить путешествие нам нужно
пройти несколько этапов.
2. Актуализация знаний
Слайд 3
Для того чтобы занять места в корзине
воздушного шара нужно ответит на вопросы игры «ДА –НЕТ» (отвечают все) (2 мин).
-Молодцы справились с заданием и все
поместились в корзину. Далее нам нужно подняться в воздух.
Слайд 4
-Для этого решите примеры (ученики решают
примеры по «цепочке») 3 мин.
Хорошо. Но тут нам на пути встретились
тучи.
Слайд 5
-И их надо разогнать. Для этого разделите
примеры, на тучках, на две группы. Запишите их в два столбика ( ученик у доски
) оценить
-Молодцы справились с тучками (3 мин). Какое
математическое действие выполняется в этих примерах? (все отвечают, деление)
-Если мы с вами посмотрим на выражения в
первом столбике, то сможем определить сегодняшнюю тему урока
3. Сообщение темы урока
Слайд 6 (все,
закрепление темы Деление с остатком) (1 мин).
-Но внезапно налетел сильный порывистый
ветер.
Слайд 7
-Нашу корзину стало болтать из стороны в
сторону. Для того, чтобы успокоить ветер нужно вспомнить два условия деления с
остатком (все ученики).
Слайд 8
-Хорошо, справились и с ветром (1 мин).
4. Физ. минутка.
Слайд 9
-А теперь предлагаю вам отдохнуть (2 мин).
5. Закрепление материала
-Наш полёт на воздушном шаре благополучно
продолжается.
Слайд 10
-И мы пролетаем над парниками фермерского
хозяйства.
-Здесь нам нужно помочь фермеру с его
урожаем, а конкретно надо решить задачу (задача записана на слайде).
В хозяйстве у фермера 12 парников занято
огурцами, с каждого парника он собрал 8 кг огурцов. Все огурцы он разложил в 7
ящиков. Сколько кг огурцов будет в одном ящике? Сколько при этом кг огурцов не
войдут в ящики?( у доски ученик, 10 мин) оценить
Решение: 1)12*8=96(кг) –огурцов всего
2)96:7=13(кг) в одном
ящике и 5 кг останется
-Хорошо, летим дальше.
Слайд 11
-И что мы видим? Аэродром на котором
стоят 20 самолётов. Сколько всего троек самолётов может подняться в воздух?
Сколько при этом самолётов останется на земле? (у доски ученик) (10 мин). оценить
Решение: 20:3=6(троек) поднимется и 2
самолёта останется.
-Молодцы. Мы уже облетели достаточно много
и нам нужно возвращаться обратно.
Слайд 12
-Для этого нужно найти и исправить ошибки
(один ученик у доски, остальные в тетради). С последующей проверкой. Молодцы. Пока
мы возвращаемся, ответьте, пожалуйста:
6. Итог урока
Слайд 13
-О каком делении шла речь на уроке?
- Какое правило вы должны помнить при
решении таких выражений?
Хорошо. Молодцы.
6. Рефлексия
Слайд 14 Вы
отлично потрудились и прошу сказать какое настроение у вас после нашего
путешествия?
Я тоже испытала радость оттого, что мы
дружно справились со своей задачей.
7. Домашнее задание
Слайд 15
-Открываем дневники и записываем домашнее
задание.
-Благодарю
всех за проделанную работу.
Слайд 16
-До свидания.