КОНСПЕКТ УРОКА
по математике
в 5 классе
тема урока:
«Сравнение обыкновенных дробей».
Тема урока: Сравнение обыкновенных дробей.
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний,
закрепления умений.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить и систематизировать знания учащихся об
обыкновенных дробях;
- уметь
сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями и одинаковыми числителями;
- закрепить знания о правильных и неправильных дробях;
- научить применять полученные на уроке знания на
практике.
Коррекционно-развивающие:
- развивать память, мышление, внимание учащихся;
- формировать умение анализировать, сравнивать,
сделать выводы;
- развивать наблюдательность, воображение.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- мотивацию к учению.
Оборудование:
1. карточки с заданиями;
2. интерактивная доска.
Ход урока:
1. Организация урока.
Проверка готовности к уроку, настрой учащихся на
работу.
2. Устный счет.
Заполни «магические»
квадраты так, что сумма чисел по горизонтали, вертикали была равна числу в
центре.
Задача 1. В саду было 7 рядов по 8 яблонь в каждом, а слив
было на 36 меньше, чем яблонь. Сколько слив было в саду?
Задача 2. Книга стоит 30 рублей, а тетрадь в 3 раза дешевле.
Сколько стоят тетрадь и книга вместе?
3. Сообщение темы урока.
СЛАЙД 1. Учитель.
Давайте вспомним, что такое дробь?
- Назовите мне, из каких частей состоит дробь?
- Вспомним, знаменатель показывает, на сколько равных
частей разделено целое. Пишется под чертой. А числитель показывает, сколько
равных частей от единицы. Записывается числитель над дробной чертой.
СЛАЙД 3. Прочитайте дроби, назовите числитель, знаменатель
каждой дроби.
1/8 1/4 2/7 3/10 4/5
СЛАЙД 4. Учитель. Посмотрите на экран.
Учитель.
На сколько равных частей разделен каждый квадрат?
-
Сколько частей взято во втором квадрате? А в первом?
-
Выразите данные доли в дробях.
-
Какая дробь больше? Вспомните правило, из двух дробей с одинаковыми
знаменателями, больше та дробь, у которой числитель больше.
СЛАЙД 5.
Пользуясь рисунком, сравните дроби ½ ¼ 1/8 .
- Какая дробь больше?
- Вспомните правило, из двух дробей с одинаковыми
числителями, больше та дробь, у которой знаменатель меньше.
4. Повторение.
Учитель: Запишите в тетради число, классная работа.
СЛАЙД 6.
Задание 1: перед вами на доске цепочка дробей. Запишите дроби в
тетрадь, начиная с наименьшей.
¾ 3/5 3/10 3/9
3/8 3/7
ответ : 3/10
3/9 3/8 3/7
3/5 ¾
СЛАЙД 7-9.
Задание 2.
Под каждой парой рисунков напишите две дроби, сравните их. Запишите результат с
помощью знаков >, <.
Задание 3. Запишите три дроби, каждая из которых:
Больше 3/5…………………………
Меньше 7/9…………………………
Больше 2/4…………………………..
Меньше ½……………………………
5. Физминутка.
СЛАЙД 10.
Раз, два - выше голова
Три, четыре – руки шире
Пять, шесть всем присесть,
Семь, восемь – мячик бросим
Девять, десять – бетон месим,
Приглашаем всех ребят
Делать так и так, и так.
Выше, выше поднимитесь
Бег на месте: быстро, быстро
Вот закончили зарядку, Все уселись по порядку
Кто всех тише сядет в ряд
Получает сто наград.
6. Работа у доски.
СЛАЙД 11.
Учитель: Давайте вспомним, какие дроби называются правильными?
А какие дроби называются не правильными? Я буду называть вам дроби, а ваша
задача написать их в три колонки.
Дроби, меньше 1.
|
Дроби, равные единице
|
Дроби, больше единицы.
|
2/2, 5/4, 1/3, ¼, 3/3, 7/8, 5/5, 5/4, ¾, 9/9, 2/9,
3/10, 3/5, 1/8, 7/4, 4/3.
3.5. Задача.
Начертите отрезок длинной 10 см. Чему равна длина 1/5
части отрезка? 1/10 части отрезка?
4. Домашнее задание.
Учитель. Стр123 № 492 стр. 124. № 495
5. Рефлексия.
СЛАЙД 12.
Ребята, вот наш урок и подошёл к концу.
Что же мы с вами делали? Какие были затруднения? Что
понравилось на уроке?
6. Выставление оценок.
(Учитель объясняет, за что поставил оценку каждому
ученику).